Материалы по тегу: майнинг
|
22.05.2026 [09:38], Руслан Авдеев
Потеря слуха и мёртвые цыплята: против майнинговой компании Mara подали очередной судебный иск в ТехасеЖители техасского округа Худ (Hood) подали очередной иск против майнинговой компании Mara Holdings, добывающей биткоины в своих ЦОД, . Компанию обвиняют в шумовом загрязнении, вызванном работой майнингового оборудования, расположенного близ города Гранбери (Granbury), сообщает Datacenter Dynamics. Жители, проживающие в радиусе около 1,5 км от объекта, направили жалобу в начале мая в окружной суд Северного судебного округа Техаса. Майнинговые мощности расположены неподалёку от газовой электростанции, принадлежащей Constellation Energy мощностью 1,1 ГВт, которая тоже вызывает недовольство местных жителей на фоне борьбы с индустриализацией прилегающего района. В местных СМИ сообщается, что они требуют $1 млн в качестве компенсации физического и «эмоционального» вреда. Согласно материалам иска, постоянный шум, включая низкочастотный гул вентиляторов майнинговой фермы, способствовал возникновению проблем со здоровьем у местных жителей. Они жалуются на проблемы с сердцем, шум в ушах, бессонницу и даже необратимую потерю слуха. Также утверждается, что шум сказался на здоровье местных домашних животных и птиц. Например, компанию обвиняют даже в необъяснимой гибели кур. Хотя есть научные данные, что шумовое загрязнение сказывается на здоровье птицы, доказательств «смертоносности» шума пока нет. Наконец, жители жалуются на падение цен на местную недвижимость. Новый иск стал дополнением к уже ведущимся разбирательствам с участием структур Mara Holdings. Так, в апреле поданы два личных иска о возмещении ущерба здоровью против Marathon Digital Holdings/MARA Holdings. По имеющимся данным, судья объединил новое дело с уже рассматриваемыми. Отдельно рассматривается дело «Граждане, обеспокоенные ситуацией в Вулф-Холлоу (Wolf Hollow), против Marathon Digital Holdings», в котором истцы добиваются запрета на чрезмерный шум предприятия. Поддержкой жителей занимается экологическая юридическая ассоциация EarthJustice, его уже дважды возвращали федеральные судьи в местные суды. Сама Mara опровергает утверждения, что шум на объекте превышает разрешённые законом нормы. По словам компании, заявления жителей уже рассматривались, в том числе в рамках заказанного округом исследования, и компания по-прежнему может считаться «ответственным, долговременным соседом и партнёром». Упомянутый 300-МВт объект в своё время эксплуатировался Compute North, объявившей о банкротстве в 2022 году. Позже им распоряжались US Bitcoin Corp и Generate Capital, а в январе 2024 года он достался Mara. Последняя утверждает, что провела масштабные работы по снижению уровня шума, инвестировав «миллионы долларов» в улучшение объекта. В том числе большая часть мощностей переведена на иммерсионное охлаждение, генерирующее намного меньше шума, чем воздушное. Кроме того, компания завершила строительство вокруг объекта звукоизолирующей стены. Жалобы на шум ЦОД в целом не такое уж редкое явление. Есть и случаи успешной борьбы. Так, CleanSpark по решению суда закрыла майнинговую ферму, годами досаждавшую местным жителям шумом вентиляторов.
