NVIDIA представила серверный ускоритель A40 с поддержкой виртуализации

 

На конференции GTC 2020 компания NVIDIA анонсировала два новых ускорителя: RTX A6000 и A40. Оба являются практически идентичными копиями, но отличаются исполнением — A40 представляет собой привычную полноразмерную двухслотовую карту для серверов с пассивным охлаждением и энергопотреблением 300 Вт.

A40 базируется на 8-нм чипе GA102 (10752 CUDA-ядра, 336 Tensor-ядер и 84 RT-ядра), дополненным 48 Гбайт памяти GDDR6 ECC и 384-бит шиной. Наличие NVLink3 позволяет объединить две карты, получив 96 Гбайт общей RAM. Для подключения к хостовой системе используется PCIe 4.0 x16. Увы, частот памяти и ядра, а также уровень производительности компания пока не приводит.

Новинка ориентирована на 3D/CAM и другие системы моделирования и визуализации в виртуализированных окружениях — как и у старшего собрата в A40 есть поддержка до 7 vGPU с объёмом памяти от 1 до 48 Гбайт. А вот поддержки MIG, судя по всему, пока нет. Тем не менее, прочие функциональные блоки никуда не делись, так что карту можно использовать для вычислений и машинного обучения. Также есть один блок кодирования и два блока декодирования видео, которые поддерживают в том числе и AV1.

Из любопытных особенностей отметим, что для питания используется CPU-коннектор ESP (4+4), а не восьмиконтактный PCIe. Кроме того, карта имеет три видеовыхода DisplayPort 1.4, которые по умолчанию отключены — в сервере они всё равно не нужны. Их можно принудительно включить, но тогда будет недоступна функция vGPU. Также в A40 имеется отдельный крипточип CEC 1712 для Secure Boot и прочих функций безопасности, а сама она соответствует NEBS Level 3, что даёт возможность сертифицировать устройства с ней для использования в промышленных (и прочих неблагоприятных) условиях.

Поставки новинки начнутся в первом квартале следующего года. Впрочем, как и прежде, она будет ориентирована на OEM-поставщиков оборудования, поэтому увидим мы её скорее в составе готовых продуктов и облаках, а не на полках магазинов.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1022222
Система Orphus