Мобильный дайджест: обзор приложений для IT-инженеров

 

Открывает обзор разработанное компанией DataLine приложение DL Monitor, позволяющее при помощи Android- и iOS-устройств следить за параметрами инженерных систем всех дата-центров DataLine в режиме реального времени. Мобильный инструментарий предоставляет клиентам DataLine доступ к системе мониторинга оборудования,развёрнутого в центрах обработки данных OST-1, OST-2, OST-3, NORD-1, NORD-2, NORD-3, NORD-4. Посредством программы можно контролировать работу систем энергоснабжения и холодоснабжения, отслеживать загрузку вычислительного оборудования и объёмы потребляемого сетевого трафика, а также просматривать записи с камер видеонаблюдения. Приложение DL Monitor распространяется бесплатно и доступно для скачивания в Apple App Store и Google Play. Для работы с программой необходимо обратиться к оператору ЦОД, пройти авторизацию и получить логин/пароль для доступа к системе мониторинга.

Сетевым инженерам и специалистам по IT-безопасности отличным подспорьем в работе может стать бесплатное приложение Kaspersky Smart Home & IoT Scanner, позволяющее проводить аудит безопасности и анализ защищённости беспроводных сетей Wi-Fi и подключённых к ним устройств. Созданный специалистами «Лаборатории Касперского» продукт автоматически распознаёт в беспроводной сети организации компьютеры, маршрутизаторы, IP-камеры, принтеры, мобильные гаджеты, сетевые хранилища данных (NAS), медиасерверы и прочее оборудование. Программа сканирует их на предмет уязвимостей, находит открытые порты, которые могут быть взломаны или заражены вредоносным ПО, выявляет слабые/предустановленные логины и пароли, а также даёт рекомендации по усилению защиты подключённых устройств. Помимо этого, приложение умеет отслеживать новые устройства в сети Wi-Fi и информировать об этом пользователя. Скачать Kaspersky Smart Home & IoT Scanner можно в магазине приложений Google Play. Программа совместима с устройствами на базе Android версии 4.1 и выше.

IT-персоналу, занимающемуся администрированием и оказанием услуг удалённой технической поддержки, добрую службу может сослужить программный комплекс Parallels Access, позволяющий организовать доступ к компьютерам Mac или PC и управление ими через интернет с мобильных Android- и iOS-устройств. Представленный разработчиком мобильный инструментарий функционирует в связке с предварительно установленным на удалённый компьютер модулем Access Agent, дистрибутив которого доступен для скачивания на сайте parallels.com/products/access. Благодаря этому ПО у пользователя появляется возможность дистанционно работать на iOS- или Android-смартфонах и планшетах с операционными системами Windows и macOS, офисными приложениями Word, Excel, PowerPoint, графическим редактором Photoshop и прочим софтом, используя привычные мультитач-жесты.

Parallels Access обеспечивает прозрачную работу с десктопными приложениями, поддерживает привычные функции и средства управления (копирование/вставку данных, прокрутку окон, выделение/перенос текстовой информации и прочее), имеет в своём составе виртуальную клавиатуру и позволяет обмениваться файлами любых размеров. По заверениям разработчиков, продукт оптимизирован для комфортной работы при низких скоростях сетевого соединения. Программа поставляется по подписке, для оценки функциональных возможностей комплекса предусмотрена версия Parallels Access c бесплатным пробным периодом.

Тем, кто занимается строительством серверных помещений, центров обработки данных и прочих высокотехнологичных объектов, может пригодиться разработанное компанией «АМДтехнологии» мобильное приложение «АМДпомощник» — многофункциональный инженерный справочник и калькулятор, предназначенный для проектировщиков инфраструктуры технологических помещений, в первую очередь дата-центров. Программа распространяется бесплатно и работает на платформах iOS и Android. С её помощью можно провести расчёт воздухообмена для отвода тепла от серверного оборудования, подобрать диаметр трубопровода для систем водяного охлаждения в зависимости от мощности IT-оборудования, вычислить основные характеристики холодильного оборудования для ЦОД, сделать расчёт теплопоступлений для дата-центров, осуществить основные расчёты для системы энергоснабжения ЦОД и произвести решение прочих задач. «АМДтехнологии» планирует расширять функции приложения, в частности сделать возможной интеграцию с существующей программой сервисной поддержки. Также в компании рассматривают возможность выпуска платной версии программы, в которую войдёт расширенный набор справочников и формул и возможность создать профиль пользователя с сохранением истории расчётов. Скачать программу можно в Apple App Store и Google Play.

