В Broadcom считают, что Arm-серверы не будут занимать значительную долю рынка в корпоративном секторе ещё, как минимум, три-пять лет. Об этом заявил Рам Велага (Ram Velaga), с 1 января возглавляющий подразделение корпоративного ПО Broadcom, включающее бывшие бизнес-подразделения VMware, Symantec и CA.
VMware по-прежнему является наиболее широко используемым поставщиком средств виртуализации корпоративных серверов, и её пользователи в ближайшее время не смогут использовать Arm–серверы без того, чтобы Arm-платформы не превратились в самодостаточный обособленный сегмент — сценарий, который мало кому понравится, отметил The Register.
Велага заявил, что миссия VMware не изменится при его руководстве. «Мы будем слоем абстракции для CPU и GPU, независимо от набора инструкций», — сказал он. В настоящее время VMware виртуализирует серверы, хранилища и сети, но только на архитектуре x86. Также компания расширила свою деятельность в области виртуализации GPU, поддерживая ускорители NVIDIA, AMD и Intel.
Источник изображения: VMware
Кроме того, VMware уделяет внимание решениям, связанным с SmartNIC/DPU, где как раз обычно используются Arm-процессоры. Ещё в 2020 году компания начала проект Project Monterey по переносу части функций NSX на такие устройства. Речь в первую очередь про брандмауэры и средства обнаружения вторжений. Работая над этим проектом, VMware также продвигалась к созданию гипервизора для Arm-серверов и недавно представила превью этой технологии. Но… и пять лет назад компания занималась тем же, хотя тогда поддержка ограничивалась лишь процессорами Ampere Altra.
Велага допустил, что Arm, вероятно, станет частью корпоративного ИТ-рынка. Вместе с тем он выразил мнение о том, что пройдёт несколько лет, прежде чем серверы Arm займут значительную долю рынка в корпоративном секторе, и поэтому VMware нет смысла спешить с портированием своего гипервизора. Он добавил, что клиенты VMware совершенно не заинтересованы в процессорах, построенных на RISC-V.
Велага рассказал, что около 60 % из $5 млрд ежегодных расходов на исследования его подразделения идёт на обновление текущих продуктов VMware. Оставшаяся часть средств направляется на разработку новых продуктов, таких как анонсированная на днях ИИ-фабрика VMware AI Factory. ИИ сейчас в тренде. Серверы на базе Arm — нет. Поэтому нетрудно догадаться, куда VMware направит средства для R&D в ближайшие годы, пишет The Register.
Источник:
