Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора

 

На следующей день после публикации отчёта Intel за II квартал 2025 года стало известно об ещё одном шаге компании, который будет предпринят в рамках её реструктуризации. Как сообщает ресурс CRN, в тот же день, когда Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) объявил об основных изменения в политике Intel, включая сокращение штата на 15 % и более консервативный подход к своему бизнесу по производству полупроводников, внутри компании было объявлено о решении выделить подразделение Network and Edge Group (NEX), специализирующегося на сетевых продуктах, в отдельную структуру.

Согласно служебной записке Сачина Катти (Sachin Katti), возглавляющего NEX с 2023 года, это приведёт к созданию «новой независимой организации, ориентированной исключительно на разработку передовых кремниевых решений для критически важных коммуникаций, корпоративных сетей и инфраструктуры Ethernet». В записке не указаны конкретные сроки выделения NEX, которое теперь в основном занимается сетевыми и коммуникационными продуктами после того, как в сентябре прошлого года Intel перевела бизнес периферийных вычислений в Client Computing Group (CCG). В том же месяце Intel также перевела разработку решений в области фотоники в Data Center Group (DCG).

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Катти подчеркнул, что компания планирует сохранить долю в новой компании NEX, пока ищет других инвесторов. «Хотя Intel останется якорным инвестором новой компании, мы начали процесс поиска дополнительных стратегических и финансовых партнёров для поддержки роста и развития новой компании», — сообщил он. Это решение вполне согласуется с планами Тана, который после назначения на пост гендиректора Intel дал понять, что будет стремиться выделить в отдельные предприятия те направления бизнеса, которые он не считает ключевыми для своей стратегии.

К разочарованию инвесторов, Тан не предоставил в ходе квартального отчёта чёткую картину того, как он собирается снова повысить конкурентоспособность Intel. Как отметил The Wall Street Journal, американский гигант оказался на стратегическом перепутье, соревнуясь с такими конкурентами, как NVIDIA и TSMC, в условиях глобального полупроводникового бума.

Что касается стратегии Intel в области ИИ, Тан заявил, что компания планирует сосредоточиться на продуктах, связанных с разработкой ИИ-моделей, способных принимать решения и выполнять другие сложные задачи. По словам финансового директора Дэвида Цинснера (David Zinsner), у гендиректора есть «чёткое видение» стратегии Intel по конкуренции на рынке ИИ-чипов, но «план того, как это сделать, всё ещё формируется».

В сегменте серверных процессоров дела у компании не так плохи. Она хоть и стабильно теряет долю рынка, но пока всё равно остаётся лидером. При этом Тан сделал странную ремарку о возврате Hyper Threading в ядра будущих Xeon, хотя готовящиеся Diamond Rapids с P-ядрами Panther Cove поддержки SMT никто лишать и не собирался. Они выйдут во II половине 2026 года. Примерно тогда же должны появиться и отложенные ранее Clearwater Forest с E-ядрами, у которых SMT не было. Вслед за ними появятся Coral Rapids с P-ядрами, которые тоже получат SMT, но выйдут они в 2028–2029 гг.

Тан также заявил, что продолжит сокращать штат сотрудников Intel, доведя его к концу года до 75 тыс. человек, и что компания отменила запуск фабрик в Германии и Польше. Также Intel консолидирует свои испытательные и сборочные линии во Вьетнаме и Малайзии. Он добавил, что компания может снизить темпы строительства современной фабрики в Огайо в зависимости от рыночного спроса и наличия крупных клиентов для этого предприятия. Тем самым новый гендиректор Intel подтвердил отказ от стратегии своего уволенного предшественника, которая основывалась на строительстве дорогостоящих объектов для восстановления производственных возможностей.

Как сообщает CNBC, в служебной записке сотрудникам Тан написал, что будущий процесс производства чипов компании, получивший название 14A, будет развиваться на основе подтверждённых обязательств перед клиентами, и что «больше не будет пустых чеков». В заявлении в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США Intel указала, что может «приостановить или полностью прекратить» свой полупроводниковый бизнес, если не сможет привлечь клиента в следующем технологическом цикле. Этот шаг может поставить под угрозу активы на сумму $100 млрд и усилить зависимость компании от конкурента TSMC, что создаст дополнительную нагрузку на маржу, которая уже составляет примерно половину от исторического максимума, пишет Reuters.

Хотя Тан не упомянул о выделении NEX в отдельную компанию, он рассказал о других мерах, принятых для монетизации «непрофильных активов», включая продажу части доли Intel в Mobileye в начале этого месяца. Компания также планирует завершить продажу контрольного пакета акций Altera инвестиционной компании Silver Lake к концу сентября. Silver Lake получит 51 % акций, а Intel — оставшиеся 49 %. «Я буду рассматривать другие возможности, поскольку мы продолжаем концентрироваться на нашем основном бизнесе и стратегии», — заявил Тан.

Во II квартале выручка Intel составила $12,9 млрд, что незначительно выше прошлогоднего результата и больше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных LSEG, равного $11,92 млрд. Вместо прогнозируемой аналитиками скорректированной прибыли (Non-GAAP) в размере $0,01 на акцию у компании зафиксированы убытки в $0,10 на акцию. Intel завершила отчётный квартал с убытками (GAAP) в размере $2,9 млрд, выросшими год к году на 81 %.

Выручка подразделения Datacenter and AI Group (DCAI), которое специализируется на продуктах для ЦОД и ИИ, выросла год к году на 4 % до $3,9 млрд. Подразделение Intel Foundry, которое занимается производством чипов, принесло компании $4,4 млрд дохода (рост год к году — 3 %). Потребительская группа Client Computing Group (CCG) получила выручку в размере $7,9 млрд (падение год к году на 3 %).

Intel прогнозирует получить в III квартале выручку, соответствующую в среднем диапазоне $13,1 млрд, что выше прогноза аналитиков, равного в среднем диапазоне $12,65 млрд. Компания заявила, что рассчитывает выйти на безубыточность в текущем квартале, в то время как аналитики ожидают прибыль в размере 4 цента на акцию.

Как отметило агентство Reuters, если текущие убытки сохранятся, Intel потеряет почти $8 млрд рыночной стоимости, в настоящее время составляющей около $100 млрд. Это меньше половины от стоимости её конкурента AMD, превышающей $260 млрд. В этом году акции Intel выросли на 12,8 %, тогда как акции NVIDIA увеличились на 30 %, а AMD — на 34 %.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1126616

Комментарии

Система Orphus