«Сонерик» вместо Ericsson: шведская компания продаст российскому менеджменту бизнес по поддержке клиентов

 

Компания Ericsson продолжает планомерно прекращать деятельность в России. Производитель телекоммуникационного оборудования сообщил о заключении соглашения по продаже российскому менеджменту бизнеса по поддержке клиентов на территории РФ. В связи со сложившейся геополитической обстановкой Ericsson в начале 2022 года приостановила поставки своей продукции в Россию. Позднее сообщалось, что финансовые потери компании из-за ухода с российского рынка составили $130 млн.

В августе стало известно, что Ericsson ликвидирует представительство в РФ и сократит всех сотрудников, в том числе осуществляющих техподдержку на сетях операторов связи. И вот теперь компания официально объявила о том, что местные операционные менеджеры приобретают бизнес поддержки клиентов Ericsson в России. Сделка включает передачу некоторых активов и контрактов, связанных с соответствующей деятельностью. Кроме того, в состав российской структуры войдут приблизительно 40 бывших сотрудников Ericsson.

 Источник изображения: Ericsson

Источник изображения: Ericsson

Отмечается, что бизнес поддержки клиентов не предусматривает поставки оборудования и программного обеспечения или предоставление сопутствующих услуг операторам мобильной связи в России. В рамках ухода с рынка России Ericsson уже сократила около 400 работников. В 2023 году компания сохранит небольшое присутствие в РФ, а зарегистрированное юридическое лицо продолжит ликвидацию местного подразделения (АО «Эрикссон Корпорация АО»).

Как выяснило издание ComNews, бизнес по поддержке будет передан ООО «Сонерик», созданному в начале ноября. Совладельцами новой компании стали сотрудники российского офиса Ericsson, проработавшие в компании более 10 лет (один из ключевых собственников имеет стаж 24,5 года) и бывшие топ-менеджеры МТС.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1078976
Система Orphus