Материалы по тегу: россия

27.06.2024 [13:01], Сергей Карасёв

Бывшее российское подразделение Legrand представило бренд Daccord

Производитель электрооборудования ООО «Легран», ранее входивший во французскую индустриальную группу Legrand, анонсировал новый бренд: теперь продукция будет выпускаться под торговой маркой Daccord (Даккор). Компания намерена развивать деятельность в России, расширяя ассортимент продукции.

Legrand Group объявила об уходе с российского рынка в январе 2023 года. Позднее активы французской группы приобрёл один из ведущих производителей электротехники в России ООО «ИЭК ХОЛДИНГ» (IEK GROUP). В сделку вошли производственные площадки АО «Контактор», ООО «ЭБС», филиал ООО «Легран Волга», филиал ООО «Легран Ульяновский».

 Источник изображения: Daccord

Источник изображения: Daccord

Как теперь сообщается, появление бренда Daccord является «закономерным шагом», направленным на поддержание бизнеса. Производства продолжают деятельность, сохраняя «мировой уровень экспертизы, стандартов качества продукции и принципы работы». Отмечается, что у компании сформировался склад готовых товаров под прежней маркой — как импортированных, так и произведённых в России. Эти изделия планируется реализовать в текущем году.

Говорится, что название Daccord (фр. «согласие») является отсылкой к «французским корням, приверженности традициям и высоким стандартам качества». Графический элемент логотипа, выполненного в традиционных для группы цветах, напоминает электроустановочное изделие — выключатель или розетку.

«Наша задача — осуществить бесшовный переход от Legrand к Daccord, обеспечить потребителя полным ассортиментом высококачественного электрооборудования. В процессе сделки и после ухода группы Legrand из России производство не останавливалось ни на день, компания сохранила пул ключевых партнёров», — подчёркивает глава ООО «Легран».

Постоянный URL: http://servernews.ru/1107145
26.06.2024 [14:44], Сергей Карасёв

Годовой оборот российских разработчиков ПО достиг 2 трлн руб.

По итогам 2023 года оборот российских компаний, занимающихся разработкой программных продуктов, составил 1,98 трлн руб. Это на 19,4 % больше по сравнению с предыдущим годом. Такие данные, как сообщает ТАСС, приводятся в исследовании ассоциации «Руссофт».

Спрос на отечественное ПО резко возрос на фоне сформировавшейся геополитической обстановки, из-за которой многие зарубежные компании покинули российский рынок. Вместе с тем на показатель совокупного оборота в сегменте софта экспортные доходы стали оказывать меньшее влияние.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

В 2023 году более 70 % в общем обороте составили продажи на внутреннем рынке. Совокупные зарубежные продажи софтверных компаний снизились в рублевом выражении на 13 % — до 471,5 млрд руб. Вместе с тем объём реализации на рынке РФ увеличился в годовом исчислении на 35,3 %, достигнув 1,51 трлн руб.

Говорится, что в России услуги по заказной разработке ПО в 2023 году принесли около 205 млрд руб. против 265 млрд руб. годом ранее. На продажи собственных продуктов пришлось 65,8 % (годом ранее — 78 %) выручки от работы на внутреннем рынке продуктовых компаний и 35,9 % выручки сервисных компаний (10,6 % в 2022 году). Общая выручка в соответствующем сегменте оценивается в 865 млрд руб.

Согласно прогнозам, в 2024 году ожидается рост рынка отечественного ПО ещё на 32 %. В результате, его оборот может достичь 2,61 трлн руб. При этом планируется активное продвижение продуктов на дружественных рынках — в частности, в странах СНГ, а также Южной и Восточной Азии.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1107061
26.06.2024 [11:59], Сергей Карасёв

«Ростелеком» купит у PNK Group дата-центр на 4 тыс. стоек

Компания «Ростелеком», по сообщению газеты «Коммерсантъ», намерена приобрести у девелопера PNK Group дата-центр, расположенный в Медведково на северо-востоке Москвы. Речь идёт о площадке на 4 тыс. стоек, стоимость которой оценивается в 19 млрд руб.

