Компания Infleqtion развернёт мобильную квантовую лабораторию на борту судна Королевских ВМС Великобритании. На прошлой неделе компания объявила, что готовится к «захватывающему» испытанию квантового инерционного датчика в открытом море.
Речь идёт о совместном проекте Infleqtion и британских военных. Компания намерена разместить мобильную лабораторию QPOD, размещённую в стандартном 20′ контейнере, на военном грузовом судне для многодневных испытаний, которые пройдут в конце текущего года. Учёные и военные будут изучать возможности квантовой навигации без использования GPS. Детали проекта не разглашаются.
Как отмечает Datacenter Dynamics, на контейнере Infleqtion виден логотип NavyPOD (Persistent Operational Deployable Systems) ВМС Великобритании — это серия модулей, которые можно менять в зависимости от специфики миссии. Концепция NavyPOD была представлена в 2021 году. Известно о модулях, предназначенных для командования и управления, логистики, проведения экспериментов, медицинских целей, эксплуатации и обслуживания беспилотных систем.
Infleqtion была основана в 2007 году под именем ColdQuanta — она появилась на базе Университета Колорадо, а позже отправилась в «самостоятельное плавание». Сейчас она разрабатывает и проектирует квантовые системы. В частности, она создала компактные оптические атомные часы Tiqker, которые можно использовать для позиционирования, навигации и синхронизации времени (PNT). Сейчас Infleqtion при поддержке государственного британского фонда Innovate UK работает над проектом Quantum Enhanced Inertial Navigation Systems (Q-NAV), и сотрудничает с британским оборонным подрядчиком QinetiQ.
Ранее Infleqtion заявляла, что намерена провести морские испытания гибридных навигационных систем на экспериментальном судне ВМС Великобритании XV Patrick Blackett в начале 2025 года. Корабль применяется в качестве испытательной платформы для новых технологий. В 2023 году Имперский колледж Лондона (Imperial College London) провёл на борту этого же судна испытания квантового датчика для навигации Qinetiq NavyPOD. В 2024 году похожие испытания провели на самолёте QinetiQ RJ100.
Источники: