Intel представила процессоры Xeon Emerald Rapids: 64 ядра, DDR5-5600, 80 линий PCIe 5.0, TDP до 385 Вт

 

Корпорация Intel на мероприятии AI Everywhere анонсировала серверные процессоры Xeon Scalable 5-го поколения с кодовым именем Emerald Rapids. По сравнению с предшественниками Xeon Sapphire Rapids новые изделия обеспечивают более высокую производительность в расчете на ватт и меньшую совокупную стоимость владения (TCO) при рабочих нагрузках ИИ, HPC, баз данных и пр.

Чипы Xeon Emerald Rapids используют тот же разъём LGA 4677, что и Xeon Sapphire Rapids. Благодаря этому дебютировавшие процессоры могут использоваться для обновления уже существующих серверных платформ. Новинки изготовлены с использованием техпроцесса Intel 7 (10 нм ESF).

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

В семейство Xeon Emerald Rapids вошло большое количество моделей, оптимизированных для различных рабочих нагрузок. Количество вычислительных ядер варьируется от 8 до 64 с возможностью одновременной обработки от 16 до 128 потоков инструкций (см. таблицу ниже). Объём кеша в зависимости от модификации составляет от 22,5 до 320 Мбайт, показатель TDP — от 125 до 385 Вт. Поддерживаются восемь каналов оперативной памяти DDR5-4400/5200/5600, а также до 80 линий PCIe 5.0. Базовая тактовая частота находится в диапазоне от 1,9 до 3,9 ГГц, турбо-частота — от 3,4 до 4,2 ГГц. Реализована поддержка Compute Express Link (CXL) Type 1/2/3.

По заявлениям Intel, Emerald Rapids по сравнению с предшественниками обеспечивают общее увеличение производительности примерно на 21 %. Быстродействие в расчёте на ватт потребляемой энергии повышено на 36 %, а показатель TCO снижен на 77 % (на протяжении 5 лет эксплуатации). Кроме того, по сравнению с Sapphire Rapids Xeon новые процессоры демонстрируют:

  • Улучшение сегментации изображений до 42 % (ИИ);
  • Улучшение классификации изображений до 24 % (Edge AI);
  • Повышение эффективности моделирования до 42 % (HPC);
  • Увеличение производительности на ватт в NVMe/TCP (произвольное чтение небольших пакетов) до 24 %;
  • Увеличение быстродействия в устройствах сетевой безопасности до 69 %;
  • Повышение производительности на ватт в Java до 33 %.

Изделия Xeon Emerald Rapids будут предлагаться в различных вариантах исполнения. Это чипы общего назначения, а также решения серий Q (для СЖО), P/V (облачные системы), N (сетевое оборудование), S (СХД и HCI), Т (IoT) и U (односокетные серверы). Стоимость варьируется от $415 до $12 400.

Ведущие производители оборудования корпоративного класса, включая Cisco, Dell, HPE, IEIT Systems, Lenovo, Supermicro и другие, предложат широкий выбор одно- и двухпроцессорных серверов на базе Xeon Emerald Rapids. В продажу такие системы начнут поступать в I квартале 2024 года.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1097504
Система Orphus