Ветераны индустрии основали стартап Ventana для создания чиплетных серверных процессоров RISC-V

 

Стартап Ventana Micro Systems, похоже, намерен перевернуть рынок серверов. Компания заявила о разработке высокопроизводительных процессоров на архитектуре RISC-V для центров обработки данных. Первые образцы фирменных CPU будут переданы клиентам во второй половине следующего года, а поставки начнутся в первой половине 2023 года. При этом процессоры получат чиплетную компоновку — различные модули и кристаллы на общей подложке.

Основные процессорные ядра разработает сама Ventana, а вот остальные чиплеты будут создаваться под нужды определённых заказчиков. CPU-блоки будут иметь до 16 ядер, которые, как обещается, окажутся быстрее любых других реализаций RV64. Использование RISC-V позволит разрабатывать сверхмощные решения в рекордные сроки и без значительного бюджета. Ядра будут «выпекаться» на TSMC по 5-нм нормам, но для остальных блоков могут использовать другие техпроцессы и фабрики.

Ventana будет следить за процессом их создания и упаковывать до полудюжины блоков в одну SoC. Для соединения ядер, кеша и других компонентов будет использоваться фирменная кеш-когерентная шина, которая обеспечит задержку порядка 8 нс и скорость передачи данных 16 Гбит/с на одну линию. Основными заказчиками, как ожидается, станут гиперскейлеры и крупные IT-игроки, которым часто требуется специализированное «железо» для ЦОД, 5G и т.д.

Сегодня Ventana объявила о привлечении $38 млн в рамках раунда B. Общий же объём инвестиций составил $53 млн. Компания была основана в 2018 году. Однако это не совсем обычный стартап — и сами основатели, и команда являются настоящими ветеранами индустрии. Все они имеют многолетний опыт работы в Arm, AMD, Intel, Samsung, Xilinx и целом ряде других крупных компаний в области микроэлектроники. Часть из них уже имела собственные стартапы, которые были поглощены IT-гигантами.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1048096
Система Orphus