Материалы по тегу: банк
|
20.09.2024 [21:51], Владимир Мироненко
Сбербанк начал переход с Citrix на отечественную VDI-платформу Termidesk
astra linux
citrix systems
software
termidesk
vdi
импортозамещение
миграция
россия
сбер
сбербанк
сделано в россии
Сбербанк приступил к внедрению отечественной платформы виртуализации рабочих мест Termidesk компании «УВЕОН — облачные технологии» (входит в состав ПАО «Группа Астра»), что позволит полностью отказаться от решений Citrix, сообщается на сайте ПАО «Группа Астра». Благодаря запуску Termidesk будет создан сервис виртуальных рабочих мест для более чем 150 тыс. сотрудников кредитного учреждения.
Источник изображения: astragroup.ru Согласно пресс-релизу, платформа Termidesk была выбрана благодаря поддержке 100 тыс. и более пользовательских подключений, а также наличию собственного протокола доступа Tera, который оптимизирует подключения даже на слабых каналах связи. В числе преимуществ Termidesk также указаны компонент «Агрегатор», значительно упрощающий управление системой, высокая отказоустойчивость архитектуры и простота перехода на новое решение для конечных пользователей. Старший вице-президент, руководитель блока «Технологий» Сбербанка отметил, что решение от «Группы Астра» отвечает всем требованиям Сбербанка. По его словам, перевод большинства сотрудников банка на эту платформу должен завершиться в начале 2025 года.
19.09.2024 [20:58], Владимир Мироненко
В России тестируют отечественную замену Центру сертификации Microsoft для банков
microsoft
software
банк
импортозамещение
информационная безопасность
криптография
россия
санкции
сделано в россии
шифрование
Не исключено, что корпорация Microsoft, закрывшая пользователям из РФ доступ к ряду облачных сервисов Azure и иных продуктов, может так же поступить в отношении своих Центров сертификации (Certification Authority, CA), выдающих сертификаты для ОС Windows. Без таких сертификатов работа банка может быть заблокирована, поскольку они используются как при общении с клиентами (мобильный банк, ДБО, банкоматы и т. д.), так и при операциях внутри банка, пишет «Коммерсантъ». Российские производители ПО уже подготовили для банков удостоверяющие центры (УЦ), которые смогут выпускать сертификаты для работы с различными ОС, прежде всего Windows и Linux. В частности, компания SafeTech сообщила о завершении пилотного проекта по установке в одном из российских банков нового УЦ. Аналогичное предложение создала для российских банков компания Aladdin Enterprise. В SafeTech отметили, что их продукт может работать параллельно с Microsoft CA, постепенно его заменяя. Интерес к подобным продуктам проявляют не только банки, но и другие игроки финансового сектора. Напомним, что с 1 января 2025 года системно значимые кредитные организации (СЗКО) обязаны перейти на отечественные сертификаты. Продолжать работу с Microsoft CA можно, но всё равно придётся искать замену, поскольку не у всех есть бессрочная лицензия. Кроме того, как отмечают эксперты, банковское дело имеет свою специфику, связанную с необходимостью выпуска сертификатов для разных типов оборудования и под управлением разных ОС. А без наличия официальной поддержки со временем могут возникнуть проблемы.
11.09.2024 [14:43], Руслан Авдеев
«Альфа-Банк» присоединился к проекту трансевразийской магистральной линии связи TEA NEXTПроект ВОЛС TEA NEXT («Транзит Европа—Азия нового поколения») получил нового участника — «Альфа-Банк». При этом, как сообщает «Коммерсантъ», экспертам неизвестно, какие именно цели преследует данная структура — вероятно, речь идёт о финансовом интересе. В прошлом году проект покинул ВЭБ.РФ. При этом в условиях санкций востребованность TEA NEXT за рубежом подвергается сомнению. «Альфа-Банк» приобрёл 49,99 % ООО «Атлас», которое отвечает за строительство TEA NEXT. Основанная в 2021 году компания создавалась «Ростелекомом» («Ветселком», 100% у «Ростелекома») и ВЭБ.РФ (VEB Ventures), но ВЭБ.РФ покинул проект после введённых против него западных санкций и теперь по 49,99 % находится в собственности дочернего предприятия «Ростелекома» и «Альфа-Банка», а 0,02 % — у гендиректора ООО «Атлас» Александра Ратушного. Изначально планировалось вложить в строительство $650 млн, а после передачи прав собственности от ВЭБ.РФ «Альфа-Банку» финансовые условия, по данным источников, не изменились. Эксперты предполагают, что «Альфа-Банк» не намерен оказывать технологическое влияние и имеет исключительно финансовый интерес. «Ростелеком» готов предоставлять в аренду инфраструктуру TEA NEXT клиентам в России. В начале 2024 года был завершён первый этап строительства, вторая очередь тоже готова к коммерческой эксплуатации, а строительство третьей началось в декабре 2023 года. По имеющимся данным, реализация проекта будет продолжаться до 2026 года, а саму магистраль планируется дотянуть до Южной Кореи. Ранее сообщалось, что проект является одним из ключевых для производства оптоволокна в России — оно значительно сократилось в последнее время, а без TEA NEXT показатели были бы ещё хуже. Сегодня транзит трафика через Россию составляет 6 Тбит/с (+15 % за год), говорят в «Транстелекоме». В компании считают востребованным транзит данных по маршруту Европа–Китай по российской территории. Но как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя «Российско-азиатского союза промышленников и предпринимателей» Виталия Манкевича, велика вероятность того, что TEA NEXT попадёт под санкции на одном из этапов, что негативно скажется на транзите зарубежного трафика.