29.04.2026 [12:47], Руслан Авдеев
Core Scientific переделает свою 300-МВт биткоин-ферму в 1,5-ГВт ИИ ЦОДКриптомайнинговая компания Core Scientific решила полностью сменить профиль деятельности. Недавно она объявила о намерении «переформатировать» майнинговые мощности в Пекосе (Pecos, Техас) на 300 МВт — вместо них появится кампус ИИ ЦОД на 1,5 ГВт, сообщает The Register. Недавно Core Scientific рассказала о намерении продать высокодоходные облигации на сумму $3,3 млрд, это должно упростить переход. Пожалуй, больше всех от смены профиля деятельности выиграла CoreWeave. Она давно арендует объекты у Core Scienetific и даже намеревалась купить её, но акционеры последней отказались от продажи, причём уже не в первый раз. CoreWeave рассматривается ключевым арендатором компании, которая будет занимать её объекты не только в Техасе, но и в Джорджии, Оклахоме и Северной Каролине. По информации Datacenter Dynamics, Core Scientific зарезервировала более 80 га на расширение своих проектов. Помимо Техаса, Core Scientific реализует проекты в Кентукки, Северной Дакоте и Алабаме. По некоторым данным, она имеет 520 МВт доступных для аренды мощностей на существующих площадках и ещё 700 МВт «скрытых резервов». Строительство нового объекта Core Scientific в Пекосе начато в начале 2026 года, первый зал рассчитывают ввести в эксплуатацию в начале 2027 года. После завершения строительства объект предоставит более 1 ГВт доступной для аренды мощности. Впрочем, пока неизвестно, сможет ли компания получить достаточно электроэнергии. Она уже зарезервировала дополнительные 300 МВт у местной энергетической компании, которые планируется дополнить неким решением «за счётчиком» для прямого питания ЦОД энергией. Ранее сообщалось, что в округе появится автономная 5-ГВт газовая электростанция GW Ranch от Pacifico Energy, которая строится исключительно для питания ИИ ЦОД. В последние годы компании активно внедряют необычные технологии генерации и хранения энергии. Google, Oracle и AWS делают ставку на малые модульные реакторы (SMR). Тем временем Meta✴ подписала соглашение с Overview Energy о передачи 1 ГВт солнечной энергии с космической орбиты, хотя система заработает не раньше 2030 года. Вероятным кандидатом на обеспечение ЦОД электричеством остаются менее экзотические технологии — например, топливные элементы Bloom Energy. Крайне востребованы и мобильные газовые турбины, подобные тем, что используются суперкомпьютером Colossus компании xAI.
10.04.2026 [08:59], Руслан Авдеев
CleanSpark по решению суда закрыла майнинговую ферму, годами досаждавшую местным жителям шумом вентиляторовВ округе Вашингтон (Washington, штата Теннесси) закрыли майнинговую ферму, занимавшуюся добычей биткоинов, после долгого судебного разбирательства, в результате которого компанию-владельца обязали прекратить работу объекта. Это положило конец многолетним жалобам на шум, создаваемый загородной криптовалютной площадкой, сообщает Datacenter Dynamics. По данным местных источников, жители Нью-Сейлем (New Salem) приблизительно пять лет терпели почти непрерывный шум вентиляторов. По решению суда объект прекратил работу 28 марта. Владеющая майнинговой фермой компания CleanSpark сообщила, что закроет площадку мощностью 25 МВт в соответствии с соглашением об урегулировании спора и демонтирует оборудование в течение 120 дней. Объект — часть более крупной майнинговой сети в штате Теннесси, доставшейся CleanSpark после покупки компании GRIID Infrastructure в октябре 2024 года. В планах было создание ещё 400 МВт новых майнинговых мощностей в штате, но местные жители весьма прохладно отнеслись к данной затее. В 2025 году CleanSpark уже столкнулась с не менее активным противодействием со стороны жителей Маунтин-Сити (Mountain City), где 1,7 тыс. человек подписали петицию, требуя остановить строительство майнингового объекта мощностью 30 МВт.
Источник изображения: Hadassah Carlson/unsplash.com Согласно данным местных источников, борьба в округе Вашингтон стала примером для организации противодействия аналогичным проектам в других округах на северо-востоке штата, а в Джонсон-Сити (Johnson City) уже ведутся работы по исследованию уровня шума и вибрации с целью разработки новых мер защиты. Для операторов ЦОД закрытие майнинговой фермы стало напоминанием о том, что лояльность населения, снижение уровня шума и другие локальные факторы могут оказаться не менее важными для проекта, чем доступность воды или электричества. Это не единственная и не самая крупная неудача майнинговых комапний в последнее время. NFN8 Group и вовсе подала заявление о банкротстве в Техасе, все её активы выставлены на продажу. Проблема касается не только майнинговых объектов. Ещё в 2022 году жители Северной Вирджинии жаловались на «катастрофический шум» от дата-центров.
