Чипы EPYC принесли AMD значительную выручку, хотя прибыль упала на 98 %

 

Несмотря на падение продаж ПК, выручка AMD за IV квартал 2022 года выросла в годовом исчислении на 16 % до $5,6 млрд, превзойдя прогнозы экспертов, ожидавших рост до $5,5 млрд. Увеличения выручки удалось добиться в основном благодаря увеличению дохода в сегментах встраиваемых систем и ЦОД, тогда как в клиентском и игровом сегментах наблюдалось снижение выручки.

Выручка сегмента ЦОД составила за квартал $1,7 млрд при прогнозе аналитиков $1,6 млрд, что на 42 % больше, чем в прошлом году, причём основным драйвером продаж были серверные процессоры EPYC. Операционная прибыль сегмента равняется $444 млн или 27 % выручки, в то время годом ранее эти показатели были равны $369 млн и 32 % соответственно. Увеличение операционной прибыли было в основном обусловлено более высокой выручкой, часть которой была израсходована на более крупные инвестиции в исследования и разработки.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

В сегменте встраиваемых систем отмечен рост выручки на 1868 % по сравнению с прошлым годом, составившей $1,4 млрд (прогноз аналитиков — $1,3 млрд), что было достигнуто в основном за счёт включения в этот объём выручки от решений Xilinx. Операционная прибыль составила $699 млн или 50 % выручки, тогда как год назад эти показатели были равны $18 млн и 25 %. Увеличение операционной прибыли и маржи в основном было обусловлено ростом выручки.

Выручка клиентского сегмента упала по сравнению с предыдущим годом на 51 % до $903 млн, что было обусловлено сокращением поставок процессоров из-за спада спроса на рынке ПК и значительной корректировки товарно-материальных запасов по всей цепочке поставок. Прогноз аналитиков равнялся $995 млн. Выручка игрового сегмента тоже упала, но не так сильно — на 7 % в годовом исчислении до $1,6 млрд (прогноз аналитиков — $1,5 млрд) из-за более низких продаж игровой графики, частично компенсированных более высокими доходами от полузаказных продуктов.

В IV квартале валовая прибыль AMD составила 43 %. Компания сообщила об операционных убытках в размере $149 млн, хотя годом ранее у неё была операционная прибыль $1,2 млрд — это в основном вызвано амортизацией нематериальных активов, в значительной степени связанной с приобретением Xilinx. Чистая прибыль составила $21 млн, что на 98 % меньше прошлогоднего показателя, равного $974 млн.

По итогам 2022 года выручка AMD составила $23,6 млрд, что на 44 % показателя 2021 года, равного $16,4 млрд. Валовая прибыль равна 45 %, операционная прибыль — $1,3 млрд, что меньше показателя предыдущего года, равного $3,6 млрд, на 65 %. Чистая прибыль составила $1,3 млрд, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 58 %, когда прибыль равнялась $3,2 млрд. Разводненная прибыль на акцию равняется $0,84 — на 67 % меньше показателя 2021 года, равного $2,57.

«2022 год был успешным для AMD, поскольку мы продемонстрировали лучший в своём классе рост и рекордную выручку, несмотря на слабую среду ПК во второй половине года», — заявила председатель и гендиректор AMD д-р Лиза Су (Lisa Su). «Несмотря на неоднозначную со спросом, мы уверены в своей способности увеличить долю рынка в 2023 году и обеспечить долгосрочный рост на основе нашего дифференцированного портфеля продуктов», — добавила она.

В I квартале 2023 года AMD прогнозирует выручку в размере $5,3 млрд (±$300 млн), что примерно на 10 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Как ожидается, клиентский и игровой сегменты будут сокращаться, что будет частично компенсировано увеличением выручки в сегментах встраиваемых систем и ЦОД. AMD прогнозирует, что в I квартале 2023 года её валовая прибыль (non-GAAP) составит примерно 50 %.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1081229
Система Orphus