ИИ-софт AWS успешно протестирован на низкоорбитальном спутнике

 

Облачная платформа Amazon Web Services (AWS) в ходе конференции re:Invent 2022 сообщила об успешном тестировании ПО с функциями ИИ на борту спутника, расположенного на низкой околоземной орбите. Эксперимент проводился совместно со специалистами D-Orbit и Unibap.

Речь идёт о развёртывании системы периферийных вычислений на орбите. В ходе проекта компания Unibap создала полезную нагрузку iX5-100 (на изображении) для спутника D-Orbit ION SCV-4. ПО AWS, включая ИИ-модели и службу IoT Greengrass, использовалось для анализа снимков дистанционного зондирования непосредственно на борту космического аппарата вместо отправки их на Землю. Такой подход позволяет повысить скорость получения результатов и уменьшить размер передаваемых файлов.

 Источник изображения: AWS

Источник изображения: AWS

Отмечается, что эксперимент продлился десять месяцев. Первый контакт с полезной нагрузкой на борту аппарата ION SCV-4 был установлен ещё 22 января нынешнего года. Несколько недель спустя участники проекта приступили собственно к тестированию системы. Эксперименты показали, что использование ИИ-сервисов AWS позволяет уменьшить размер изображений на 42 %, повысить скорость обработки и обеспечить получение результатов в реальном времени на орбите. Доступ к сгенерированным данным может предоставляться заказчикам через облачную платформу AWS. 

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1078274
Система Orphus