За десять лет энергопотребление ЦОД Великобритании вырастет на 500 %

 

По прогнозам национальной энергетической компании Великобритании National Grid, спрос на электроэнергию со стороны британских дата-центров в ближайшие десять лет вырастет в шесть раз. Bloomberg сообщает, что в компании обосновали столь значимое увеличение потребления тем, что ИИ-индустрия требует всё больше энергии.

В результате предсказуемо поднимется нагрузка на электросети страны, вынужденной передавать в огромных объёмах энергию, например, с ветрогенераторов в Шотландии к ЦОД в окрестностях Лондона. При этом национальная сеть подвержена повышенным нагрузкам из-за ускоренной электрификации систем домашнего отопления, транспорта и промышленности.

 Источник изображения: D Z/unsplash.com

Источник изображения: D Z/unsplash.com

Предполагается, что последующий рост в ключевых сферах вроде ИИ и квантовых вычислений потребует строительства более масштабной и способной выдерживать интенсивные нагрузки инфраструктуры. То же потребуется и от других стран, ищущих возможности расширить ёмкость энергосетей. Как считают в Международном энергетическом агентстве (IEA), уже в следующие три года мировой спрос на энергию со стороны ЦОД, включая сферы ИИ и криптовалют, может вырасти более чем вдвое.

В Великобритании National Grid рассматривает возможность создания ультравысоковольтной сети 800 кВ, вдвое более ёмкой, чем уже существующая. Она обеспечит передачу больших объёмов электроэнергии по стране, связывая крупные генерирующие объекты с площадками, потребляющими много электричества. Это будет означать отказ от текущей системы индивидуальных проектов подключения, каждый из которых требует отдельных разрешений властей и создания инфраструктуры.

Предлагается вложить в новые сети £112 млрд ($142 млрд) для обеспечения стране пути к сокращению вредных выбросов до нуля. Хотя в Министерстве энергетики признают, что это «чрезвычайно дорого», необходимость строительства такой сети считается властями «задачей №1». Проект тем более важен, поскольку Великобритания намерена вложить ещё £500 млн в ИИ-вычисления и квантовые проекты.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1102367

Комментарии

Система Orphus