Поставщик решений для хранения данных Pure Storage объявил финансовые результаты IV квартала и всего 2025 финансового года, завершившегося 2 февраля 2025 года. Несмотря на то, что показатели выручки и прибыли превзошли ожидания аналитиков, акции компании упали почти на 8 % после закрытия торгов из-за слабого прогноза по скорректированной операционной прибыли (Non-GAAP) на I квартал 2026 финансового года, оказавшейся ниже оценки Уолл-стрит. Non-GAAP, пишет SiliconANGLE.
Выручка Pure Storage выросла в IV квартале на 11 % в годовом исчислении до $879,8 млн, превысив консенсусную оценку аналитиков в $870,4 млн. Более высокий, чем ожидалось, рост продаж был частично обусловлен ростом установленной базы компании. На конец квартала у неё было более чем 13 500 клиентов, по сравнению с примерно 11 000 годом ранее. За квартал у компании появилось 334 новых клиента. Генеральный директор Чарли Джанкарло (Charlie Giancarlo) сообщил, что 62 % компаний из списка Fortune 500 теперь являются клиентами Pure Storage, по сравнению с 60 % годом ранее.

Источник изображений: Pure Storage
При этом выручка от предоставления услуг по подписке выросла год к году на 17 % до $385,1 млн, опередив по темпам роста общий рост выручки компании. Ещё больше вырос ежегодный регулярный доход (ARR) от подписки — на 2 % до $1,7 млрд. Продажи продуктов выросли всего на 7,4 % до $494,8 млн. Оставшиеся обязательства (RPO) составили $2,6 млрд (рост год к году на 14 %).
Операционная прибыль (GAAP) за квартал составила $42,5 млн, скорректированная операционная прибыль (non-GAAP) — $153,1 млн или $0,45 на акцию. Аналитики, опрошенные Zacks, ожидали $0,42 прибыли на акцию. Чистая прибыль (GAAP) компании равняется $42,4 млн или $0,12 на акцию (падение на 35 %), скорректированная чистая прибыль (non-GAAP) — $153,2 млн или $0,45 на акцию.
Валовая прибыль равна 67,5 %, что ниже, чем 71,9 % год назад. Снижение валовой прибыли было вызвано ростом цен на память NAND, влияющим на стоимость оптимизированных по ёмкости СХД FlashBlade//E, которые конкурируют с массивами на основе дисковых накопителей. По сути, Pure пришлось смириться с ростом затрат, предложив привлекательные цены, чтобы сохранить свою конкурентоспособность, отметил ресурс Blocks & Files.
По словам гендиректора, в отчётном квартале были достигнуты рекордные продажи устройств FlashBlade, FlashArray//XL, Portworx, семейства FlashArray//E и подписок Evergreen. В свою очередь, аналитик Стив Макдауэлл (Steve McDowell) из NAND Research заявил в интервью SiliconANGLE, что «целевые по эффективности массивы all-flash являются драйвером роста для Pure, но они также менее прибыльны, чем массивы, ориентированные на производительность». Он отметил, что уже восьмой квартал подряд Pure Storage превосходит прогнозы Уолл-стрит, и в трёх из последних четырёх кварталов она показала рост более чем на 10 % в годовом исчислении, чем не может похвастать ни один из конкурентов.
Несмотря на сильные результаты IV квартала, компания прогнозирует скорректированную операционную прибыль (non-GAAP) на текущий квартал в размере $83 млн, что ниже консенсус-прогноза аналитиков в $90 млн. Прогноз компании по выручке в размере $770 млн (рост год к году на 11 %) соответствует консенсусной оценке Уолл-стрит.
Что касается показателей за 2025 финансовый год в целом, то Pure Storage впервые превысила рубеж по выручке в $3 млрд, завершив год с $3,2 млрд выручки, что больше прошлогоднего результата на 12 % и выше прогноза Уолл-стрит. Чистая прибыль (GAAP) составила $106,7 млн, что на 74 % больше, чем в предыдущем году. В 2026 финансовом году компания ожидает получить скорректированную операционную прибыль в размере $595 млн при выручке в размере $3,51 млрд (рост — 11 %).
Подводя итоги за год, компания сообщила, что достигнута первая в отрасли победа в области проектирования в сотрудничестве с гиперскейлером из Топ-4, что позволило внедрить ПО DirectFlash от Pure Storage в крупномасштабные среды, в которых традиционно доминируют жёсткие диски (HDD). Комментируя достижение, Джанкарло рассказал, что компания продолжает обсуждать с гиперскейлером варианты использования различных типов уровней хранения данных в его инфраструктуре. По его словам, Pure Storage прогнозирует крупное производство и развёртывание СХД, начиная с 2027 финансового года.
В свою очередь, технический директор Роб Ли (Rob Lee) сообщил, что Pure стремится к тому, чтобы её ПО Purity работало с ПО гиперскейлера и его архитектурами оборудования. «Сейчас мы работаем над несколькими различными уровнями производительности. Каждый из них требует своего собственного набора настроек. И, конечно, нам также необходимо квалифицировать несколько различных масштабов наших модулей DirectFlash вместе с несколькими различными производителями флеш-памяти для этих модулей», — рассказал он, добавив, что компания также планирует ускорить работу над увеличением плотности DirectFlash. По его словам, компания также обсуждает возможности взаимодействия с другими гиперскейлерами.
Источник: