Материалы по тегу: 2g

12.06.2026 [14:49], Андрей Крупин

В Якутии развернули новую сеть 2G

Nota Group, российский оператор связи полного цикла (MVNO, фиксированная и спутниковая связь) и производитель оборудования для промышленного сектора B2B, сообщил о завершении периода опытной эксплуатации коммерческой сети 2G, построенной для проекта «Бургуат» в Республике Саха (Якутия).

Заказчиком проекта выступил геологический холдинг «Росгеология». Сеть развёрнута в условиях Крайнего Севера на удалённой производственной площадке золотодобычи, расположенной примерно в 170 км от посёлка Усть-Куйга. Компания Nota Group обеспечила полный связной контур объекта: организовала собственный спутниковый канал и построила на его базе коммерческую сотовую сеть 2G, обеспечив покрытие площадок производства работ мобильной связью.

Сеть предоставляет сотрудникам и подрядчикам «Росгеологии» базовые телекоммуникационные сервисы: голосовую связь, SMS и доступ к передаче данных. Кроме того, инфраструктура используется для выполнения требований недропользователя по комплексному мониторингу техники на участке золотодобычи в зоне охвата мобильной сети.

 Источник изображения: Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) / minprom.sakha.gov.ru

Источник изображения: Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) / minprom.sakha.gov.ru

В числе прочего на базе сети развёрнута система мониторинга транспорта «Автограф», применяемая для контроля бульдозеров, экскаваторов, грузовиков, погрузчиков и другой техники. Также на площадке установлена система видеонаблюдения и аналитики на восемь видеопотоков.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143439
09.12.2024 [13:32], Сергей Карасёв

На создание российских базовых станций за три года будет направлено почти 17 млрд руб.

На разработку отечественных базовых станций связи, в том числе стандарта 5G, в течение 2025–2027 гг. планирует потратить в общей сложности 16,84 млрд руб. Об этом, как сообщает газета «Коммерсантъ», говорится в федеральном проекте «Отечественные решения», который входит в нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

В общем объёме расходов на финансирование из федерального бюджета придётся 8,2 млрд руб. В частности, 5,6 млрд руб. составит субсидия компании «КНС Групп» (бренд YADRO, входит в «ИКС Холдинг») в целях возмещения затрат на создание подсистемы базовых станций стандартов 2G/4G/5G для сетей связи общего пользования. Ещё 2,6 млрд руб. — это господдержка компании «Иртея» (доля в 50 % принадлежит МТС) в рамках проекта по созданию оборудования базовых станций 4G/5G с открытой архитектурой Open RAN операторского класса.

Проектом «Отечественные решения» предусмотрено планомерное наращивание доли российского оборудования в общем объёме ежегодно устанавливаемых базовых станций. К 2029-му значение планируется довести до 100 %. По данным «Коммерсанта», у YADRO имеются форвардные контракты на поставку 55 тыс. отечественных базовых станций до 2030 года. В свою очередь, «Иртея» намерена организовать «стабильное производство» 30 тыс. базовых станций в год, но сроки выхода на такой показатель не уточняются. Российское оборудование тестируют t2 (ранее — Tele2), «МегаФон» и МТС.

 Источник изображения: unsplash.com /  VD Photography

Источник изображения: unsplash.com / VD Photography

По оценкам экспертов, в 2025 году операторам сотовой связи в РФ понадобится от 30 до 50 тыс. базовых станций. Для поддержания мобильной инфраструктуры в стабильном состоянии в среднесрочной перспективе необходимо ежегодно вводить 50–80 тыс. новых станций. А для повышения пропускной способности сетей и укрепления позиций России в мировых рейтингах требуется монтаж от 100 до 150 тыс. станций в год.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1115142
11.10.2024 [12:51], Руслан Авдеев

Французская Федерация лифтов призывает отложить отключение в стране сетей 2G и 3G

Французская Федерация лифтов (Fédération des Ascenseurs) призвала замедлить планируемое отключение связи поколений 2G и 3G. По данным Datacenter Dynamics, сети, отключить которые планируется к 2029 году, всё ещё активно используются производителями лифтов.

Представители федерации предупреждают, что пока соответствующая индустрия не готова к столь радикальным изменениям. Тем временем французские телеком-операторы Bouygues Telecom и Altice намерены «отправить на покой» 2G к 2026 году, а Orange рассчитывает отключить сеть второго поколения уже в следующем году. Сети 3G компании намерены отключить к 2029 году.

Такие планы вызывают нарекания у многих операторов оборудования, до сих пор использующего 2G и 3G. Приблизительно половина лифтов в стране зависит именно от таких сетей связи. В Fédération des Ascenseurs заявили, что придётся заменить около 232 тыс. 2G-систем и ещё 58 тыс. — 3G. Сеть используется в лифтах в том числе для того, чтобы обеспечить связь с экстренными службами.

 Источник изображения:  Bruno Kelzer/unsplash.com

Источник изображения: Bruno Kelzer/unsplash.com

2G старше 3G, но его использование даже шире, причём не только на рынках мобильной связи и лифтовых сервисов. Например, устаревшую сеть используют многие «умные счётчики» и множество других устройств Интернета вещей. Ещё в 2022 году эксперты предупреждали, что главной жертвой отключения 2G станет именно индустрия счётчиков. В последние 20–25 лет было развёрнуто огромное количество подобных устройств.

Проблема устаревшей, но всё ещё актуальной инфраструктуры касается не только Франции. Например, на обвинения в недостаточно активной утилизации кабелей в свинцовой оболочке телеком-операторы США тоже заявили, что многие из них всё ещё активно используются, в том числе экстренными службами.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1112311