Лос-Аламосская национальная лаборатория и SK hynix создали новый класс вычислительных накопителей

 

«Вычислительные» или «умные» SSD уже не являются новой технологией: один за другим разработчики на рынок новые продукты. А плодом сотрудничества между Лос-Аламосской национальной лабораторией (LANL) и компанией SK hynix стал новый класс подобного рода устройств.

На мероприятии Flash Memory Summit 2022 этот альянс продемонстрировал SSD, в котором доступ к данным основан не на традиционном блочном принципе и даже не на файловом, а на принципе хранилищ «ключ-значение» (key–value store, KV-CSD). Это не первый подобный проект. Более того, в спецификациях NVMe 2.0 уже определён необходимый набор команд.

 Прототип KV-CSD. Источник: LANL

Прототип KV-CSD. Источник: LANL

Структуры «ключ-значение» широко применяются в индустрии аналитики, так что накопитель, способный работать с таким форматом данных напрямую и на низком уровне может обеспечить огромный выигрыш в производительности в ряде сценариев. Детище LANL и SK hynix, работающее под управлением DeltaFS такой выигрыш и продемонстрировало, превзойдя классические SSD в 1000 раз за счёт эффективной индексации и сокращения объёмов передаваемых при запросе данных (data reduction).

Представитель LANL отметил, что такая эффективность в первичной обработке данных серьезно ускоряет анализ результатов крупномасштабных физических симуляций в сравнении с файловым хранилищем. Прямая работа с данными на столь низком уровне должна помочь учёным справиться с постоянно растущими объёмами информации. Оба участника альянса довольны полученными результатами и намереваются продолжить сотрудничество в деле разработки и выпуска вычислительных накопителей нового типа.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1071870
Система Orphus