Материалы по тегу: элтекс
|
01.06.2026 [10:00], Сергей Карасёв
РТК-ЦОД разворачивает в своих дата-центрах высокоскоростной защищенный Wi-Fi от «Ростелеком»IT-сервис-провайдер полного цикла РТК-ЦОД приступил к оснащению своих дата-центров защищённой сети Wi-Fi с высокой пропускной способностью. Беспроводной доступ уже появился на флагманской московской площадке «Медведково-2», которая входит в реестр ЦОД Минцифры России. Организация Wi-Fi в дата-центрах РТК-ЦОД позволит их сотрудникам и клиентам решать рабочие задачи в режиме реального времени из любой точки на территории объектов. При этом предусмотрено наличие двух беспроводных сетей — защищённой служебной и открытой гостевой. Первая ориентирована на работников и заказчиков, тогда как вторая будет доступна всем посетителям. При этом сеть не предназначена для передачи данных клиентских сервисов. В качестве аппаратной основы используется российское оборудование компании «Элтекс». Программная составляющая включает облачную платформу собственной разработки «Ростелекома», которая входит в реестр отечественного программного обеспечения. Она в числе прочего обеспечивает работу системы авторизации с полным соблюдением современных стандартов информационной безопасности. Все компоненты Wi-Fi-платформы развёрнуты во внутреннем контуре «Ростелекома» на инфраструктуре «Турбо Облака» — B2B-облачного провайдера, входящего в ГК РТК-ЦОД. Подчёркивается, что беспроводная сеть базируется исключительно на отечественных решениях. «Запущенная сеть Wi-Fi обеспечивает простую авторизацию и высокую скорость — общая пропускная способность каналов связи до объектов составляет 1,71 Гбит/с. Это высокопроизводительный защищённый Wi-Fi от "Ростелекома", построенный на полностью импортозамещенной платформе», — говорит Алексей Суравикин, директор продуктового офиса «Перспективные продукты» РТК-ЦОД. На текущий момент в «Медведково-2» смонтированы более 200 точек доступа Wi-Fi. До конца нынешнего года в других дата-центрах РТК-ЦОД по всей стране будут установлены свыше 1500 точек. При этом планируется расширение перечня услуг, оказываемых на базе беспроводной сети. «Оснащение дата-центров РТК-ЦОД защищёнными беспроводными сетями на базе импортозамещенной платформы "Ростелекома" — это пример синергии компетенций внутри группы. Наше решение позволяет гибко управлять сервисом и оперативно внедрять новые функции, а клиентам РТК-ЦОД предоставляет доступ к высокоскоростному безопасному Wi-Fi с простой авторизацией», — заявил Григорий Южаков, директор продуктового офиса Wi-Fi ПАО «Ростелеком».
29.05.2025 [07:36], Владимир Мироненко
Российские компании по-прежнему закупают и используют сетевое оборудование ушедших вендоровЭксперты компаний «Инфосистемы Джет» и «ИКС» провели исследование с целью выяснения, насколько успешно идёт импортозамещение в сетевых инфраструктурах ЦОД крупных российских компаний и на каких решениях они строят свои сети ЦОД сегодня. В ходе исследования были проведены глубинные интервью ИТ-руководителей из 50 компаний. Более половины (62 %) из них представляли компании с ЦОД, использующими 10 и более стоек (у некоторых компаний — до 500 стоек). Ещё у 30 % респондентов ёмкость ЦОД составляет от 3 до 10 стоек. На уровне доступа для подключения серверов большая часть ЦОД респондентов применяет 10GbE и 25GbE. На уровне межкоммутаторного взаимодействия наибольшее распространение получили 40GbE и 100GbE. Более половины респондентов (60 %) для организации SAN применяет Fibre Channel. Зачастую респонденты используют оборудование нескольких вендоров — как российских, так и зарубежных:
Говоря о планах по развитию инфраструктуры, треть (34 %) респондентов сообщили о намерении и дальше закупать оборудование зарубежных вендоров, которое они используют, хотя те покинули российский рынок. При этом почти 40 % отметили проблемы, связанные с поддержкой и модернизацией используемого оборудования ушедших с рынка производителей. 16 % участников опроса сообщили о планах перейти на оборудование зарубежных вендоров, которые продолжают работать в России. Таким образом, несмотря на сложности, более половины респондентов планируют и дальше использовать в инфраструктуре ЦОД зарубежное оборудование. В числе основных недостатков сетевого оборудования отечественного производства респонденты назвали недостаточную функциональность (18 % респондентов), высокую стоимость (14 %), сильную зависимость от зарубежной элементной базы (12 %) и недостаточный уровень сервисной поддержки (12 %). Отдельно в исследовании уделили внимание тому, насколько повлияло на планы респондентов по развитию сетей в ЦОД возможное внедрение систем на базе ИИ. Подавляющее большинство респондентов (92 %) либо не изменили свои планы, либо не рассматривали этот вопрос. Лишь четыре из пятидесяти участников опроса ответили, что это отразилось на их планах. Исследователи отметили, что такие планы зависят от масштабов и специфики компаний. В «Инфосистемы Джет» сообщили, что отечественные разработчики стремятся довести функциональность своих продуктов до уровня решений ушедших вендоров, и по некоторым направлениям весьма успешно. Хотя надо иметь в виду, что зарубежные компании не стоят на месте и развивают программно-управляемые сети с ИИ. В свою очередь, в «ИКС» отметили, что исследование охватывает один из самых проблемных сегментов в части импортозамещения — коммутаторы для ЦОД, выпуск которых в России затруднён из-за использования в них высокопроизводительных специализированных микросхем. Тем не менее, решения российских производителей использует большое количество компаний. «Но передел рынка еще не завершён — несмотря на все логистические и сервисные риски, половина заказчиков собираются и дальше использовать зарубежное оборудование», — сообщил глава «ИКС». |
|
