Meta✴ пересматривает архитектуру своих дата-центров, делая ставку на ИИ и СЖО

 

Компания Meta намерена пересмотреть концепцию ряда проектов по созданию новых ЦОД с целью их адаптации под ИИ-нагрузки, сообщает DataCentre Dynamics. Это подразумевает расторжение контрактов с некоторыми нынешними подрядчиками и изменение сроков строительства дата-центров.

В начале февраля 2022 года сообщалось, что Meta продолжит увеличивать инвестиции в ЦОД и сетевую инфраструктуру. В частности, компания намеревалась потратить €1 млрд на строительство дата-центра в Испании для обслуживания метавселенной. Позднее стало известно, что Meta была вынуждена отказаться от планов по развёртыванию в Нидерландах крупнейшего в Европе кампуса ЦОД. Тем не менее, в отчёте за III квартал компания подтвердила намерение и далее инвестировать средства в развитие инфраструктуры.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

Теперь же говорится, что компания намерена кардинально изменить подход к строительству ряда новых дата-центров. Речь идёт об 11 проектах, находящихся на стадии разработки и планирования. Сообщается, что для поддержки масштабных ИИ-нагрузок требуется другой подход к архитектуре ЦОД, нежели тот, который использовался для поддержки работы обычных онлайн-сервисов Meta. Речь, в частности, идёт о применении СЖО для повышения энергетической эффективности и снижения уровня шума.

Meta уже приостановила работы над двумя объектами в своем кампусе в Оденсе (Дания). Контракт с генеральным подрядчиком Aarsleff в рамках этого проекта расторгнут. Соответствующий договор стоимостью $343 млн был подписан 3 августа 2022 года с запланированным сроком исполнения в 2025 году. Уже были выполнены земляные и бетонные работы, а также проложены километры кабельных траншей. Как теперь сложится дальнейшая судьба проекта, не ясно. Но специалисты говорят, что Meta, вероятно, сосредоточит усилия на ЦОД нового поколения с жидкостным охлаждением.

UPD: Meta временно приостановила начатое весной этого строительство ещё одного крупного дата-центра (83,6 тыс м2) в Темпле (Техас, США), сообщив, что проект отменён не будет, но дизайн ЦОД будет пересмотрен. Также компания остановила уже начатые работы по расширению кампуса ЦОД в Алабаме до 325 тыс. м2 и строительство $800-млн ЦОД в Айдахо.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1078910

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Система Orphus