Материалы по тегу: миграция
|
03.07.2024 [17:25], Владимир Мироненко
Gartner: изменения в лицензировании VMware запустили процессы девиртуализации и ревиртуализацииАналитическая фирма Gartner опубликовала отчёт 2024 Hype Cycle for Data Center Infrastructure Technologies, в котором отметила, что изменения в лицензировании Broadcom не только ведут к кратному увеличению стоимости услуг и пересмотру стратегий развития инфраструктур, но и запускают процесс девиртуализации, пишет The Register. «Поскольку проекты локальной виртуализации переходят от [корпоративного лицензионного соглашения] ELA и бессрочных лицензий к новым пакетам ПО, иному соотношению количества ядер к сокетам и моделям потребления, затраты и цены могут увеличиться в два или три раза», — полагает Gartner. Для ряда крупных рабочих нагрузок, которые «не получают такого же увеличения плотности и экономии средств, как консолидация небольших рабочих нагрузок», подорожание лицензий сводит на нет всю выгоду от виртуализации. Девиртуализация может стать выходом в данной ситуации, утверждает Gartner, вместе с тем предупреждая о стоимости и сложности приобретения и эксплуатации платформ bare metal, для которых труднее добиться той же устойчивости, что у виртуализированных сред. На данный момент Gartner считает девиртуализацию применимой лишь к 1 % компаний, но считает, что в течение 5–10 лет технологии станут более зрелыми. Переезд на другие гипервизоры — ревиртуализация — оценивается Gartner как технология, достигшая зрелости, поскольку она применима для 5–20 % организаций. В качестве драйвера здесь тоже названы изменения в лицензировании VMware. «Ревиртуализация, как правило, проводится для устранения технических недостатков или для устранения рисков, связанных с жизнеспособностью систем, а также коммерческих рисков», — указала Gartner в отчёте, добавив, что она может «увеличить общую стоимость владения, привнести незрелые административные и управленческие инструменты, создать дополнительную операционную нагрузку или проблемы с надёжностью». Однако аналитики Gartner считают, что риск может быть оправданным. В отчёте Gartner также перечислены другие технологии, которые оцениваются как «находящиеся на подъёме»:
Среди технологий, которые, по оценкам Gartner, достигли пика, указаны экономика замкнутого цикла в ИТ, ЦОД с нулевым уровнем потребления, модели оплаты на основе потребления ресурсов для локальных и гибридных инфраструктур, а также прямое жидкостное охлаждение (D2C). По мнению Gartner, периферийные вычисления не оправдали ожиданий. Также исследователи отметили сокращение автоматизации инфраструктуры и использования погружного охлаждения. Гибридные серверы также разочаровали покупателей, как и компонуемая инфраструктура. Среди растущих технологий аналитики выделили программно определяемую и т.н. неизменяемую (immutable) инфраструктуры.
28.06.2024 [23:30], Илья Коваль
Lenovo портировала свою облачную платформу на китайские процессоры LoongsonНа этой неделе китайский производитель процессоров Loongson не только представил новые 64-ядерные серверные процессоры 3C6000 на базе собственной архитектуры LoongArch, но и выложил свежий список ПО, портированного на данную архитектуру. В нём оказалась и продукция Lenovo, обратил внимание ресурс The Register. Всего новый список включает 53 разработчика ПО и 105 продуктов. В случае Lenovo упомянуты три серверных решения семейства Wentian: облачная платформа WxCloud 3.0, HCI-платформа WxStack 8.0 и платформа виртуализации WxSphere 8.0. В случае последней говорится, что это решение подходит для импортозамещения VMware. Естественно, все эти решения ориентированы на китайский рынок, где под давлением американских санкций происходит переход на отечественные программные и аппаратные платформы, местами в принудительном порядке. Для западных рынков Lenovo всё так же предлагает решения VMware. Что касается Loongson, то её решения хотя и отстают по возможностям и производительности от продукции AMD и Intel, находят всё большее применение в Китае, который всеми силами стремиться добиться независимости от западных технологий. Например, ранее компания сообщила, что её процессоры появились в СХД местного вендора Chuji, которые предлагает HDD- и SSD-хранилища в различных форм-факторах.