Отмечается, что в активе PNK Group значатся два ЦОД общей мощностью 72 МВт — они были открыты в 2023 году. Один из этих объектов, рассчитанный на 2,5 тыс. стоек, уже передан «Ростелекому». Второй дата-центр находится в управлении 3data, но договор предполагает возможность расторжения в случае продажи. Именно этот ЦОД и планирует приобрести «Ростелеком».

По имеющейся информации, сделка с PNK Group находится «в высокой степени готовности», при этом «Ростелеком» провел аудит инфраструктуры. Дата-центр соответствует уровню Tier III, имеет два энерговвода, а активное оборудование резервируется по схеме N+1. Общая площадь объекта составляет приблизительно 25 тыс. м2.

 Источник изображения: «Ростелеком»

Источник изображения: «Ростелеком»

Участники рынка полагают, что приобретение нового дата-центра позволит «Ростелекому» увеличить стоимость дочерней компании «РТК-ЦОД» перед IPO. Кроме того, покупка готового объекта «в текущих условиях будет дешевле, чем строительство нового».

В России на фоне сложившейся геополитической обстановки и западных санкций стремительно растёт спрос на услуги ЦОД. В 2023 году объём соответствующего рынка достиг 42,8 млрд руб., поднявшись на 21,2 % по отношению к 2022-му. Фактически спрос превышает предложение. Вместе с тем строительство новых дата-центров осложнено из-за нехватки оборудования.

По оценке iKS-Consilting, «РТК-ЦОД» лидирует на рынке дата-центров РФ с 21,4 тыс. стойко-мест на конец 2023 года. Эта компания контролирует 33 % российского рынка аренды стоек и размещения оборудования и 24 % облачных услуг IaaS и PaaS, темпы роста которых составляют 25 % и 34 % соответственно.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1107056
24.06.2024 [13:20], Руслан Авдеев

Стоимость отечественного ПО в России растёт и будет расти

Участники российского рынка IT начали поднимать цены на предлагаемые решения. По данным «Коммерсанта», к лету цены выросли на 15-20 %, показатель сопоставим с изменениями за весь 2023 год в целом. В 2023 году рост цен к 2022 году составил 20 %. Отраслевые эксперты ожидают, что рост цен продолжится в III квартале. Одна из причин — намерение вернуть с 2025 года налог на прибыль на уровне 5 % — пока он является нулевым для поддержки IT-бизнеса. Кроме того, дефицит кадров привёл к росту затрат на разработку.

По информации издания, опросившего представителей рынка, к июню цены выросли на 10–20 % год к году. Например, соответствующую статистику приводит «ТеДо» (ранее PwC), а в «КРОК» говорят о 10–15 %. Аналогичные цифры приводят и другие игроки рынка. Коробочное ПО подорожало в первую очередь у крупных вендоров, а заметнее всего цены подняли создатели защитного, системного и офисного ПО. Некоторые источники добавляют, что у отдельных вендоров цены на продукты, связанные с ИБ, в некоторых случаях выросли и на 30 %.

 Источник изображения: ThisisEngineering/unsplash.com

Источник изображения: ThisisEngineering/unsplash.com

В начале года сообщалось о создании «этической комиссии» IT-ассоциаций и Минцифры для согласования случаев повышения цен. А чуть более года назад была создана хартия по ограничению роста цен. В её рамках было предложено устанавливать лимит по стоимости, исходя из цены на ту же дату годом ранее, скорректированную с учётом годового индекса потребительских цен Росстата, плюс 15 %.

По мнению некоторых экспертов сегодня рост цен во многом обусловлен новыми запросами клиентов IT-бизнеса. Если ранее речь шла лишь о пилотных внедрениях отечественного ПО на замену зарубежному, то теперь началось полномасштабное внедрение и клиенты ожидают привычного им ранее уровня возможностей и обслуживания. Впрочем, цены отчасти будет сдерживать конкуренция — многие компании и без того уже подняли их «с запасом» и теперь могут позволить себе ограничиться относительно небольшим повышением.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1106941
20.02.2024 [21:54], Владимир Мироненко

В Москве завершено строительство одного из крупнейших в России дата-центров «Москва-2»

В Москве завершили строительство одного из крупнейших в России центров обработки данных (ЦОД) «Москва-2», пишет ТАСС со ссылкой на сообщение председателя Мосгосстройнадзора.

