Microsoft запустила свой первый облачный регион в Малайзии

 

Компания Microsoft запустила свой первый облачный регион в Малайзии. Malaysia West, расположенный в Куала-Лумпуре, теперь доступен всем желающим, сообщает Datacenter Dynamics. По информации самой Microsoft, регион состоит из трёх зон доступности и классифицирован как «готовый к ИИ» (AI Ready). Малайзийские организации получат доступ к облачным сервисам Microsoft, данные будут размещаться внутри страны.

Как заявляют в Министерстве цифровых технологий Малайзии, с новым облачным регионом страна сможет использовать новейшие цифровые и ИИ-технологии для повышения добавленной стоимости и освоения более сложных звеньев производственной цепочки. Утверждается, что правительство заложило основу для этого, разработав первоклассную и надёжную цифровую среду для процветания бизнеса — она соответствует принципам «доверенного облака» Microsoft.

По словам представителя Microsoft, компания стремится стать партнёром Малайзии в её ИИ-трансформации, а облачный регион Malaysia West обеспечит для этого инфраструктуру ИИ ЦОД мирового класса и позволит местным организациям и компаниям более безопасно ускорить инновации.

 Источник изображения: Hadi ardzani/unsplash.com

Источник изображения: Hadi ardzani/unsplash.com

Среди первых пользователей облачного региона — ключевой малайзийский поставщик энергии Petronas, а также SCICOM Berhad, Senang, SIRIM Berhad, TNG Digital (оператор TNG eWallet), Veeam и другие компании. В 2023 году Microsoft уже разработала для Petronas ИИ-инфраструктуру (HPC AI). Также Microsoft выступила с инициативой BINA AI, направленной на содействие ИИ-трансформации в Малайзии. Также в стране компанией будет создан Национальный центр инноваций в области ИИ (Microsoft National AI Innovation Center).

Впервые о планах создания облачного региона в Малайзии в Куала-Лумпуре IT-гигант объявил в 2021 году, а в 2024 году компания обязалась инвестировать $2,2 млрд в облачные вычисления и ИИ в стране в следующие четыре года. В 2024 году компания скупала земли в Джохоре, но пока не объявляла о строительстве облачного региона в этом городе. В прошлом месяце Microsoft запустила облачный регион в соседней Индонезии, он тоже стал первым для компании в этой стране.

Примечательно, что совсем недавно разразился скандал, связанный с объявлением о строительстве в Малайзии суверенной ИИ-инфраструктуры на базе ускорителей Huawei Ascend. Буквально через день правительственный анонс был дезавуирован премьер-министром Анваром Ибрагимом (Anwar Ibrahim), который прямо назвал прежние заявления подчинённых «преждевременными» — вполне вероятно, под давлением США.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1123633

Комментарии

Система Orphus