Trendforce прогнозирует рост спроса на серверную память DRAM благодаря развитию рынка ИИ и HPC

 

Аналитическая компания Trendforce сообщила прогноз развития рынка DRAM в 2023 году, согласно которому память для серверов обгонит чипы памяти для мобильных устройств по доле в общем выпуске DRAM. По данным Trendforce, во второй половине 2022 года рынок памяти находился в состоянии свободного падения: в III квартале средние цены на DRAM снизились на 31 %, в IV квартале — ещё на 34 %.

В этом году Trendforce даёт консервативный прогноз относительно роста поставок смартфонов и увеличения объёма DRAM в них. Рост среднего установленного объёма памяти DRAM в смартфонах, который начал заметно замедляться ещё в 2022 году, станет более ограниченным, а мобильная DRAM будет виновником сокращения доли всего рынка DRAM, отметили аналитики. Причиной аналитики называют образовавшиеся складские запасы, что повлияло на аппаратные спецификации разрабатываемых смартфонов. TrendForce ожидает, что в ближайшие годы прирост среднего объёма DRAM в смартфонах будет ниже 10 % год к году.

 Источник: Trendforce

Источник: Trendforce

А вот на серверном рынке ситуация иная. Появление новых приложений, связанных с ИИ и высокопроизводительными вычислениями (HPC), влечёт за собой потребность в большем объёме памяти. Поэтому TrendForce полагает, что серверная память будет составлять наибольшую часть общего объёма производства на рынке DRAM в течение следующих нескольких лет. TrendForce также отметила, что память DRAM для серверов обладает определённой степенью эластичности по цене, которая меняется в соответствии со спросом, а контрактные цены на неё значительно снизились с III квартала 2022 года.

TrendForce прогнозирует, что средний установленный объём DRAM в серверах увеличится в этом году на 12,1 % в годовом исчислении. По оценкам TrendForce, серверная память в этом году займёт около 37,6 % рынка, тогда как мобильная DRAM— около 36,8 %. То есть серверная DRAM обгонит мобильную DRAM.

TrendForce также считает, что к 2025 году SSD корпоративного класса будут представлять самый большой сегмент рынка флеш-памяти NAND. Снижение цен стимулировало спрос на неё со стороны производителей смартфонов и серверов, утверждает компания. В связи с этим рост установленного объёма флеш-памяти NAND на одно устройство должен превысить 20 % как для смартфонов, так и для корпоративных твердотельных накопителей.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1082362
Система Orphus