15.07.2024 [14:49], Руслан Авдеев
ВТБ потратит на импортозамещение ПО 90 млрд рублейВ 2021–2024 гг. общие расходы ВТБ на импортозамещение IT-систем и сервисов составят 90 млрд руб, в первую очередь речь идёт о расходах на программное обеспечение. По данным «Ведомостей», больше всего средств — более 50 млрд — будет потрачено в 2024 году. По словам председателя правления ВТБ, львиная доля IT-инвестиций приходится на закупки отечественного ПО, развитие и поддержку программных решений. Работы по замещению самых сложных систем начаты ещё в 2021 году, а в 2025–2026 гг. планируется завершить переход на российские аналоги. На отечественное ПО в ВТБ перевели 85 % внутренних систем финансовой организации, тогда как на конец 2023 года этот показатель находился на уровне 70 %. При этом в условиях сложной инфраструктуры ВТБ переход осуществляется неравномерно, речь идёт о 800 прикладных системах и 875 тыс. объектов — для каждого предусмотрены свои критерии оценки импортозамещения. По итогам 2024 года речь должна идти о замещении на уровне 95 %.
Источник изображения: Wes Hicks/unsplash.com Одним из важных и масштабных шагов на пути к импортозамещению стал переход на российскую ОС Astra Linux, а также переход с офисных продуктов Microsoft на российский «МойОфис». Кроме того, начато внедрение российской системы резервного копирования RuBackup, предлагаемой группой «Астра», со временем она должна полностью вытеснить иностранную NetBackup в экосистеме ВТБ. Наконец, в колл-центрах американская платформа Avaya заменена на российское ПО Naumen, позволяющее автоматизировать поддержку. VDI-решения отечественного «Базиса» внедряют вместо Citrix, до конца года на российскую платформу должны перевести большинство сотрудников банка. В целом банк отказывается от иностранных систем виртуализации, среди которых лидером были решения VMWare. Почти полностью компания отказалась и от разработок SAS, обеспечивавших аналитику на основе больших данных. Импортозамещение ПАК Oracle Exadata и Teradata началось ещё в 2021 году, до конца текущего года банк планирует заместить 85 % соответствующих комплексов иностранного происхождения. Инфраструктура компании пока в некоторой степени зависима от ПО для СУБД Oracle и Microsoft SQL, но его доля уже снизилась с 80-90 % до менее 25 %. Со временем произойдёт полный переход на российские решения компаний T1 или Postgress Professional. По мнению отраслевых экспертов, наибольшая часть расходов ВТБ, связанных с импортозамещением, вероятно, придётся именно на замену продуктов Oracle и миграцию средств виртуализации. Кроме того, много средств будет потрачено на «связующий» софт (middleware), а также средства обеспечения кибербезопасности. Некоторые эксперты считают, что до 2025 года заменить всё ПО банк не успеет, но в этом нет и необходимости — государство, вероятно, пойдёт навстречу столь крупному игроку и сроки импортозамещения будут продлены. Продолжается и программа цифровой трансформации. Речь идёт о более широком понятии, чем импортозамещение, поскольку речь в числе прочего идёт и об уходе от бумажного документооборота, а также замещении старых аппаратных комплектующих. С 2020 по 2024 гг. ВТБ намерен инвестировать в цифровую трансформацию полтриллиона рублей.
07.01.2022 [16:18], Владимир Мироненко
Morgan Stanley сэкономил $100 тыс. на утилизации жёстких дисков, а в результате потерял $120 млнАмериканский банк Morgan Stanley заключил мировое соглашение и согласился выплатить компенсацию в размере $60 млн для урегулирования коллективного иска, поданного от имени 15 млн клиентов. Согласно иску, из-за ошибочных действий банка, произошли две утечки персональных данных его клиентов. Банк потенциальные утечки признал, разослав клиентам уведомления в июле 2020 года, но виноватым себя не считает. В первом случае во время вывода из эксплуатации двух центров обработки данных (ЦОД) в 2016 году с жёстких дисков, возможно, не была стёрта вся информация, в том числе данные клиентов, которые попали в руки сторонних организаций. Во втором случае в ходе модернизации оборудования в одном из филиалов был утерян сервер с клиентскими данными, которые могли быть незашифрованными из-за программного бага. Эти данные тоже могли попасть в чужие руки. Из-за неспособности вывести должным образом из эксплуатации два ЦОД банк уже был оштрафован Управлением контролёра денежного обращения США (OCC) на $60 млн. Регулятор обвинил банк в том, что тот «не осуществлял надлежащего надзора». Из-за нарушения банк столкнулся с восемью судебными исками, которые были объединены в один коллективный иск. Банк обвинили в «игнорировании отраслевых стандартов» в отношении надлежащей утилизации ИТ-активов (ITAD). Согласно документам, банк отказался от услуг IBM в пользу «неизвестного и неквалифицированного поставщика» для вывода из эксплуатации своего IT-оборудования в рамках «решений, ориентированных на получение прибыли», чтобы сэкономить $100 тыс. Затем Morgan Stanley заключил контракт с фирмой Triple Crown на демонтаж оборудования и утилизацию. Вместо утилизации Triple Crown продала это оборудование фирме AnythingIT, а банку сообщила, что оборудование утилизировано. В свою очередь, AnythingIT, не удалив данные с жёстких дисков, продала оборудование компании KruseCom. Как поступила с ним KruseCom неизвестно — оборудование либо было продано ещё кому-то, либо уничтожено. Несмотря на признание того, что часть утерянного оборудования так и не была возвращена, банк продолжает настаивать на том, что клиентам не было причинено никакого вреда. Предварительное соглашение об урегулировании коллективного иска было подано в пятницу вечером в федеральный суд Манхэттена. Соглашение вступит в силу после одобрения окружным судьёй. |
|

