Гарвардские учёные развернули в облаке Google Cloud виртуальный суперкомпьютер для медицинских исследований

 

Как сообщает Silicon Angle, учёные Гарвардского университета развёрнули в Google Cloud Platform облачный суперкомпьютер для эффективного изучения способов лечения заболеваний сердца. Ожидается, что такой метод использования облачных ресурсов поможет и другим учёным, имеющим затруднения с доступом к мощным HPC-системам.

По словам учёных, исследование предполагало моделирование новой методики лечения, в теории позволяющей растворять тромбы и устранять опухолевые клетки в кровеносной системе. Для этого требовались большие вычислительные ресурсы, обычно доступные только пользователям суперкомпьютеров. Команде выделили машинное время для проведения лишь одной симуляции на суперкомпьютере, поэтому им пришлось искать выход из положения. В итоге учёные обратились к Citadel Securities, которая помогла развернуть виртуальный суперкомпьютер в облаке Google.

 Источник изображения: franganillo/pixabay.com

Источник изображения: franganillo/pixabay.com

Платформы вроде Google Cloud по умолчанию не очень хорошо подходят для выполнения научных задач, поскольку для этого требуется ряд изменений в инфраструктуре, которые уже делаются. А пока Гарвард совместно с Citadel Securities и Швейцарской высшей технической школой Цюриха объединили тысячи инстансов в Google Cloud для создания виртуального суперкомпьютера. Они провели тонкую настройку ПО для объединения распределённых ресурсов и добились порядка 80 % производительности реального суперкомпьютера.

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются, что такой метод доступа к HPC-ресурсам составит конкуренцию настоящим суперкомпьютерам, поскольку загрузка облачных платформ и без того высока, особенно в эпоху освоения генеративного ИИ. Отметим, что масштабные облачные HPC-системы сами по себе далеко не новы. Один из первых экспериментов был сделан ещё в 2019 году, тогда удалось объединить 50 тыс. ускорителей. А пару лет назад облачный суперкомпьютер Descartes Labs попал в TOP500.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1091736
Система Orphus