31.03.2026 [13:09], Руслан Авдеев
Норвежская майнинговая ферма Bitdeer превратится в 180-МВт ИИ ЦОД для NVIDIA Vera RubinBitdeer Technologies Group заключила соглашение с Data Center Installations AS (DCI), предусматривающее трансформацию своего ЦОД Tydal Data Center (TDC) в Норвегии в крупный ИИ-объект. Установленная мощность должна составить в итоге 180 МВт, работы планируется завершить к декабрю 2026 года, сообщает Converge Digest. В основном площадку намерены использовать для новейшей ИИ-платформы NVIDIA Vera Rubin. Сингапурская Bitdeer Technologies Group специализируется на майнинговой вычислительной инфраструктуре. Основанная в 2020 году компания строит и эксплуатирует вертикально интегрированные платформы ЦОД. В последние годы Bitdeer всё чаще позиционирует себя как поставщика цифровой инфраструктуры широкого профиля. Среди её последних инициатив — преобразование в ИИ-объекты крупных майнинговых предприятий и организация поддержки новейших ИИ-платформ. Расположенный в норвежском Трёнделаге (Trøndelag) ЦОД Tydal получит эталонную архитектуру NVIDIA для обеспечения рабочих ИИ-нагрузок. Bitdeer называет объект краеугольным камнем своей стратегии по расширению бизнеса и переходу от майнинга биткоинов к ИИ-проектам. Впрочем, истинна причина может быть прозаичней — Норвегия с недавних пор охладела к майнинговым дата-центрам. Партнёром проекта выступит дочерняя структура Sparc Group AB — компания DCI, которая имеет опыт развёртывания крупных ЦОД в Северной Европе. Она обеспечит проектирование, монтаж и ввод в эксплуатацию обновлённого объекта. После завершения строительства объект должен стать крупнейшим действующим ИИ ЦОД в Норвегии и одним из крупнейших в Европе. Но в целом изменение бизнес-модели Bitdeer в пользу инфраструктурных ИИ-проектов отражает общую тенденцию рынка криптомайнинга — операторы соответствующих ЦОД меняют профиль своих энергоёмких площадок для выполнения задач, связанных с искусственным интеллектом. Соответствующие изменения зарегистрированы в Северной Америке и Европе — дело в высоком спросе на кластеры ИИ-ускорителей и близости отдельных регионов к недорогим, в том числе возобновляемым источникам энергии. В последнее время переход компаний вроде CoreWeave и др. с майнинга на ИИ вот-вот приобретёт характер эпидемии. Так, в феврале появилась информация о том, что Bitfarms переоборудует свои ЦОД под NVIDIA Vera Rubin, а падение курса биткоина ведёт к разорению компаний вроде NFN8 при малейших неприятностях — стартап подал заявление о банкротстве после пожара, не сумев справиться с последствиями.
