Цены на колокацию в Санкт-Петербурге выросли, а в Москве — упали

 

Средняя цена на услуги колокации в агломерациях «Москва» (Мск и ближайшее Подмосковье) и «Санкт-Петербург» (Спб и Ленинградская область) с размещением в I квартале 2023 года составила 104,8 тыс. и 74,6 тыс. руб. соответственно. Такие данные приводятся в исследовании 3data и iKS-Consulting, сообщает ComNews. При этом цены в столице по сравнению с прошлым кварталом снизились на 4 %, а в Санкт-Петербурге выросли на 7 %.

На обе агломерации приходится более 84,5 % всего рынка коммерческих ЦОД в России. Доля Москвы по итогам 2022 года составила 71,5 %, Санкт-Петербурга — 13,1 %. В Москве рост цен на услуги ряда крупных игроков на общую ситуацию не повлиял, в то время как в Санкт-Петербурге объем предложения стоек сократился по сравнению с предыдущим периодом почти в три раза. Как отмечается в исследовании, некоторые провайдеры начали снижать цены, так как часть представителей крупного бизнеса отказывается от услуг коммерческих ЦОД в пользу строительства собственных дата-центров.

 Источник изображения: Pixabay/kewl

Источник изображения: Pixabay/kewl

При этом целый ряд крупных игроков рынка ЦОД не делает ставку на услуги colocation. Ожидается, что в 2022 году рост рынка составит немногим более 3 тыс. стоек (6 %), тогда как ранее вводилось более 4–5 тыс. стоек в год. Спрос на данный вид услуг в конце предыдущего года был высоким и практически превысил объем запросов за последний год. Периодически такие всплески происходят в связи повышенной активностью со стороны госзаказчиков. Влияние также оказывает приближение конца финансового года для большинства организаций.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080188
Система Orphus