Alibaba превратит облачный бизнес в самостоятельную публичную компанию

 

Китайский IT-гигант Alibaba Group Holding сообщил о том, что совет директоров одобрил полное выделение облачного подразделения Cloud Intelligence Group в самостоятельную публичную компанию, акции которой будут торговаться на бирже. Предполагается, что данная трансформация поспособствует развитию облачного бизнеса, темпы роста которого замедлились на фоне экономической обстановки и усилившегося давления со стороны конкурентов.

Объявление было сделано в ходе публикации отчёта за последнюю четверть и финансовый год в целом, завершившийся 31 марта 2023-го. Общая выручка Alibaba за трёхмесячный период составила 208,2 млрд юаней ($30,3 млрд), что на 2 % больше в годовом исчислении. Компания показала чистую прибыль в размере 22,0 млрд юаней ($3,2 млрд) против чистых убытков на уровне 18,4 млрд юаней годом ранее. Годовая выручка Alibaba достигла 868,7 млрд юаней (примерно $126,5 млрд), поднявшись на 2 % по сравнению с предыдущим годом.

 Источник изображения: Alibaba

Источник изображения: Alibaba

Квартальная выручка в сегменте облачного бизнеса Alibaba, который включает сервисы Alibaba Cloud и платформу DingTalk, составила 24,6 млрд юаней ($3,6 млрд): это соответствует спаду на 3 % в годовом исчислении. Выручка только от облачных вычислений после исключения межсегментных операций составила 18,58 млрд юаней ($2,7 млрд), что на 2 % меньше по сравнению с прошлым годом. Убыток за квартал оказался на уровне 910 млн юаней ($129,9 млн). Годовая выручка облачного подразделения составила 77,2 млрд юаней ($11,2 млрд), рост в годовом исчислении — 4 %. Убыток за год почти не изменился: он зафиксирован на уровне 5,1 млрд юаней ($728 млн).

Недавно Alibaba объявила о значительном снижении стоимости своих облачных услуг: в некоторых случаях падение достигает 50 %. Тем самым компания рассчитывает привлечь новых заказчиков.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1087066
Система Orphus