В «Газпроме» сочли выработанные месторождения в ЯНАО перспективными для строительства ЦОД

 

ПАО «Газпром» посчитало остаточные ресурсы выработанных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и ближайшие свободные генерирующие мощности достаточными для создания ЦОД в регионе, сообщает ТАСС.

Структура подтвердила, что запасы уже выработанных в округе месторождений — рентабельная ресурсная база для новых ЦОД. Подчёркивается, что из-за низкого пластового давления подобные ресурсы целесообразно пускать в дело вблизи от мест добычи — в частности для обеспечения электричеством дата-центров.

Особо отмечается пилотный проект, который «Газпром» реализует совместно с ООО «Крипто энерджи», поддержку проекта оказывают власти ЯНАО. Развёртывание проекта планируется на одной из площадок Медвежьего месторождения. «Крипто энерджи» будет отвечать за строительство модульного комплекса ЦОД и газопоршневой электростанции. «Газпром» займётся поставками низконапорного газа, а местное правительство станет содействовать владельцам вычислительной мощности, упрощая им получение государственной поддержки.

Источник изображения: ПАО

Источник изображения: ПАО "Газпром"

В «Газпроме» подчеркнули, что компания не только обеспечивает поставки низконапорного газа, но и предоставляет собственные свободные электрогенерирующие мощности для строительства ЦОД в российских регионах. Соответствующий проект уже реализован на Бованенковском месторождении.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости и обзоры

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1148767

Комментарии