Правительство РФ планирует выделить на софинансирование импортозамещения цифровых решений 37,1 млрд руб. до 2024 г.

 

Формировать заказ на разработку ПО в соответствии с потребностями различных секторов экономики будут 35 индустриальных центров компетенций (ИЦК), созданных по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина. Об этом сообщили «Интерфаксу» в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. В стране сформировано 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам экономики и социальной сферы. Их возглавят заместители глав профильных ведомств.

«Комитеты курируют 35 ИЦК, на площадке которых будут определены приоритетные направления, виды и классы замещаемого ПО и сформированы техзадания для вендоров на разработку конкретных продуктов под потребности наших предприятий. Сейчас мы уже имеем до 2024 года бюджетные средства в размере 37,1 млрд на софинансирование создания и внедрения новых отечественных решений», – приводятся в сообщении слова вице-премьера.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Объем софинансирования по каждому из проектов составит порядка 80 %. После разработки ПО будет внедряться на предприятия отрасли, по чьему ТЗ оно создавалось. Субсидирование работ обеспечат профильные ведомства. Кроме того, государство будет софинансировать разработку отечественных решений за счет средств фондов Бортника и Сколково, а также РФРИТ. Согласованные проекты по замещаемым решениям ИЦК должны будут представить до середины августа. Их будет утверждать президиум правительственной комиссии по цифровому развитию. Планируется, что к разработке отечественного ПО вендоры приступят в октябре.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1069946
Система Orphus