19.02.2026 [16:58], Руслан Авдеев
«Прогоревший» криптомайнер: NFN8 не пережила пожар в ЦОД, падение биткоина и переметнувшегося к OpenAI партнёраКриптомайнинговая компания NFN8 Group подала заявление о банкротстве в Техасе, все её активы выставлены на продажу. Компания ссылается на многочисленные вызовы, негативно сказавшиеся на выручке, сообщает Datacenter Dynamics, основной проблемой банкротства назван пожар в ЦОД, случившийся в 2025 году. NFN8 управляет собственными майнинговыми системами, а также продаёт оборудование сторонним компаниям с последующей обратной арендой, оплачиваемой за счёт майнинга на нём биткоинов. Компания обратилась к оператору Core Scientific для размещения таких систем в 2020 году. К концу 2022 года оператор управлял большей частью её инфраструктуры, но ровно в этот момент заявил о банкротстве. Хотя Core Scientific продолжал обслуживать некоторых майнеров, контракт с NFN8 был разорван в середине 2023 года, оставив компанию с «тысячами» активных майнинговых установок, которые нельзя было немедленно развернуть в другом месте. В случае с покупателями и арендодателями оборудования, чьи системы продолжали работать на площадках, не связанных с Core Scientific, NFN8 продолжила как его использование, так и выплаты. Арендодателей, чьё майнинговое оборудование «застряло», NFN8 уведомила о ситуации и временно приостановила платежи. Компания планировала возобновить майнинг уже на новых объектах к весне 2024 года, но в апреле произошёл халвинг биткоина. К лету 2024 года стало понятно, что выручки от майнинга не хватает для покрытия арендных платежей, операционных расходов и капитальных издержек одновременно, поэтому NFN8 приостановила некоторые выплаты до зимы 2024 года. Однако некоторые арендодатели подали иск, обвинив компанию в нарушении договоров, мошенничестве и вероятных нарушениях законодательства о ценных бумагах. NFN8 отвергла обвинения, но арбитражное разбирательство всё ещё не закончено. Не исключается, что судебные издержки и возможное неблагоприятное решение может привести к ещё более разрушительным для бизнеса последствиям. Core Scientific более не обслуживает компанию, теперь она арендует мощности на трёх площадках, включая одну в Кристал-Сити (Crystal City) в Техасе, где в конце 2025 года произошёл пожар. В результате майнинговые мощности и выручка NFN8 уменьшились наполовину. Теперь компания желает получить компенсации от страховой компании, но о времени начала выплат ничего не известно. Из-за пожара и надвигающегося судебного разбирательства компания была вынуждена объявить о «защите» в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве США, позволяющей не продать компанию с молотка полностью, а провести её реорганизацию. Core Scientific смогла оправиться от проблем, переключившись с майнинга на ИИ и фактически обслуживая OpenAI при посредничестве CoreWeave.
02.02.2026 [10:17], Руслан Авдеев
Ещё один криптомайнер отказывается от биткоинов в пользу ИИ — Bitfarms переоборудует свои ЦОД под NVIDIA Vera RubinКриптомайнинговая компания Bitfarms готовится к упразднению бывшего объекта для майнинга биткоинов в штате Вашингтон — он будет переделан в HPC/ИИ ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics. Обновлённый объект, как ожидается, будет готов к декабрю 2026 года, он пополнит растущее число дата-центров, пользующихся прохладным климатом и относительно низкими региональными ценами на электроэнергию. Объект Bitfarms на площади около 2,4 га получит ЦОД уровня Tier III площадью до 9290 м2, а также офисные помещения. По словам представителя Bitfarms, компания продолжает реализацию стратегии инфрастурктурного развития для HPC и ИИ, а в её распоряжении — полностью профинансированная цепочка поставок. Объект в Вашингтоне планируется оборудовать для использование ИИ-ускорителей NVIDIA GB300 с СЖО. Подключенная мощность объекта составляет 18 Мт и таковой, вероятно, и останется. Компания подчёркивает, что основная задача — развитие инфраструктуры для поддержки ускорителей Vera Rubin нового поколения в большей части её портфолио. Для этого доступны почти $1 млрд наличных средств, неиспользованные кредитные линии, биткоины и другие варианты финансирования. Bitfarms планирует свернуть майнинговые операции в следующие два года и уже назначила ответственного за переоборудованием объектов в США, Канаде и Аргентине. Например, мощность объекта в Шэроне (Sharon, США) вырастет с 30 МВт до 110 МВт.
Источник изображения: Bitfarms Изменить стратегию Bitfarms пришлось после того, как компания отчиталась о чистых убытках в объёме $46 млн в III квартале 2025 года. Тогда руководство компании заявило, что ИИ-инфраструктура обещает гораздо большую отдачу, чем криптомайнинг. Хотя доля объекта в Вашингтоне составляет менее 1 % от общего портфолио компании, её руководство полагает, что одно лишь его преобразование для предоставления GPUaaS потенциально может принести больше чистого операционного дохода, чем компания когда-либо получала в результате майнинга биткоинов. Это не единственная майнинговая компания, отказывающаяся от своей основной деятельности в последнее время. Буквально на днях появились новости о том, что Riot Platforms сменит профиль и сдаст AMD 25 МВт мощностей ЦОД.
