Arm Holdings объявила результаты IV квартала и всего 2025 финансового года, завершившегося 31 марта 2025 года. Несмотря на рекордную выручку, впервые в истории компании превысившую $1 млрд за квартал, её акции упали в ходе расширенных торгов на 11 % из-за слабого прогноза на I квартал 2026 финансового года, оказавшегося ниже ожиданий Уолл-стрит, а также из-за отказа предоставить прогноз на весь финансовый год, пишет Reuters.
«Масштабные мировые пошлины, объявленные президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump), и более жёсткие ограничения США на экспорт передовых полупроводников на ключевой рынок микросхем Китая омрачили перспективы полупроводниковых компаний», — отметило новостное агентство.
«Учитывая неопределённость глобальной торговой и экономической ситуации, у нас меньше возможностей для обзора, чем обычно, чтобы начать год. В результате мы не считаем целесообразным давать прогноз на весь год», — сообщил финансовый директор Джейсон Чайлд (Jason Child) аналитикам во время телефонной конференции.
В свою очередь, гендиректор Рене Хаас (Rene Haas) заявил, что растущая доля выручки Arm от роялти за чипы, реализация которых, в свою очередь, связана с продажами таких устройств, как смартфоны и ноутбуки, затрудняет прогнозирование показателей.
Выручка Arm за IV финансовый квартал составила $1,24 млрд, превысив результат аналогичного квартала годом ранее в размере $928 млн на 34 %, а также консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных LSEG, равный $1,23 млрд. При этом выручка от лицензирования за квартал увеличилась на 53 % до $634 млн с $414 млн годом ранее, выручка от роялти выросла на 18 % — с $514 млн до $607 млн.
Чистая прибыль (GAAP) упала на 6 % до $210 млн, или 20 центов на акцию, с $224 млн или 21 цента годом ранее. Скорректированная прибыль (non-GAAP) на акцию в размере 55 центов превысила прогноз аналитиков, опрошенных FactSet и LSEG, равный в обоих случаях 52 центам на акцию.
По итогам 2025 финансового года выручка компании составила $4 млрд, а доходы от роялти впервые превысили $2 млрд, составив $2,17 млрд. Выручка Arm от лицензирования за год равна $1,84 млрд.
Arm прогнозирует выручку за I квартал 2026 финансового года в размере от $1,00 до $1,10 млрд, что ниже средней оценки аналитиков, опрошенных LSEG, в $1,10 млрд. Прогноз скорректированной прибыли составляет от 30 до 38 центов на акцию по сравнению с оценкой аналитиков в 42 цента на акцию. Как сообщает Reuters, прогноз компании, оказавшийся ниже ожиданий аналитиков, был обусловлен крупной лицензионной сделкой, которую, возможно, не удастся закрыть в течение текущего финансового квартала. Он добавил, рост выручки от роялти составит в I финансовом квартале от 25 до 30 %, что выше, чем в предыдущем квартале.
Arm отметила, что быстрый рост использования ИИ от облака до периферии создаёт спрос на энергоэффективные вычисления, который способны удовлетворить её решения, в частности, платформа Arm Neoverse. Она добавила, что NVIDIA запустила суперчип Grace Blackwell на базе Armv9 в серийное производство.
Согласно прогнозу Arm, около 50 % всех новых серверных чипов, поставляемых гиперскейлерам в 2025 году, будут основаны на архитектуре Arm. Эти компании объединяют собственные чипы на базе Armv9 с собственными же ускорителями для запуска ИИ-нагрузок. Так, Google подтвердила, что её чип Axion теперь доступен в 10 регионах и используется примерно 40 из 100 ее крупнейших клиентов, включая Spotify. Microsoft расширила спектр программной поддержки своих чипов Cobalt 100, запустив рабочие нагрузки различных клиентов, включая Databricks, Siemens и Snowflake.
Arm также сообщила, что продолжает увеличивать инвестиции в свою экосистему из более чем 22 млн разработчиков ПО, включая новое бесплатное расширение для GitHub Copilot. Кроме того, ПО Arm Kleidi для максимизации производительности ИИ на платформе Arm было установлено более 8 млрд раз на устройствах на базе Arm.
Источник: