В России началась разработка проекта плавучих дата-центров

 

В России ведутся работы по проектированию плавучих дата-центров. Предполагается, что такие ЦОД можно развернуть значительно быстрее наземных вариантов, при этом они будут на 20–30 % дешевле в строительстве, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ). Описание проекта имеется на портале «Университета 20.35», связанного с НТИ, и некоторых других ресурсах. Работы ведутся не первый год.

По словам авторов проекта, наземные ЦОД нередко сталкиваются с проблемами ещё на этапе строительства, в результате чего проекты могут свернуть из-за нехватки или высокой стоимости земли, удалённости площадки от доступной инфраструктуры, высоких тарифов на электричество, больших затрат на охлаждение и др. Особенными зонами риска для России считаются Арктическая зона, Сибирь и Дальний Восток. Кроме того, по словам экспертов, традиционный дата-центр может быть разрушен или повреждён из-за природных или техногенных катаклизмов.

 Источник изображения: «Цифровой ковчег»

Источник изображения: «Цифровой ковчег»

Фактически речь идёт об использовании несамоходных барж или самоходных судов с установленной инфраструктурой ЦОД. Их преимуществом является возможность быстро сменить локацию, чтобы быть ближе к источникам данных, и даже юрисдикцию, в том числе на время. Управление флотом плавучих дата-центров может осуществляться с помощью единой платформы оркестрации. Плавучий ЦОД можно быстро переместить к месту назначения водными путями, а для охлаждения оборудования использовать забортную воду. Энергия может поступать как от наземных электростанций, так и от автономных — например, от расположенных на самих судах мини-АЭС.

По последним данным, авторы проекта приступили к эскизному проектированию плавучих ЦОД и подбору необходимых для реализации проекта технологий. Потенциальные заказчики — государственные корпорации, министерства и другие структуры, а также крупные бизнес-пользователи и даже иностранные государства, у которых имеются пригодные для развёртывания плавучих ЦОД водные ресурсы и ограничения по строительству наземной инфраструктуры — вроде Сингапура, где аналогичным проектом занимается Keppel Data Centres.

Авторы проекта считают, что плавучие ЦОД могли бы быть интегрированы в инфраструктуру Севморпути или даже стать майнинговыми фермами в местах, где стоимость энергии невелика, а электростанции недостаточно загружены. Также ЦОД могут стать базами для хранения и обработки информации при совместном использовании парка беспилотников и безэкипажных судов. Результатом строительства может стать укрепление технологического суверенитета России, в том числе в сфере хранения и обработки критически важных для страны данных.

Стоит отметить, что плавучие дата-центры уже довольно активно развиваются по всему миру. Так, ещё в октябре 2024 года французский стартап Denv-R запустил плавучий 200-кВт дата-центр на Луаре, а в ноябре того же года сообщалось, что Nautilus намерена продать уникальный плавучий ЦОД в Калифорнии. А Del Complex придумала, как обойти санкции и ограничения для ИИ в отдельных регионах — предполагается строительство модульных плавучих структур, имеющих почти государственный уровень суверенитета.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1120272

Комментарии

Система Orphus