28.01.2026 [15:47], Сергей Карасёв
Мощность подключенных к энергосетям в России дата-центров и майнеров за год выросла на третьВ 2025 году суммарная мощность подключенных к российским энергосетям майнинговых ферм и дата-центров достигла 4 ГВт. Это на треть больше по сравнению с предыдущим годом, когда показатель находился на уровне 3 ГВт. Такие данные, как сообщает ТАСС, обнародовал «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»). Отмечается, что вклад ЦОД и майнинговых площадок в общую структуру энергопотребления РФ составляет около 2 %. Причём превалирующий объём энергоёмких вычислений приходился именно на добычу криптовалют. Заместитель министра энергетики ранее говорил, что суммарная мощность «полезных» дата-центров в России оценивается в 1,7 ГВт. Это соответствует 42,5 % от общего объёма энергозатрат в области ЦОД и майнинга по состоянию на 2025 год. Соответственно, на майнинговые фермы приходится 57,5 % в рассматриваемом сегменте. По прогнозам Минцифры и Аналитического центра при правительстве РФ, к 2030 году энергопотребление российских дата-центров достигнет 2,5 ГВт. Подчёркивается, что ЦОД играют важную роль в развитии экономики и обеспечении технологического суверенитета страны. По оценкам JLL, сейчас общая мощность ЦОД в мире составляет около 100 ГВт, а к концу десятилетия она удвоится. По оценкам ВТБ, российские дата-центры и майнеры к этом моменту также увеличат энергопотребление в 2,5 раза. Между тем на днях «СО ЕЭС» сообщил, что потребление мощности в энергосистеме России бьет рекорды. 26 января в часы утреннего максимума нагрузки показатель достиг 177,5 ГВт, что на 3,7 ГВт превышает предыдущий абсолютный рекорд, зафиксированный 11 декабря 2023 года. Кроме того, отмечены новые рекордные значения в ЕЭС России, ОЭС Центра и нескольких региональных энергосистемах. Так, в ЕЭС России новый максимум составил 175 118 МВт, что на 3729 МВт выше предыдущего рекорда. Потребление мощности в ОЭС Центра достигло 42 469 МВт, что на 1446 МВт выше прежнего максимума. В энергосистеме Москвы и Московской области потребление выросло до 20 423 МВт — плюс 540 МВт к прошлому рекорду.
20.01.2026 [16:06], Руслан Авдеев
Криптомайнер Riot Platforms сменит профиль и сдаст AMD 25 МВт мощностей ЦОДЗанимающаяся криптомайнингом компания Riot Platforms (ранее Riot Blockchain) — последний в ряду «добытчиков» биткоинов, меняющий профиль на HPC/ИИ ЦОД. Компания приобрела более 80 га в техасском кампусе в Рокдейле (Rockdale) и будет сдавать в аренду мощности новой площадки AMD, сообщает Datacenter Dynamics. На днях компания анонсировала выкуп в полную собственность земли в Рокдейле, где у неё уже имеются мощности. Землю приобрели за $96 млн, полученных путём продажи около 1080 биткоинов с баланса Riot. Соглашение с AMD подразумевает поэтапное размещение IT-нагрузок. Первые 5 МВт должны стать доступны уже в январе, а к маю планируется предоставить AMD уже 25 МВт. AMD имеет возможность получения ещё 75 МВт и право преимущественного выкупа ещё 100 МВт IT-мощностей. Если обе опции реализуют, общая арендованная мощность AMD вырастет до 200 МВт — полная мощность двух объектов кампуса. На первом этапе будет использоваться существующая инфраструктура Riot, компания начала модернизировать одно из имеющихся зданий, капитальные издержки на первоначальное внедрение должны составить $89,8 млн. Договор аренды на 10 лет должен принести Riot до $311 млн. Контракт включает три опции продления на пять лет каждая, это может увеличить совокупный доход от сделки до $1 млрд.