14.03.2024 [22:51], Руслан Авдеев
Microsoft тоже не будет «штрафовать» пользователей за уход из облака AzureКомпания Microsoft вслед за AWS и Google Cloud объявила об отмене «штрафов» за уход из облачного сервиса Azure, передаёт The Register. В Microsoft заявляют, что поддерживают выбор клиентов, каким бы он ни был, так что теперь компания гарантирует бесплатный отказ от использования сервисов Azure с выгрузкой данных из облака Microsoft при переходе к другому провайдеру или их переносе на собственные серверы. Примечательно, что такая лояльность к выбору уходящих клиентов наверняка связана с европейским Законом о данных, который упрощает переход клиентов между конкурентам. Новые правила должны заработать в сентябре 2025 года. Случаи с подобными «штрафами» сейчас пристально изучает и британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA). Также есть мнение, что новые правила могут быть связаны не только и не столько с ЕС и Великобританией, сколько с некоторыми требованиями в США, особенно если это касается сотрудничества с военными ведомствами. Первой, кто поспешил продемонстрировать свою готовность идти навстречу клиентам и законам, стала Google — компания предложила возможность «бесплатного» ухода из облака ещё в январе, правда, только для клиентов, отказывающихся от аккаунта в Google Cloud Platform. Аналогичный анонс сделала на прошлой неделе AWS, подчеркнув, что подобных условий не выдвигает. Зато это делает Microsoft. Для того, чтобы уйти из Azure, потребуется отказ от всех подписок, связанных с аккаунтом, после переноса данных. По мнению экспертов, в таких анонсах больше маркетинга для новых клиентов или некоторых госзаказчиков, чем реальной пользы для текущих пользователей, поскольку полностью покидает облако лишь малая доля аудитории. В случаях, когда данные выгружаются для резервирования или с иной целью, плата за выгрузку всё равно берётся. Фактически возможна ситуация, когда желание воспользоваться новым сервисом у другого провайдера приводит либо к переносу существенной части (но не всех) нагрузок к нему или к отказу от перехода вообще.
06.03.2024 [23:05], Владимир Мироненко
AWS отменила плату за выгрузку данных при переезде на другую платформу, последовав примеру Google CloudAmazon Web Services Inc. сообщила об отмене так называемой «платы за выход», которую взимала с клиентов при перемещении больших объёмов данных из своего облака в связи с переходом на другую платформу. Ранее о таком же решении объявила Google Cloud. Компания заявила в своём блоге, что предложение нацелено на пользователей, которые хотят навсегда перенести большие объёмы данных из AWS. Как полагает ресурс SiliconANGLE, решение AWS связано с требованиями Европейского закона о данных (EU Data Act), принятого в январе этого года и заставившего облачных провайдеров упростить переход клиентов к конкурентам. Требования закона вступят в силу позже в этом году. Вместе с тем в AWS заявили, что её предложение также распространяется на клиентов, использующих мультиоблачный подход, и на тех, кто хочет вернуть свои данные назад. До этого AWS позволила клиентам бесплатно выгружать до 100 Гбайт данных со своих облачных платформ, но для крупнейших клиентов этого было явно недостаточно. Плата за исходящий трафик была значительной, и они фактически оказались заложниками облака Amazon. Компания сообщила в своем блоге, что клиентам, прежде чем перенести свои данные на альтернативную платформу, необходимо будет связаться с сотрудниками службы поддержки. После утверждения заявки клиента ему будет предоставлено достаточное количество кредитов на передачу данных для выполнения миграции. Предоставленные кредиты DTO будут действительны в течение 60 дней. За это время клиент должен полностью завершить переход. Подход к миграции Amazon почти такой же, как у Google Cloud, хотя есть различия. Google Cloud тоже требует, чтобы клиенты получили одобрение, прежде чем приступить к реализации перехода, но настаивает на том, чтобы клиенты полностью закрыли свои учётные записи, чтобы можно было претендовать на предоставление кредитов, тогда как AWS этого не делает.
13.01.2024 [21:50], Сергей Карасёв
Вход — рубль, выход — бесплатно: Google Cloud отменила плату за выгрузку данных при переезде клиентов в другие облакаПлатформа Google Cloud сообщила о том, что отныне отменяется плата за перенос данных её клиентов, которые переходят к другому облачному провайдеру или хотят использовать собственную вычислительную инфраструктуру. Это изменение носит глобальный характер и распространяется на всех пользователей Google Cloud по всему миру. Отмечается, что устранение платы за выгрузку данных при смене поставщика услуг облегчит клиентам переход на наиболее подходящие для них платформы. Амит Завери (Amit Zavery), генеральный менеджер и руководитель платформы Google Cloud, говорит, что данный шаг отражает стремления компании упростить взаимодействие облачных систем.
Источник изображения: Google Вместе с тем Google подчёркивает, что нововведение не решает фундаментальных проблем, которые «мешают многим клиентам работать с предпочитаемым ими поставщиком облачных услуг». Речь идёт о политиках лицензирования, которые используют другие облачные провайдеры. Google отмечает, что крупные игроки рынка используют своё доминирующее положение для ухудшения конкурентной обстановки. Google заявляет, что сложная схема лицензионных ограничений провайдеров-монополистов включает в себя правила, с кем и как могут работать их клиенты; взимание пятикратной комиссии при переходе на облака определённых конкурентов; ограничение совместимости необходимого ПО с облачной инфраструктурой конкурентов. Ранее Google направила в антимонопольный орган Великобритании жалобу против Microsoft, заявив, что политика корпорации ставит в невыгодное положение других облачных поставщиков. По словам Google, из-за лицензионных ограничений Microsoft у клиентов «не остаётся экономически разумной альтернативы, кроме как использовать Azure». Ранее сообщалось, что антимонопольное расследование деятельности Amazon и Microsoft на облачном рынке начнёт британский регулятор Office of Communications (Ofcom). В Евросоюзе на днях вступил в силу закон, обязывающий облачных провайдеров упростить переход клиентов к конкурентами.
12.09.2023 [16:53], Владимир Мироненко
Кнут и пряник: SAP подталкивает клиентов к использованию облачной версии S/4HANA, которая приносит ей большие доходыВ прошлом месяце компания Rimini Street добавила в свои предложения поддержку SAP S/4HANA Cloud, что позволит компаниям оттянуть и упростить дорогостоящий переход с локальных развёртываний ECC на новую платформу S/4HANA, даже несмотря на давление со стороны SAP. В Rimini Street считают, что компаниям не нужно немедленно отказываться от локальных ERP-систем в пользу новых облачных продуктов, предлагаемых им SAP или Oracle. Будучи сторонним поставщиком сопровождения ПО и управляемых услуг для продуктов SAP и Oracle, компания помогает клиентам продолжать работу с локальными ERP, предоставляя техническую поддержку, которая, по её словам, более оперативна, чем та, которую предлагают провайдеры, и стоит значительно дешевле. И если SAP, похоже, фактически не так уж против деятельности Rimini Street, то разбирательства с Oracle продолжаются уже несколько лет, а дело дошло даже до Верховного суда США. Как и многие поставщики корпоративного ПО, компания SAP призывает своих клиентов перейти на облачные версии своего ERP-продукта. Для неё такой переход имеет несомненные плюсы, позволив обеспечить более стабильное поступление дохода вместо спорадического характера традиционного лицензирования, а также упростив общий процесс разработки и доставки ПО, отметил ресурс IT Jungle . Облачный бизнес SAP действительно быстро растёт. Но такой шаг негативно отразится на клиентах, которые используют ПО SAP локально, включая около 1,5 тыс. компаний, использующих SAP Business Suite и старые продукты R/3 на серверах IBM POWER, и множество других предприятий, развернувших ПО SAP в локальных средах AIX, Linux и Windows. Для них уже начался обратный отсчёт времени, поскольку в прошлом году SAP сообщила о прекращении в 2027 году массовой поддержки ECC (ERP Central Component) 6.0 для локальных компонентов. Опционально можно докупить расширенный пакет обслуживания до 2030 года. После этого клиентам будет предоставлен выбор: или продолжать использовать устаревшее ПО SAP локально без поддержки и обновлений, или перейти на облачное предложение SAP S/4HANA. Для упрощения перехода в облако SAP предлагает клиентам программы вроде RISE with SAP, которые сочетают в себе ПО, бизнес-аналитику, услуги по трансформации и помощь партнёров. С этой же целью недавно компания предложила пакеты с недорогими облачными подписками RISE. Вместе с тем в июле SAP скорректировала политику, сообщив, что увеличит стоимость поддержки локальных решений на 5 % в 2024 году, хотя уже увеличила в этом году стоимость услуг на 3,3 %. В предыдущем десятилетии у компании повышения тарифов не было.
