MWS Cloud запустила платформу хранения больших данных для обучения ИИ

 

Компания MWS Cloud (входит в МТС Web Services) сообщила о запуске MWS Data Lakehouse — cloud-native-платформы для хранения и обработки данных.

MWS Data Lakehouse позволяет работать с любыми типами данных — структурированными, неструктурированными и векторными, что даёт возможность создания единой среды для выполнения разного типа задач: от построения аналитических отчётов до обучения и инференса ML-моделей и LLM. В качестве инфраструктуры для развёртывания платформы могут использоваться различные решения, среди которых Kubernetes и объектное S3-совместимое хранилище. Поддерживается взаимодействие с СУБД Greenplum и Postgres. В MWS Data Lakehouse также встроены инструменты централизации контроля доступа, аудита и шифрования, динамического маскирования чувствительных данных, которые полностью соответствуют современным требованиям информационной безопасности.

 Источник изображения: Luke Peters / unsplash.com

Источник изображения: Luke Peters / unsplash.com

В числе особенностей MWS Data Lakehouse — поддержка широкого спектра данных (включая открытые форматы Apache Parquet и Iceberg) и возможность параллельного запуска нескольких вычислительных кластеров под разные продуктовые команды, приложения и типы запросов без дублирования данных и дополнительной репликации. Администрирование сервиса осуществляется через единый интерфейс, позволяющий централизованно управлять пользователями, кластерами и масштабированием. Поддерживается динамическое изменение ресурсов вычислительных кластеров.

Платформа является частью комплекса сервисов MWS по работе с данными — MWS Data. Всего в него входят более 25 продуктов для хранения, обработки и трансформации данных, а также сервисы бизнес-аналитики и ИИ-агенты для работы с данными.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1126287

Комментарии

Система Orphus