Lenovo создаст для Великобритании ИИ-суперкомпьютер производительностью 44,7 Пфлопс

 

Совет по науке и технологиям Великобритании (STFC), по сообщению The Register, заключил с Lenovo соглашение о создании нового НРС-комплекса, ориентированного на решение задач в области ИИ. Речь идёт о суперкомпьютере с жидкостным охлаждением, производительность которого составит приблизительно 44,7 Пфлопс (точность вычислений не уточняется).

Система будет смонтирована в принадлежащем STFC Вычислительном центре имени Хартри в Дарсбери (графство Чешир). Ожидается, что по быстродействию новый комплекс примерно в 10 раз превзойдёт нынешнюю НРС-систему центра под названием Scafell Pike.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

В основу суперкомпьютера лягут серверы Lenovo ThinkSystem с технологией прямого водяного охлаждения (DWC) Neptune. Применение СЖО, как ожидается, поможет снизить потребление энергии примерно на 40 % по сравнению с воздушным охлаждением и дополнительно повысить производительность на 10 %.

Технические характеристики будущего суперкомпьютера не раскрываются, но известно, что он будет использовать узлы с ускорителями на базе GPU. Технология Neptune, в частности, применяется в серверах ThinkSystem SD650-N V3, которые комплектуются процессорами Intel Xeon Emerald Rapids и ускорителями NVIDIA HGX H100 (SXM).

Ожидается, что новый суперкомпьютер, который пока не получил имя, будет применяться для решения сложных задач, связанных с ИИ. Это моделирование погоды и глобальных изменений климата, инициативы в области чистой энергетики, разработка передовых лекарственных препаратов, новые материалы, автомобильные технологии и пр. Система Lenovo станет частью программы Национального центра цифровых инноваций Хартри (HNCDI) стоимостью около $265 млн, которая предполагает поддержку предприятий и организаций государственного сектора, внедряющих средства ИИ.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1102365

Комментарии

Система Orphus