Microsoft подписала соглашение о покупке геотермальной энергии на 51 МВт в Новой Зеландии

 

Соглашения о покупке энергии (PPA) обеспечивают оператором дата-центров возможность использовать электричество, получаемое из возобновляемых источников. Как сообщает DataCenter Dynamics, компания Microsoft заключила PPA сроком на 10 лет с новозеландской компанией Contact Energy, причём договор заключили ещё в сентябре 2022 года.

По имеющимся данным, это первый контракт Contact Energy такого типа в Новой Зеландии. Фактически Microsoft скупила на этот срок мощности, обеспечиваемые геотермальной электростанцией Te Huka Unit 3 — всего 41,4 МВт. Как сообщают в компании, электростанция, в свою очередь, получила уверенность в будущей поддержке и развитии своего проекта.

В прошлом году Contact Energy уже анонсировала намерение инвестировать порядка $182,4 млн в Unit 3. Это четвёртая геотермальная станция на площадке Te Huka, станция должна быть введена в эксплуатацию уже в конце 2024 года. Кроме того, компания работает над геотермальной станцией Tauhara на 168 МВт, которая тоже заработает уже в следующем году.

 Источник изображения: Sophie Turner/unsplash.com

Источник изображения: Sophie Turner/unsplash.com

Microsoft сообщила о желании построить новый облачный регион Azure в Новой Зеландии ещё в 2020 году. С тех пор аналогичные намерения выразили AWS и Amazon, а AWS даже ранее в этом году заключила PPA на 103 МВт с компанией Mercury, также поставляющей возобновляемую энергию.

В прошлом году Microsoft анонсировала партнёрство с компанией Ecotricity, также являющейся поставщиком возобновляемой энергии в Новой Зеландии, хотя о сделке пока почти ничего не известно. В Microsoft New Zealand заявляют, что у компании в стране большие планы, а сотрудничество обеспечит более быстрый переход на 100 % возобновляемую энергию к 2025 году.

Помимо геотермальной, Microsoft покупает и другую энергию. Так, компания уже подписала несколько PPA о закупке энергии, частично поставляемой АЭС, а также PPA, предусматривающее возможную закупку электричества, которое потенциально будет вырабатываться за счёт термоядерного синтеза компанией Helion.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1087372
Система Orphus