Источник изображения: SAP «Новые возможности SAP будут реализованы только в публичном и частном облаке SAP с RISE <…> так мы будем внедрять инновации со скоростью, гибкостью, качеством и эффективностью. Наши инновации не будут доступны для клиентов, использующих локальные или размещённые у гиперскейлеров ERP-системы», — заявил в июле гендиректор SAP. Все новые возможности ERP, решения по устойчивому развитию и учёту выбросов углерода, а также новые инновации в области ИИ «будут доступны только в облаке и реализовываться посредством [программ] RISE и GROW», — подчеркнул он. GROW with SAP — это пакет ERP, предложенный компанией в марте и предназначенный в первую очередь для компаний среднего бизнеса. Пакет включает SAP S/4HANA Cloud Public Edition, вариант ПО компании для публичного облака. GROW with SAP представляет собой предварительно настроенный пакет, который автоматизирует бизнес-процессы в сфере финансов, продаж, закупок, производства, цепочки поставок, обслуживания, управления активами, НИОКР и проектирования и может использоваться в различных отраслях. Немецкоязычная группа клиентов SAP Deutschsprachige SAP-Anwendergruppe (DSAG) заявила, что решение SAP сделать улучшения доступными только для облачных клиентов окажет немедленное влияние на существующих локальных клиентов, пишет Computer Weekly. Председатель правления DSAG назвал решение компании разворотом на 180° и серьёзным ударом, поскольку компании, использующие S/4HANA локально, также не будут иметь права на некоторые обновления. «Это означает смену парадигмы», — отметил он. «У клиентов, которые уже инвестировали в локальную S/4HANA, теперь может сложиться впечатление, что они потратили миллионы зря. Это не укрепит доверия, если SAP не покажет клиентам чёткие пути развития для плавного перехода к облаку и ERP следующего поколения, не ставя под угрозу сделанные ими инвестиции», — заявила DSAG. DSAG также крайне недовольна и обеспекоена последними шагами SAP, поскольку они, по её мнению, уже поставили под угрозу систему здравоохранения целой страны.
02.09.2023 [11:28], Сергей Карасёв
Биржа Nasdaq продолжает перенос сервисов в облако AWSАмериканская биржа Nasdaq, по сообщению ресурса Datacenter Dynamics, завершила ещё один этап переноса своих рабочих нагрузок на облачную платформу Amazon Web Services (AWS): речь идёт о системе работы с ценными бумагами Nasdaq Bond Exchange. О планах по переводу части служб на платформу AWS биржа Nasdaq объявила в конце 2021 года. Тогда сообщалось, что будет применяться решение AWS Outposts, которое позволяет развернуть локальную инфраструктуру AWS практически в любом дата-центре или на колокейшн-площадке. Это необходимо для обеспечения минимального времени отклика. Перенос системы опционов Nasdaq MRX на платформу AWS был завершен в декабре 2022 года. А сервисы Nasdaq Bond Exchange начали функционировать на базе данного облака в конце августа нынешнего года.
Источник изображения: Nasdaq Ожидается, что полный переход Nasdaq на AWS займёт около десяти лет. Он включает в себя перемещение некоторых рабочих нагрузок в основной дата-центр Nasdaq — на площадку Equinix NY11, которая располагается в Картерете (штат Нью-Джерси). В рамках проекта предполагается модернизация ЦОД: размер нынешнего одноэтажного комплекса, обеспечивающего колокейшн-площадь около 8500 м2, будет увеличен в два раза. Объект, построенный в 2000 году, входит в число 24 центров обработки данных, купленных компанией Equinix в 2016 году у Verizon.
17.06.2022 [17:04], Руслан Авдеев
Отголоски Brexit: фондовая биржа Euronext переехала из британского ЦОД в итальянскийФондовая биржа Euronext завершила проект по переносу своего дата-центра из британского Базилдона в кампус IT3 компании Aruba Global Cloud, расположенный в итальянском Бергамо. Миграция планировалась не первый год в связи с несколькими факторами, включая покупку итальянской Borsa Italiana Group, а также Brexit. Компания заявила о наличии «веских оснований» разместить основной дата-центр в стране, где у Euronext имеется большой бизнес. В частности, руководство биржи говорит о предсказуемой нормативной среде — после Brexit перспективы правовых отношений между Великобританией и ЕС остаются неясными. По словам руководства Euronext, миграция мощностей в Италию через год с небольшим после закрытия сделки по приобретению итальянской фондовой биржи Borsa Italiana Group является важной вехой в переносе инфраструктуры на территорию Евросоза. В 2011 году Euronext перенесла ЦОД из Парижа в Лондон, но после приняла решение уйти из Великобритании. Теперь главный ЦОД компании обслуживает 25 % объёмов общеевропейских торгов. Общая площадь дата-центра в Бергамо составит 200 тыс. м2, мощность — 60 МВт. По данным Euronext, новый дата-центр будет полностью запитан от возобновляемых источников, так что будут задествованые солнечная и гидроэнергетика, а также геотермальные источники. В ЦОД используется система динамического естественного охлаждения.
25.06.2021 [16:16], Владимир Агапов
Google обновила Transfer Appliance, облачную «флешку» на петабайтСервис Transfer Appliance, доступный в ряде регионов США, ЕС и Сингапуре, позволяет клиентам просто и безопасно перенести петабайты данных из их корпоративных ЦОД и других мест эксплуатации в Google Cloud. Сервис основан на одноимённой специализированной All-Flash СХД, которую клиент может запросить в Google Cloud Console, чтобы перенести на него свою информацию. На днях компания анонсировала новую версию Transfer Appliance. Google Cloud проверяет потребности заказчика, такие как мощность и необходимая ёмкость, и отправляет полностью укомплектованное устройство, включая все необходимые кабели. Доступные для заказа ёмкости находятся в диапазоне от 40 до 300 Тбайт. Имеются также две базовые модификации Transfer Appliance: на 100 и 480 Тбайт. Благодаря встроенным средствам дедупликации и сжатия данных потенциально можно перенести до 1 Пбайт. Кроме того, предприятия могут выбрать вариант исполнения — для монтажа в стойку или автономное устройство. ![]() Как только устройство прибывает к заказчику, его можно смонтировать как общий ресурс NFS и приступить к копированию данных. Затем устройство запечатывается для защиты от несанкционированного доступа при траспортировке и отправляется обратно Google. Перед переездом данные шифруются (AES-256), а клиент создаёт пароль и секретную фразу для их дешифровки. Это не только защищает информацию, но и позволяет соблюсти отраслевые стандарты ISO, SOC, PCI и HIPAA. ![]() По прибытии устройства в Google специалисты компании осуществляют обратные операции, которые для краткости они называют «регидратацией». О её успешном завершении Google сообщает заказчику как правило в течении 1-2 недель. После миграции клиентам становятся доступны средства для анализа данных BigQuery и Vertex AI. Google рекомендует предприятиям использовать сервис Transfer Appliance в тех случаях, когда для загрузки данных в облако через Интернет потребуется более недели, или когда необходимо перенести более 60 Тбайт данных. Ещё один вариант использования устройства — сбор данных в полевых условиях и на подвижных объектах, таких как корабли. По прибытии в порт их можно легко перенести в облако для последующей обработки или архивирования. Следует отметить, что сервис особенно полезен в условиях недостаточной пропускной способности каналов передачи данных или отсутствия возможности подключения к Интернет. Несмотря на то, что данная концепция не нова и компании десятилетиями отправляли данные на физические устройства для архивирования и аварийного восстановления, она не утратила своей актуальности и сегодня. Аналогичные решения есть у всех крупных облачных провайдеров. |
|