«После открытия “Москва-2” станет первым в стране коммерческим дата-центром, сертифицированным по Tier IV Constructed Facility — самому высокому уровню международного отраслевого стандарта надёжности и отказоустойчивости. В нем будет размещено серверное и сетевое оборудование для обработки, хранения и передачи больших массивов данных с использованием новейших технологий, чтобы обезопасить информацию как от физических, так и от виртуальных угроз», — сообщает пресс-служба комитета.

 Источник изображения: atomdata.ru

Источник изображения: atomdata.ru

ЦОД «Москва-2» также станет первым объектом в сети «Росатома» с таким высоким уровнем надёжности, отметил гендиректор компании «Атомдата-Центр», дивизиона госкорпорации «Росэнергоатом», которая и купила площадку за почти 24 млрд руб. ЦОД «Москва-2» расположен в Южном административном округе Москвы на территории площадью более 20 тыс. м2. Дата-центр рассчитан на 3640 стойко-мест и имеет четыре машинных зала по 910 стоек. Общая подведённая мощность составляет 36 МВт (5 кВт на стойку).

 Источник изображения: atomdata.ru

Источник изображения: atomdata.ru

Для охлаждения залов используется распределённая гидравлическая система на базе воздухоохладителей и холодильных машин. Применяется схема охлаждения стоек с изолированным горячим коридором. На каждый машинный зал приходится 32 воздухоохладителя: 28 — в работе, 4 — в резерве (N+4). Бесперебойную работу ЦОД гарантирует автономная система энергообеспечения, включающая 16 дизель-генераторных установок мощностью свыше 2,5 тыс. кВт каждая. Также здесь есть административная зона с кабинетами и переговорными. В ЦОД заведены две волоконно-оптические трассы разными маршрутами.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1100548
26.12.2023 [13:53], Сергей Карасёв

От России до Индийского океана через Казахстан и Иран: предложена прокладка новой протяжённой линии связи

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС), по сообщению ТАСС, выступил с предложением проложить новую волоконно-оптическую линию связи по маршруту Россия — Казахстан — Иран.

По словам Токаева, Казахстан выступает за всестороннее развитие сотрудничества в сфере IT. Одним из направлений работ может стать строительство интернет-канала для подключения к существующим международным линиям, проходящим вдоль побережья Индийского океана. Например, по соседству пройдёт самый протяжённый в мире подводный интернет-кабель 2Africa.

Рассматриваемый проект, как ожидается, «позволит не только создать альтернативный маршрут транзитного трафика на евразийском пространстве, но и значительно усилить позиции Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в логистике данных на глобальном уровне». Предполагается, что новая ВОЛС будет способствовать расширению взаимодействия в сфере цифровых технологий и ИИ. О возможной стоимости проекта и сроках его реализации пока ничего не сообщается.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

В проект могут быть вовлечены китайские партнёры в рамках инициативы «Цифровой Шёлковый путь» (Digital Silk Way). Последняя предполагает прокладу оптоволоконного интернет-кабеля по дну Каспийского моря между Азербайджаном и Казахстаном. А Евросоюз планирует прокладку кабеля по дну Чёрного моря до Грузии, который может стать частью той же системы.

Между тем «Ростелеком» приступил к созданию третьей очереди «Новой ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи» (TEA NEXT), которая протянется между городами Торжок в Тверской области и Кяхта в Республике Бурятия и выйдет на восточную границу России с Монголией. Проект TEA NEXT имеет особое значение для связи Китая с Европой, поскольку предложит полноценную альтернативу морским кабельным системам из Китая через Индийский океан и Египет.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1097995
25.12.2023 [20:39], Владимир Мироненко

Google меняет формат обмена трафиком с операторами, предлагая прямое присоединение к своей сети

Google предложила операторам в России изменить формат обмена трафиком для сохранения качественного доступа к своим сервисам — вместо серверов Google Global Cache использовать прямое присоединение к своей сети. Как сообщает РБК, российские операторы планируют увеличивать количество прямых стыков с Google, что позволит ускорить процесс загрузки контента, поступающего от американской компании.

