Дата-центр Maxnod пострадал от масштабного пожара, возникшего в аккумуляторном отсеке

 

Очередной ЦОД стал причиной новостных сюжетов — как сообщают порталы DataCenter Dynamics и Alloforfait, в коммуне Сен-Тривье́-сюр-Муанья́н французского департамента Эн произошёл пожар в дата-центре Maxnod площадью около 800 м2. Вероятной причиной считается возгорание в аккумуляторном отсеке ЦОД, питавшегося от солнечных панелей.

К тушению привлекли 49 машин и 81 пожарного. Сведений о погибших нет. ЦОД пока отключён от интернета и электричества, а сайты оператора Maxnod, как и других сервисов, арендовавших мощности в дата-центре, недоступны. Судя по выложенным в Twitter снимкам, от ЦОД мало что осталось. По данным Alloforfait, резервные копии сделаны буквально за день до пожара и, к счастью, хранились в другом месте. Кроме того, часть оборудования, судя по всему, оказалась в достаточной сохранности, чтобы извлечь данные.

 Источник изображения: Hugues/twitter.com/huguesdelamure

Источник изображения: Hugues/Twitter

Это далеко не первый инцидент, связанный с дата-центрами, причём во многих случаях причиной отказов является именно проблема с электричеством. Крупнейшний в мире сбой ЦОД Kakao в Южной Корее был вызван возгоранием аккумуляторов, взрыв аккумуляторов в американском ЦОД Cyxtera повлиял на Oracle, а с последствиями печального известного пожара во французском ЦОД SGB2, который тоже начался в энергоотсеке, OVHCloud разбирается до сих пор.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.
Постоянный URL: https://servernews.ru/1084210
Система Orphus