Google вслед за Microsoft заявила о готовности поддержать клиентов из Евросоюза и представила новые решения для защиты цифрового суверенитета

 

В рамках стратегии создания суверенного облака для Евросоюза компания Google анонсировала новые инструменты защиты цифрового суверенитета. Меры направлены на снижение алармистских настроений европейских регуляторов, связанных с возможной зависимостью блока от американских IT-гигантов, сообщает Datacenter Dynamics.

Компания намерена более активно сотрудничать с региональными партнёрами, в частности — в Германии и Франции. Это делается для того, чтобы обеспечить клиентам гарантии хранения и обработки данных исключительно в пределах «домашних» регионов. Поводом стала обеспокоенность европейских властных структур возможной зависимостью от американских облачных платформ Google Cloud, AWS, Microsoft Azure и др. Такая зависимость потенциально может использоваться администрацией США для политического и экономического давления в рамках продолжающихся торговых переговоров.

Европейские облачные компании ссылаются на недавние действия Белого дома, связанные с кризисом НАТО, новыми пошлинами на европейскую продукцию и даже ситуация вокруг Гренландии. Это сильные доводы для перехода в суверенные облака. В Google же подчёркивают, что раньше цифровой суверенитет был нишевым требованием, связанным преимущественно со строго регулируемыми отраслями, но теперь о нём начали задумываться буквально все.

 Источник изображения: Bulat Akhtiamov/unsplash.com

Источник изображения: Bulat Akhtiamov/unsplash.com

В пакет новых предложений для суверенных облаков входит функция Google Cloud Data Boundary, позволяющая пользователям формировать границы допустимого хранения данных с указанием конкретной страны. Также Google предлагает новую функцию User Data Shield, в рамках которой компания Mandiant может осуществить независимую валидацию безопасности облачных приложений, действующих в рамках заданных границ.

Google Cloud Dedicated предлагает платформу Trust Cloud by S3NS, где пользователи получают доступ к передовым облачным сервисам функциями Google Cloud, в том числе к ускорителям, но управляется платформа французской S3NS (совместный проект Thales и Google с 2021 года) в соответствии со стандартами SecNumCloud. Параллельно с Thales было заключено аналогичное соглашение и с немецкой T-Systems. Суверенное облако в Германии существует в формате Supervised Cloud. Физическое управление отдано T-Systems, облако полностью изолировано от прочей экосистемы Google Cloud.

Заявление Google прозвучало всего через несколько дней после анонса Microsoft, сообщившей об усилении своего присутствия в Европе и обещавшей увеличить мощности ЦОД в регионе на 40 % в ближайшие два года. В Microsoft отмечали, что учитывают реалии и понимают, что европейские власти будут рассматривать дополнительные варианты, в том числе финансирование «домашних» решений. В компании объявили о готовности сотрудничать, благо компания уже имеет опыт создания суверенных облаков в Евросоюзе. В крайнем случае Microsoft даже готова судиться с правительством США.

Стоит отметить, что Google и Microsoft не первый год перетягивают одеяло на европейском рынке. Не так давно Microsoft достигла соглашения с ассоциацией облачных операторов CISPE, которое, впрочем, не включает Google. Однако CISPE недавно предупредила, что Microsoft пока «отклонилась от курса» в вопросе внесения изменений условий лицензирования своего ПО в Европе и всё ещё не создала продукта, удовлетворяющего требованиям европейских провайдеров.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1123282

Комментарии

Система Orphus