Dell'Oro Group: мировые капитальные затраты на ЦОД достигнут $1,2 трлн к 2029 году — половина придётся на гиперскейлеров

 

По расчётам экспертов, капитальные затраты (CAPEX) на дата-центры продолжат расти и достигнут рекордных значений благодаря инвестициям в ИИ-инфраструктуру. Аналитики Dell'Oro Group выступили с прогнозом на ближайшие годы, сообщает Datacenter Dynamics.

По данным группы, прогнозируется мировой совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) на уровне 21 %, капитальные затраты к 2029 году достигнут $1,2 трлн. Это на $200 млрд больше, чем прогноз от февраля 2025 года. По словам компании, прогноз повышен в связи с быстрым внедрением ИИ. По мнению экспертов, на GPU и ASIC сегодня приходится около трети от общего объёма капитальных затрат на дата-центры, что превращает их в крупнейшие драйверы роста соответствующего рынка. Ожидается, что расходы на вспомогательную инфраструктуру вроде стоек, вычислительных мощностей общего назначения, хранилищих, сетей и здания также окажутся высокими.

Ожидается, что на долю крупнейших гиперскейлеров, включая Amazon (AWS), Google, Meta и Microsoft придётся половина расходов. IT-гиганты активно разрабатывают вертикально интегрированные решения полного цикла и кастомизированные архитектуры, чтобы максимизировать производительность ИИ-вычислений и снизить их стоимость.

 Источник изображения: Satyawan Narinedhat/unsplash.com

Источник изображения: Satyawan Narinedhat/unsplash.com

Всё это в сочетании с продолжающимися инвестициями со стороны государственного и частного секторов стимулирует волну глобального расширения инфраструктуры ЦОД. Ожидается, что прочие поставщики облачных сервисов, включая т.н. неооблака, будут расти в среднем по 39 % в год. По прогнозам экспертов, в следующие пять лет гиперскейлеры, «необлачные» операторы и колокейшн-провайдеры получат около 50 ГВт новых мощностей.

Хотя в 2025 году не исключается кратковременное замедление рынка, ожидается, что долгосрочные инвестиции поддержат рост в течение всего прогнозируемого периода. К 2029 году расходы на обучение ИИ и специальные рабочие нагрузки могут составить около половины расходов на инфраструктуру ЦОД.

Столь оптимистичный прогноз появился после новостей о том, что в этом году капитальные расходы на ИИ лидировали в экономике США. В Renaissance Macro Research подчёркивают, что капитальные затраты на ИИ за последние два квартала сделали больший вклад в рост ВВП США, чем все потребительские расходы вместе взятые.

В 2025 году на долю крупнейших гиперскейлеров — Amazon, Google, Meta и Microsoft — придётся почти половина капитальных затрат мира на ЦОД. Microsoft намерена потратить на расширение инфраструктуры $80 млрд, Google — $85 млрд, а Meta до $72 млрд.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1127271

Комментарии

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Система Orphus