Из серьёзных как в практическом, так и в техническом плане программных решений для инженеров выделим мобильную платформу «Галактика — Mobile», которая предназначена для мониторинга технического состояния инфраструктурных объектов крупных организаций, работающих в сфере энергетики. Продукт функционирует под управлением Android, iOS и Windows 10 Mobile и позволяет обслуживающему персоналу получать наиболее достоверную и оперативную информацию непосредственно от тех узлов и объектов, которые нуждаются в технической проверке и поддержке.

Принцип работы программы следующий: если во время обхода сотрудник заметил поломку, он может её сфотографировать и отправить ремонтной бригаде файл с заданием её устранить. В свою очередь, бригаде предоставляется доступ ко всей информации по нужному объекту: когда его строили, сколько раз уже чинили. После завершения ремонта приложение отправляет все данные о проведённых работах на выделенный сервер, где выполняется их проверка и формирование необходимой отчётной документации. Помимо этого, руководство в режиме реального времени получает все данные о текущем местоположении бригад и их действиях.

«Галактика — Mobile» входит в состав автоматизированной системы управления производственными активами предприятия «Галактика EAM» и при необходимости может быть адаптирована под нужды любого заказчика, у которого под управлением находится разветвлённая и сложная энергоинфраструктура, будь то нефтяная отрасль, химическая промышленность, строительство объектов энергетики, железнодорожная инфраструктура, линии, сети и системы связи.

 Источник фото: Investor's Business Daily

Источник фото: Investor's Business Daily

По схожему принципу работает мобильное приложение Naumen Service Desk, функционирующее в паре с одноимённой платформой автоматизации процессов управления IT и сервисным обслуживанием на предприятиях (IT Service Management, ITSM). Программа представлена в версиях для платформ Android и iOS и делает работу выездных инженеров более удобной и эффективной. С её помощью сотрудники сервисных служб могут обрабатывать поступающие заявки и контролировать время их исполнения, поддерживать оперативную связь с клиентами, получать доступ к материалам базы знаний, участвовать в согласованиях, добавлять файлы, комментарии и фотографии прямо с камеры мобильного телефона, а также решать прочие задачи, находящиеся в зоне ответственности инженера. Платформа Naumen Service Desk включена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России и может применяться в органах безопасности и иных государственных ведомствах. Более подробную информацию о продукте можно найти на сайте naumen.ru/products/service_desk.

Справедливости ради отметим, что Naumen Service Desk — далеко не единственное представленное на российском рынке решение класса ITSM. В качестве альтернативы можно рассмотреть такие системы управления и оказания IT-услуг, как A3 Mobile Engineer, GROTEM / Service и «Неоконсалт. Инженер». Все они тоже разработаны отечественными софтверными компаниями, поддерживают популярные мобильные платформы и предназначены для организации оперативного участия выездных инженеров в процессе управления инцидентами.

Хорошим помощником для мобильных IT-инженеров может послужить клиент-серверное решение WorksPad, позволяющее организовать полноценное рабочее место на планшете или смартфоне под управлением iOS либо Android. Продукт, разработанный резидентом IT-кластера «Сколково», компанией MobilityLab, бесшовно интегрируется с существующей IT-инфраструктурой организации, в полной мере отвечает требованиям корпоративной безопасности и концепции BYOD (Bring Your Own Device — использование сотрудниками собственных гаджетов для выполнения рабочих задач), имеет в своём составе офисный пакет для работы с документами Word, Excel и PowerPoint, планировщик задач, средства доступа к общим папкам Windows и библиотекам файлов SharePoint, полнофункциональный email-клиент, календарь, адресную книгу и прочий востребованный в бизнес-среде инструментарий.

С WorksPad пользователь выполняет все действия в одном приложении: через него осуществляется доступ к рабочим сервисам, файлам, документам, письмам, контактам и прочим данным. Такой подход значительно снижает риски, связанные с утечкой корпоративной информации. Для организаций, предъявляющих высокие требования к защите рабочего окружения и данных, предусмотрена версия WorksPad Protected, обеспечивающая безопасную передачу информации, защищённый доступ к корпоративным ресурсам и ведение конфиденциальных переговоров. Оба продукта коммерческие. Для оценки функциональных возможностей можно воспользоваться 30-дневной бесплатной пробной версией программного комплекса.

Ну а завершает наш обзор EcoStruxure Resource Advisor — разработанный компанией Schneider Electric инструментарий, который позволяет с помощью мобильных устройств осуществлять мониторинг инженерной инфраструктуры дата-центра, контролировать показатели эксплуатационной готовности и эффективности ЦОД, отслеживать возникающие инциденты и оперативно реагировать на аварийные сигналы.

Есть что добавить? Пишите в комментариях ниже.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.
Постоянный URL: https://servernews.ru/965399
Система Orphus