Firebird намерена построить в Армении 100-МВт ИИ ЦОД

 

Компания Firebird, специализирующаяся на облачных ИИ-технологиях, совместно с правительством Армении объявили о планах ввода в эксплуатацию в 2026 году ИИ ЦОД на 100 МВт. Предполагается, что он будет оснащён «тысячами» ускорителей NVIDIA Blackwell, сообщает Datacenter Dynamics. Финансирование проекта будет осуществляться в рамках государственно-частного партнёрства. Проект оценивается в $500 млн.

По словам премьер-министра Армении, речь идёт о важном шаге на пути укрепления технологического сектора и глобального партнёрства в целом. Как заявил министр, правительство с радостью поддерживает инициативу, открывающую новые возможности для народа и региона.

О самой компании Firebird и проекте пока известно не слишком много. По имеющимся данным, генеральным директором и соучредителем является американский бизнесмен с армянскими корнями Размик Овакимян (Razmig Hovaghimian). Он известен сотрудничеством с несколькими медийными и спортивными компаниями, включая Rakuten Viki, NBC, Hoodline и Matchday. По словам бизнесмена, компания намерена инвестировать в новые модели, робототехнику и науку, привлекая к партнёрству ведущие мировые университеты. Также планируется наращивать потенциал для взращивания нового поколения новаторов в Армении.

 Источник изображения:  Ivars Utināns/unspalsh.com

Источник изображения: Ivars Utināns/unspalsh.com

Ключевым инвестором Firebird выступит фонд «Афеян для Армении» (Afeyan Foundation for Armenia), а его глава Нубар Афеян (Noubar Afeyan), также являющийся руководителем компании Flagship Pioneering, получит должность стратегического консультанта и партнёра-основателя Firebird.

По словам Афеяна, Армения намерена сделать ставку на глобальное сотрудничество и долгосрочные инвестиции в технологии. Развитие ИИ-инфраструктуры для страны и окружающего региона — смелый шаг, рассчитанный на превращение Армении в значимого участника «мирового ИИ-ландшафта».

Развитие ИИ-инфраструктуры в Армении также поддержат Team Group, материнская компания Telecom Armenia и ирландской Imagine Broadband. Как заявил в своё время генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang), «ИИ-фабрики — инфраструктура XXI века» и сотрудничество с Арменией поможет «открыть новые возможности для инноваций во всём регионе».

Пока же в Армении существует небольшой рынок ЦОД. Армянская телеком-компания Ovio, принадлежащая «Ростелекому», Datacom Company и Arminco управляют ЦОД в Ереване. Небольшой объект строится местной VSDATA.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1124592

Комментарии

Система Orphus