Источник изображения: Riot Platforms Партнёрство с AMD, по словам компании, является признанием соответствие инфраструктуры Riot требованиям арендаторов флагманского уровня, строительных возможностей компании, привлекательности её площадок, доступности мощностей и возможности предлагать инновационные решения. Кампус в Рокдейле ранее полагался на долгосрочную аренду земли. Теперь же он полностью принадлежит и управляется Riot. Компания намерена превратить все доступные кампусу 700 МВт в «актив» для арендаторов ЦОД. В 2020–2023 гг. Riot возвела на территории кампуса семь объектов: два (200 МВт) с иммерсионным охлаждением, а остальные пять (500 МВт) — с воздушным. Riot Platforms — один из крупнейших майнинговых бизнесов в мире, занимающихся биткоинами. Впрочем, руководство ещё с 2024 года обсуждает переход бизнеса на ИИ и HPC ЦОД. Riot владеет более 445 га и 1,7 ГВт зарезервированных мощностей на двух объектах в Техасе. Помимо кампуса в Рокдейле у неё есть площадка в Корсикане (Corsicana), где продолжается строительство двух зданий на 56 МВт. Всего на площадке можно будет разместить до 11 зданий общей мощностью 672 МВт, с потенциалом расширения до 1 ГВт. Также компания владеет двумя площадками в Кентукки общей мощностью 60 МВт (возможно расширение до 300 МВт), которые достались ей после покупки Block Mining в июле 2024 года. В последние годы компании, занимавшиеся «добычей» криптовалют, включая CoreWeave, Core Scientific, Applied Digital, Mara, Iren, Cipher Mining, TeraWulf, Soluna, CleanSpark, Galaxy Digital, Hut 8, Bitfarms, Northern Data и др. переходят к хостингу облачных и ИИ-компаний на своих мощностях. Ранее аналитики предупреждали, что у майнеров осталось совсем немного времени, чтобы переключиться на ИИ.
03.12.2025 [16:39], Сергей Карасёв
ВТБ: к 2030 году энергопотребление дата-центров в России вырастет вдвоеВ течение ближайших пяти лет доля потребления электроэнергии российскими ЦОД и майнинговыми фермами может увеличиться примерно в 2,5 раза по сравнению с текущим показателем, достигнув 2 %. Об этом в кулуарах 16-го инвестиционного форума ВТБ «Россия Зовёт!» сообщил член правления банка Виталий Сергейчук. По его словам, от доступности электроэнергии во многом зависит успех цифровой трансформации российской экономики. Энергопотребление дата-центров быстро растёт на фоне стремительного внедрения ИИ и приложений НРС. В таких условиях требуется не только масштабная модернизация устаревшей энергосистемы, но и строительство новых объектов генерации. «Мы видим самый высокий уровень отложенного спроса на финансирование со стороны электроэнергетических компаний по сравнению с другими отраслями. Строительство новых энергетических мощностей потребует почти 6 трлн руб. капитальных затрат до 2030 года. ВТБ является одним из ключевых банков России с компетенциями в области электроэнергетики и участвует в инвестиционных отраслевых проектах», — сказал Сергейчук. Отмечается также, что в 2024 году в России зафиксирован рекордный темп прироста потребления электроэнергии — 3,1 % в годовом исчислении. В 2025-м показатель снизился примерно до 1 %, что связано с запретом майнинга криптовалют в ряде регионов. Но в 2026 году, как ожидается, рост снова ускорится, достигнув 2 % или более. Этому будут способствовать несколько факторов, включая увеличение промышленного производства, расширение транспортных систем, жилищное строительство, повышение спроса на кондиционеры на фоне активного развития внутреннего туризма, а также дальнейшее расширение инфраструктуры дата-центров. Согласно прогнозам, потребление электроэнергии в России к 2050 году вырастет на 38% по сравнению с 2024-м, составив 1624 млрд кВт·ч.
