Дата-центр QTS поможет согреть тысячи домов в нидерландском Гронингене

 

Оператор ЦОД QTS намерен использовать тепло серверов для отопления домов на севере Гронингена (Нидерланды). Как сообщает The Register, для этого компания заключила соглашение с местным поставщиком коммунальных услуг WarmteStad, в числе прочего снабжающим регион и теплом. Не исключено, что данный шаг обусловлен в числе прочего недовольством властей, тем что ЦОД потребляют слишком много энергии и воды.

Ожидается, что ЦОД фактически будут играть роль своего рода центральной бойлерной для зданий в округе, включая не только жилые дома, но и коммерческие объекты, а также образовательные учреждения. При этом мощности QTS будут запитаны от возобновляемых источников энергии, а насосы будут соединены с системой отопления от WarmteStad, недавно построившей новую теплостанцию для обогрева зданий.

 Гронинген, Нидерланды. Источник изображения: Robin Mathlener/unsplash.com

Гронинген, Нидерланды. Источник изображения: Robin Mathlener/unsplash.com

Первой подобное соглашение с WarmteStad заключила Bytesnet, предоставляющая колокейшн-сервисы на площадке той же QTS. Ещё в апреле она объявила, что будет отдавать тепло местным коммунальным службам. Bytesnet использует OCP-серверы Supermicro и погружные СЖО Asperitas, от которых и передаётся тепло WarmteStad. Сообщается, что к 2026 году WarmteStad будет способна обогревать до 10 тыс. домохозяйств благодаря вкладу местных ЦОД, что позволит существенно снизить уровень выбросов углекислого газа в регионе.

Это не единственные операторы ЦОД, активно развивающие сброс избыточного тепла в европейские системы отопления. В Нидерландах есть похожие проекты в Амстердаме, Схипхоле, Венло и других городах. Хотя в странах вроде США сотрудничество ЦОД с местными коммунальными службами не слишком распространено из-за относительно мягкого климата, на севере Европы такая помощь вполне востребована. Кроме того, европейский бизнес серьёзно ориентирован на снижение углеродных выбросов в атмосферу. Такие проекты разрабатываются или уже реализованы, к примеру, в Австрии, Дании, Финляндии и Швеции.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1079281
Система Orphus