Armada развернёт для Aramco Digital контейнерные ЦОД с компонентами Microsoft Azure

 

Компании Aramco Digital, Armada и Microsoft объявили о заключении соглашения о сотрудничестве с целью развёртывания в Саудовской Аравии контейнерных дата-центров для периферийных вычислений. Платформа будет использоваться нефтяным гигантом Saudi Aramco для цифровой трансформации операций, вычислений в реальном времени и для внедрения автоматизации на основе ИИ.

Стартап Armada, базирующийся в Сан-Франциско (Калифорния, США), занимается разработкой решений для периферийных вычислений. Компания предлагает автономные контейнерные ЦОД-модули Galleon в стандартных 20′ и 40′ грузовых контейнерах, которые включают три и шесть стоек соответственно. Кроме того, стартап создал платформу управления устройствами и вычислениями на периферии, а также комплексную систему Commander Connect с терминалами Starlink для мониторинга и управления.

В рамках нового соглашения будет создана edge-платформа на базе модулей Galleon и компонентов Microsoft Azure. Речь идёт об использовании Azure IoT Operations для сбора данных, Azure Arc для управления ресурсами в Galleon и Azure Local для распределённой инфраструктуры. Система поддерживает безопасные высокопроизводительные вычисления непосредственно на периферии. То есть модули Galleon будут выступать в качестве распределённых облачных хабов для крупных дата-центров Aramco. Это позволит внедрять ИИ-приложения с небольшой задержкой, средства автоматизированного мониторинга безопасности и инструменты расширенной аналитики.

 Источник изображения: Armada

Источник изображения: Armada

На первом этапе платформу Armada планируется использовать с целью развёртывания решений в области безопасности на основе ИИ для строительных площадок и энергетических объектов Aramco. Используя компьютерное зрение и генеративный ИИ, система обеспечит предиктивный мониторинг и формирование отчетов в реальном времени. Для дальнейшего масштабирования проекта Armada откроет представительство в Саудовской Аравии, включающее региональную штаб-квартиру и центр поддержки. Кроме того, рассматривается возможность организации локального производства.

На сегодняшний день Armada привлекла в общей сложности более $100 млн. Инвесторами являются Microsoft, Founders Fund, Lux Capital, Shield Capital, 8090 Industries, Felicis, Contrary, Valor Equity Partners, Marlinspike, 137 Ventures, Koch Real Estate Investments и 8VC.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1117886

Комментарии

Система Orphus