Власти РФ согласовали сделку по продаже «Билайна» российскому топ-менеджменту — акции компании выросли

 

Правительственная подкомиссия по сделкам с компаниями из недружественных стран, как сообщает газета «Ведомости», согласовала продажу нидерландским холдингом Veon российского оператора «ВымпелКом» (бренд «билайн») местному топ-менеджменту.

В ноябре 2022 года сообщалось, что группа топ-менеджеров компании во главе с генеральным директором заключила соглашение о выкупе компании у Veon. Тогда говорилось, что холдинг выручит от продажи актива 130 млрд руб. Сделку планировалось завершить не позднее 1 июня 2023 года. Разрешение на осуществление процедуры ранее выдала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Но требовалось также одобрение со стороны специальной подкомиссии, которая утверждает сделки с зарубежными компаниями из недружественных стран.

 Источник изображения: pixabay.com / geralt

Источник изображения: pixabay.com / geralt

Подкомиссия была сформирована весной 2022-го, а её руководителем стал министр финансов РФ. При одобрении сделок эта подкомиссия учитывает несколько критериев, в частности, согласие продавца на рассрочку платежа за актив покупателем либо уплату добровольного взноса в федеральный бюджет в размере не менее 10 % от суммы сделки. Кроме того, имеется положение об обязательном дисконте в размере не менее 50 % от стоимости, определённой в ходе независимой оценки.

И вот теперь сообщается, что необходимое разрешение получено. Как сообщает РБК, в ходе согласования были учтены замечания, что «все держатели бондов [Veon] должны получить равные условия». Представители Veon, «ВымпелКома», Минцифры, Минфина и ЦБ ситуацию пока никак не комментируют. Как отмечает «Интерфакс», после появления сообщений о согласовании продажи акции Veon 2 февраля 2023 года в начале торгов на «Московской бирже» выросли на 23 % (до 8,45 руб./шт.) и достигли максимума с конца ноября прошлого года.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1081258
Система Orphus