Представитель «Ростелекома» пояснил РБК, что после того, как Google перестала поставлять оборудование для модернизации серверов Global Cache и новые серверы, остался лишь один выход — модернизировать стыки в Москве. Такой подход использовался и ранее, а сам «Ростелеком» по мере необходимости расширяет имеющиеся стыки с сетями Google. Гендиректор MSK-IX выразил мнение, что расширение стыков с Google только в Москве не решит проблему с задержкой сигнала при передаче трафика дальше по стране в связи с тем, что Google Global Cache, возможно, будут со временем отключены.

 Источник изображения: Google Cloud

Источник изображения: Google Cloud

Впрочем, несколько участников рынка сообщили, что в письме гиперскейлера система Google Global Cache не упоминалась. В письме Google сообщила, что с января 2024 года перестанет передавать трафик через серверы маршрутизации на точках обмена трафиком (IX): «Мы обнаружили, что сегодня полагаемся на серверы маршрутизации для обмена трафиком с вашей сетью на некоторых точках обмена трафиком. Как только мы прекратим поддержку маршрутного сервера, этот трафик изменится. Чтобы свести к минимуму влияние, мы хотели бы пригласить вас как можно скорее подключиться к Google напрямую».

Глава Piter-IX отметил, что использование серверов маршрутизации имеет свои преимущества — экономится время и память маршрутизатора. «Но так как Google — очень большая компания, она может позволить себе заставить всех остальных следовать ее правилам», — сообщил он, добавив, что благодаря этому Google сможет сэкономить на затратах на оплату трафика на точках обмена, а операторам, пока не имеющим прямого стыка с Google, нужно будет просто поменять конфигурацию роутера.

По словам главы GlobalNet (сеть обмена трафиком DATAIX), подобное предложение было сделано операторам не только в России, поскольку Google «принципиально уходит с серверов маршрутизации на точках обмена трафиком во всем мире». Он отметил существующие опасения участников рынка, что после отказа от работы через роут-серверы Google окажется не готова к таким объёмам новых прямых присоединений.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1097982
12.10.2023 [15:16], Владимир Мироненко

«ИЭК холдинг» приобрёл активы покинувшей российский рынок Legrand

Один из ведущих производителей электротехники в России ООО «ИЭК ХОЛДИНГ» (коммерческое обозначение — IEK GROUP) объявил о покупке российских активов французской компании Legrand Group, объявившей об уходе с российского рынка 25 января этого года. Как указано в пресс-релизе, предметом сделки стали три производственные площадки, более 20 представительств компании в российских городах.

Также сообщается, что при одобрении сделки правительственная комиссия установила для бывших предприятий Legrand ключёвые показатели на три года. В частности, суммарная выручка трех производственных площадок в 2025 году должна составить около 8,5 млрд руб., а инвестиции IEK Group в развитие производства на них достичь 1 млрд руб.

Legrand производит электромонтажное и индустриальное оборудование, распределители электроэнергии, системы автоматизации зданий, а также умную бытовую электронику под брендом Netatmo, начиная от умных выключателей и заканчивая системами безопасности.

