Решения NVIDIA в области вычислительной литографии заложат основу для выпуска чипов нового поколения

 

NVIDIA в рамках GTC 2023 объявила о новом решении, которое привносит возможности ускорения работы в сферу вычислительной литографии. Это позволит крупным игрокам полупроводниковой отрасли, таким как ASML, TSMC и Synopsys, ускорить разработку и производство микросхем нового поколения по мере приближения характеристик чипов к физическим ограничениям.

Речь идёт о библиотеке NVIDIA cuLitho для вычислительной литографии. Говорится, что её интеграцией уже занимаются контрактный производитель TSMC, а также фирма Synopsys, работающая в области САПР для проектирования электроники. Производитель оборудования ASML также сотрудничает с NVIDIA в области GPU и cuLitho. Эти компании намерены встроить cuLitho в своё ПО, производственные процессы и системы на базе чипов с архитектурой NVIDIA Hopper.

Говорится, что предприятия, использующие cuLitho, смогут ежедневно производить в 3–5 раз больше фотошаблонов при в 9 раз меньших затратах энергии по сравнению с традиционными методами.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Предполагается, что решение NVIDIA позволит проектировать микросхемы по более «тонкому» техпроцессу, нежели это возможно сейчас. Кроме того, сократится время выхода продуктов на рынок и повысится энергоэффективность крупных дата-центров, отвечающих за управление производственными процессами. В частности, с применением cuLitho может быть заложена основа для выпуска изделий с нормами 2 нм и менее.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Утверждается, что, работая на базе GPU разработки NVIDIA, платформа cuLitho обеспечивает скачок производительности до 40 раз по сравнению с обычной литографией. Это даёт возможность 500 системам NVIDIA DGX H100 заменить 40 000 CPU благодаря параллельной обработке различных элементов вычислительной литографии. Кроме того, значительно снижается энергопотребление ЦОД и сокращается негативное воздействие на окружающую среду.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1083715
Система Orphus