В ближайшие месяцы OpenAI и Oracle в рамках ИИ-мегапроекта Stargate начнут установку оборудования в первом ЦОД в техасском городе Абилин (Abilene), сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам собеседника Bloomberg, к концу 2026 года в этом дата-центре будет размещено 64 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB200.
Монтаж оборудования в нескольких залах дата-центра будет выполнен в несколько этапов. К лету на первом этапе здесь будет установлено 16 тыс. чипов NVIDIA GB200. Стоимость оборудования не раскрывается, но строительство только одного объекта Stargate, по оценкам, обойдётся в несколько миллиардов долларов. Представитель OpenAI рассказал Bloomberg, что стартап работает вместе с Oracle над архитектурой и поставками для первого ЦОД в Абилине, и что Oracle отвечает за развёртывание и эксплуатацию суперкомпьютера, который строится в данном ЦОД.
Ранее OpenAI сообщала, что в рамках проекта Stargate будет построено 10 ЦОД на территории США, включая несколько дата-центров на территории Техаса. Желание поддержать проект выразили 16 штатов, включая Аризону, Калифорнию, Флориду, Луизиану, Мэриленд, Неваду, Нью-Йорк, Огайо, Орегон, Пенсильванию, Юту, Техас, Вирджинию, Вашингтон, Висконсин и Западную Вирджинию.
В стремлении нарастить вычислительные мощности совместное предприятие Stargate далеко не одиноко. Недавно стартап xAI, курируемый Илоном Маском (Elon Musk), заключил с Dell сделку стоимостью $5 млрд на поставку ИИ-серверов для суперкомпьютера Colossus в Мемфисе. Более года назад Meta✴ заявила, что к концу 2024 года планирует достичь вычислительной мощности, равной 600 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA H100. А CoreWeave заявила, что у неё есть более 250 тыс. ускорителей NVIDIA, размещённых в 32 ЦОД.
Источник: