Dell и NVIDIA помогут компаниям в развёртывании генеративных ИИ-моделей

 

Dell Technologies и NVIDIA анонсировали совместный проект Project Helix, призванный помочь компаниям в создании генеративных ИИ-моделей и их развёртывании в локальных дата-центрах. Такие нейросети могут использоваться для повышения качества обслуживания клиентов, анализа рынка, внедрения функций умного поиска и пр.

В рамках инициативы заказчикам будут доступны специально разработанные модели ИИ, которые позволят быстрее и безопаснее извлекать выгоду из огромных массивов данных. Помимо ПО, клиентам будут предоставляться необходимые аппаратные решения. Инициатива Helix, как говорится, упрощает развёртывание генеративного ИИ на предприятии с помощью проверенного сочетания оптимизированного аппаратного и программного обеспечения (ПАК).

 Источник изображения: Dell

Источник изображения: Dell

В частности, в состав инфраструктуры войдут серверы Dell серии PowerEdge, например, PowerEdge XE9680 и PowerEdge R760xa, которые оптимизированы для обеспечения высокого уровня производительности при работе с генеративным ИИ. Для обработки ресурсоёмких приложений могут быть задействованы ускорители NVIDIA H100 и сетевые компоненты NVIDIA. Заказчики смогут также приобрести отказоустойчивые и масштабируемые хранилища неструктурированных данных, включая Dell PowerScale и Dell ECS Enterprise Object Storage.

В целом, Helix нацелен на поддержание полного жизненного цикла генеративного ИИ — от предоставления инфраструктуры, моделирования, обучения, настройки, разработки и развёртывания приложений до инференса и оптимизации результатов. Заказчики смогут применять инструмент Dell CloudIQ для мониторинга инфраструктуры и программные средства NVIDIA AI Enterprise для работы с ИИ.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1087247
Система Orphus