 Источник изображения: IEK GROUP

Источник изображения: IEK GROUP

«IEK GROUP и бывшие российские подразделения Legrand дополняют друг друга в технологиях и продуктовых решениях, поэтому сделка обеспечит эффект синергии», — заявил гендиректор IEK GROUP. Он отметил, что приобретение российских активов Legrand даст импульс масштабной программе локализации продукции и дополнительным инвестициям IEK GROUP в производство. А коммерческий директор IEK GROUP заявил, что после привлечения производственных мощностей и технологий Legrand компания сможет предложить российским потребителям электротехнику ещё более высокого качества.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1094372
11.03.2022 [20:59], Алексей Степин

Ростелеком и Мегафон отлучили от лондонской точки обмена интернет-трафиком LINX

Лондонская точка обмена интернет-трафиком LINX (London Internet Exchange Network), объединяющая сети более 950 различных операторов, хотя и не является коммерческой компанией, тем не менее, как сообщают зарубежные источники, тоже оказалась вынуждена применить санкции — совет директоров LINX принял решение отключить две крупные телекоммуникационные компании: Мегафон (AS 1133) и Ростелеком (AS 12389).

В приводимом источником письме из внутренней рассылки для клиентов LINX говорится, что решение вступило в силу сразу после принятия и что LINX продолжит проверку в отношении других российских клиентов, которые могут быть связаны с владельцами двух вышеназванных компаний. Пока неясно, как это скажется на функционировании сетей, принадлежащих Ростелеком и Мегафону, но предполагается, что эффект будет более мягким, чем отключение от магистральных сетей Cogent и Lumen. Среди других крупных российских клиентов LINX есть, к примеру, Вымпелком, МТС и ТрансТелеКом.

 Источник: Twitter/woodyatpch

Источник: Twitter/woodyatpch

Публичного подтверждения LINX о принятых мерах пока получено не было. Сейчас LINX является одним из крупнейших в Европе сетевым хабом с пиковым на текущий момент трафиком 6,89 Тбит/с. Напомним, что в 2017 году LINX стала участником скандала, приняв инициативу, позволяющую руководителям организации не сообщать клиентам об установке следящего оборудования несмотря на то, что законы ряда стран компаний-участников LINX запрещают массовую слежку за пользователями всемирной сети.

UPD: «Мегафон» и «Ростелеком» подтвердили отключение от LINX, но уточнили, что обмен трафиком с этой точкой и так был невелик, поэтому отключение не скажется на абонентах.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1061806
11.03.2022 [18:28], Владимир Мироненко

ENOG, евразийская группа сетевых операторов RIPE NCC, похоже, фактически расформирована

Евразийская группа сетевых операторов (ENOG), основанная RIPE NCC (некоммерческая ассоциация, выполняющая функции регионального Интернет-реестра [RIR]), оказалась фактически расформированной после того, как её руководство покинуло посты. ENOG поддерживает развитие Сети в азербайджанском, армянском, белорусском, русском, украинском и других, преимущественно постсоветских региональных сообществах.

Председатель Программного комитета ENOG Артём Гавриченков в своё посте на форуме RIPE указал, что сообщество ENOG практически распалось: «Настоящим я при всем уважении прошу, чтобы Исполнительный совет RIPE официально распустил ENOG и отменил все возможные будущие встречи на неопределённый срок», — написал Гавриченков.

Он отметил, что при нормальных обстоятельствах такое решение должно было быть вынесено на голосование, но в существующих условиях, когда ряд членов Программного комитета фактически не может выполнять свои функции в привычном режиме, организовывать голосование по этому поводу нельзя назвать разумным действием. После этого заявления Артём Гавриченков объявил, что покидает пост.

 Источник изображения: ENOG

Источник изображения: ENOG

Алексей Семеняка, директор по внешним связям RIPE NCC выразил согласие с тем, что сообщество больше не существует и заявил об уходе с поста заместителя председателя Программного комитета ENOG. Отставки вызвали неоднозначную реакцию сообщества. Один из участников раскритиковал это решение, назвав его эскалацией и добавив, что может быть, целесообразнее было бы передать управление кому-то другому.

RIPE отказалась от комментариев по этому поводу. Группа ранее отклонила просьбу украинского правительства помочь отключить Россию, что в основном получило поддержку сообщества. ENOG планировала провести следующую региональную встречу RIPE NCC в июне этого года в Москве. В ENOG входят участники из Ростелекома, Scaleway, СВК-Телеком, Яндекса, DE-CIX, Servers.com, Megalink и т. д.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1061802