NVIDIA и Mitsui анонсировали Tokyo-1, первый в мире ИИ-суперкомпьютер для фармацевтической отрасли

 

Компании Mitsui и NVIDIA в ходе весенний конференции GTC 2023 анонсировали проект Tokyo-1. Это, как утверждается, первый в мире суперкомпьютер с генеративным ИИ, спроектированный специально для фармацевтической отрасли. Мощности новой системы будут предоставляться японским заказчикам, включая фармацевтические организации и стартапы. HPC-комплекс поможет ускорить разработку передовых лекарственных препаратов благодаря использованию ИИ. Клиенты также смогут запускать на базе Tokyo-1 большие ИИ-модели с помощью ПО и сервисов NVIDIA BioNeMo.

На начальном этапе суперкомпьютер объединит 16 узлов NVIDIA DGX H100, каждый из которых получит восемь ускорителей NVIDIA H100. За работу системы будет отвечать фирма Xeureka, дочерняя структура Mitsui, специализирующаяся на разработке лекарств с помощью ИИ. С течением времени в состав комплекса будут включены дополнительные вычислительные узлы, что позволит поднять его производительность. Ввод суперкомпьютера в эксплуатацию намечен на конец 2023 года.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Модели ИИ, работающие на базе Tokyo-1, помогут в создании новых молекулярных структур для лекарственных препаратов. Инициатива также будет включать семинары и обучающие курсы по применению ускоренных вычислений в фармацевтической области. Клиенты смогут получить доступ к выделенному серверу на платформе Tokyo-1, а также воспользоваться технической поддержкой со стороны Xeureka и NVIDIA. Заказчики смогут приобрести программные решения Xeureka для молекулярной динамики, квантовой химии и иных расчётов.

Отмечается, что, используя NVIDIA BioNeMo, исследователи смогут масштабировать ИИ-модели до миллионов и миллиардов параметров в различных приложениях, включая предсказание структуры белка. Крупные японские фармацевтические компании, включая Astellas Pharma, Daiichi-Sankyo и Ono Pharmaceutical, уже заявили о намерении использовать Tokyo-1 при реализации своих проектов.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1083713
Система Orphus