11.11.2025 [15:14], Руслан Авдеев
Облака и ЦОД Northern Data будут проданы Rumble для создания экосистемы Freedom-First с упором на свободу слова и приватность, а майнинговые мощности достанутся Elektron EnergyНемецкая IT-компания Northern Data Group будет продана видеоплатформе и облачному провайдеру Rumble Inc. Последняя купит 100 % акций Northern Data. Сделка предусматривает покупку всего бизнеса, включая облачные и ИИ-подразделения, и будет закрыта во II половине 2026 года, сообщает Datacenter Dynamics. В Rumble сообщают, что намерены расширить облачный бизнес за счёт активов Northern Data, получив одни из крупнейших массивов ИИ-ускорителей в Европе наряду с ЦОД. Это поможет компании построить собственную экосистему Freedom-First. Экосистема Freedom-First, в отличие от классических гиперскейлеров, якобы предполагает поддержку свободы слова, приватности, независимости и надёжности. В будущем планируется расширить портфолио сервисов, предложив Rumble Wallet, ИИ-ботов и агентов и др. Основанная в 2022 году Rumble включает видеоплатформу, а также облачный сервис Rumble Cloud. Последний распоряжается ЦОД в несколкьих американских штатах. В рамках сделки каждый совладелец Northern Data получит по 2,0281 акций Rumble класса A в обмен на каждую акцию Northern Data. Также среди акционеров распределят $200 млн. На сегодня крупным акционером Northern и Rumble является криптомайнинговая компания Tether. Она, наряду с другими инвесторами, и приняла решение о продаже. В минувшие выходные Northern Data объявила о продаже доли в Lancium, задействованной в проекте Stargate, за $30 млн. Кроме того, упомянуто соглашение с Tether об аренде ИИ-ускорителей на сумму до $150 млн в течение двух лет. Параллельно Northern Data избавится от подразделения, ответственное за майнинг криптовалют, чтобы полностью сосредоточиться на облачных сервисах и ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics. Первоначальный платёж за майнинговый бизнес Peak Mining должен был составить $50 млн. Имя покупателя не называлось, но в августе появилась информация, что майнинговое подразделение продадут Elektron Energy за $350 млн. Ещё $150 млн будет выплачено, если прибыль подразделения после сделки достигнет заданных показателей. Вырученные средства пойдёт на расширение облачных и ИИ-сервисов.
Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com Northern Data была основана в Германии в 2009 году под именем Northern Bitcoin AG. Бизнес позиционировал себя как «зелёного» майнера биткоинов. В 2020 году компанию переименовали в Northern Data Group и переориентировали на HPC-проекты в целом. Летом 2023 года компания запустила три бернда: Taiga Cloud, Ardent Data Centers и Peak Mining. Облаку Taiga Cloud досталось более 22 тыс. ИИ-ускорителей. Что касается Ardent Data Centers, то восемь ЦОД по всему миру к 2027 году совокупно достигнут мощности порядка 250 МВт. Ardent управляет дата-центрами в Будене (Boden) в Швеция, а также в Норвегии — в Лефдале (Lefdal) на мощностях Lefdal Mine и Кристиансанне (Kristiansand) на мощностях Bulk. В США летом 2025 года компания открыла дата-центр в Питтсбурге (Пенсильвания). Также планируется масштабное строительство в Мейсвилле (Maysville, Джорджия). Также упоминаются мощности для размещения оборудования в Великобритании и Португалии. Дополнительно упомянуто о площадке мощностью 6 МВт в Амстердаме (Нидерланды). В мае Northern Data сообщала о получении от компаний, «зарегистрированных на бирже в США», заявлений о заинтересованности в обсуждении о слиянии с подразделениями Taiga Cloud и Ardent или их приобретении. В августе компания Rumble Inc. объявила, что заинтересована в рассмотрении покупке, в качестве средства оплаты предлагая свои акции взамен активов. Положение Northern Data на рынке не вполне стабильно. Если в июле 2024 года сообщалось, что компания рассматривает вывод на IPO подразделений ЦОД и ИИ, то в сентябре 2025 года появилась информация о том, что европейских офисах компании прошли обыски и аресты. Сообщалось, что компанию подозревают в неуплате €100 млн налогов от деятельности, связанной с криптомайнингом. |
|
