Ventana анонсировала первый по-настоящему серверный RISC-V процессор Veyron V1: 192 ядра с частотой 3,6 ГГц

 

Архитектура RISC-V достаточно молода и обычно ассоциируется с экономичными чипами на платах, подобных Raspberry Pi. Однако технически она позволяет создавать и мощные процессоры, способные поспорить с лучшими решениями на базе архитектур Arm и x86. На саммите RISC-V компания Ventana Micro Systems анонсировала целое семейство высокопроизводительных процессоров, первенцем в котором стал чип Veyron V1, который, по словам разработчиков, сможет потягаться в однопоточной производительности с самыми современными CPU класса High-End.

Veyron V1 должен стать самым быстрым процессором с архитектурой RISC-V. Источник: Twitter@risc_v

Новинка нацелена на рынок гиперскейлеров, причём благодаря чиплетному дизайну новый процессор изначально разрабатывался как кастомизируемый под задачи заказчика. Veyron V1 будет предлагаться в виде своеобразного набора-конструктора, включающего в себя один или несколько вычислительных чиплетов Veyron, I/O-хаба и интерконнекта, позволяющего связать все компоненты воедино. Это, по словам разработчиков, должно серьёзно ускорить и удешевить процесс внедрения новой процессорной платформы, снизив расходы на разработку чипов на 75 %, а время создания — до не более чем двух лет.

Платформа Veyron V1 универсальна и покрывает широкий спектр задач. Источник здесь и далее: StorageReview

Вычислительный чиплет Veyron V1 использует продвинутые 64-битные ядра RISC-V и располагает 2 Мбайт кеша L2, а также многопоточным контроллером памяти. Предусмотрены конфигурации чиплета с 6, 8, 12 или 16 ядрами с частотой в районе 3 ГГц, что сопоставимо с решениями Google и AWS. Использоваться процессор может не только в ЦОД, но и в различных встраиваемых системах, базовых станциях 5G или даже клиентских рабочих станциях.

Чиплетная архитектура ускорит цикл разработки и внедрения, а также упростит задачу подключения кастомных ускорителей

Архитектурно дизайн Veyron V1 использует агрессивный конвейер шириной восемь инструкций и с внеочередным исполнением. Чип способен работать на частоте до 3,6 ГГц благодаря использованию 5 нм техпроцесса TSMC. I/O-хаб может производиться с использованием более дешёвых 12 или даже 16-нм техпроцессов. Для соединения компонентов процессора разработан специальный низколатентный интерконнект D2D.

Платформа разработки Veyron V1 и её технические характеристики

Каждый чиплет включает в себя до 16 ядер, предусмотрена возможность масштабирования процессора до 192 ядер в 12 чиплетах. Общий объём разделяемого кеша L3 составляет 48 Мбайт. Заявлен высокий уровень защищённости архитектуры от атак по сторонним каналам. Разработчики заявляют о беспрецедентно низком энергопотреблении: 128 ядер V1 уложатся в 280 Вт; AMD EPYC 7763 потребляет столько же при вдвое меньшем числе ядер.

Ventana поддержит новую платформу на всех уровнях разработки системного и прикладного ПО

Анонс Ventana нельзя назвать «бумажным» — компания говорит о доступности комплектов разработчика, причём сразу в двух типах шасси: в настольном и в серверном корпусе высотой 2U. Конфигурация включает в себя 16-ядерную версию V1, 128 гбайт памяти DDR5, подключенной с помощью интерфейса CXL (PCIe 5.0) x16, два свободных слота расширения PCIe 5.0 x16, загрузочный накопитель NVMe M.2 и 8 NVMe SFF SSD формата 2,5" для хранения данных. Для удалённого управления предусмотрен 1GbE-порт.

Большая часть критически важного программного обеспечения уже портирована на архитектуру RISC-V

Компания не забыла и о поддержке со стороны программного обеспечения: платформы разработчика Ventana Veyron V1 будут сопровождаться полноценным SDK с основным ПО, уже портированным на новую архитектуру. В список входят компиляторы GCC и LLVM, отладчик OpenOCD/GDB, исходные коды и бинарные файлы загрузчиков U-Boot и Tianocore UEFI EDK2.1. Поддерживается ряд дистрибутивов Linux, а также другое системное и прикладное ПО. Ожидается, что новые системы будут доступны в начале следующего года.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1078822
Система Orphus