Коллектив Yandex Infrastructure объявил о пересмотре подхода к строительству ЦОД и охлаждению оборудования. Предполагается, что строительство «кампусов» из нескольких ЦОД рядом друг с другом и использование систем жидкостного охлаждения (СЖО) помогут ускорить развёртывание ИИ-сервисов компании.
Концепция «кампусов» не нова и активно применяется в России и за рубежом. Считается, что строительство нескольких ЦОД в одном месте, использующих общую внешнюю инфраструктуру, даст возможность более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, сократить расходы и поднять мощность в три раза — до 180 МВт (в сравнении с немногим более 60 МВт сегодня).
По данным «Яндекса», это рекордный для России уровень, позволяющий обеспечить пользователям гибко масштабировать сервисы под собственные задачи с гарантированной надёжностью.
Источник изображения: "Яндекс"
Параллельно компания внедряет в своих ЦОД системы жидкостного охлаждения. Для этого специально разработаны дополнительные стойки-сайдкары с жидкостно-воздушными гибридными радиаторами.
Такое оборудование позволяет использовать СЖО в ЦОД с воздушным охлаждением (фрикулингом) без необходимости масштабной и сложной реконструкции дата-центров. Комбинация технологий позволяет эффективно управлять температурой оборудования и даёт возможность быстрее адаптировать инфраструктуру к росту нагрузок, связанных с задачами самого «Яндекса» и его внешних партнёров.
Статистика IDC за 2024 год показывала, что уже на то время 22 % дата-центров применяли СЖО. По мере роста вычислительных нагрузок на фоне широкого внедрения ИИ, внедрение таких систем становится крайне желательным для более эффективного отвода тепла и снижения энергопотребления.
Источник изображения: "Яндекс"
По данным «Яндекса», использование фрикулинга и отказ от доохлаждения обеспечивает показатель PUE на уровне 1,1 — один из лучших для ЦОД в мире. Внедрение СЖО позволит ещё больше снизить затраты энергии и укрепить экологическую безопасность дата-центров.
Команда готовит внутреннюю инфраструктуру «Яндекса», необходимую для всех сервисов компании: дата-центры, сеть, распределённые хранилища данных огромного объёма, а также платформы для разработки и внедрения и инфраструктуру для машинного обучения.
Источник:
