Pine H64: мини-компьютер для разработчиков в стиле Raspberry Pi

 

С 31 января у разработчиков, проектирующих различные устройства для Интернета вещей и «умного» дома, появилась возможность заказать новый одноплатный компьютер — решение Pine H64 в стиле Raspberry Pi.

Основой новинки служит процессор Allwinner H6. Этот чип содержит четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A53 с поддержкой 64-битных инструкций и частотой до 1,5 ГГц. Графическая подсистема полагается на интегрированный ускоритель ARM Mali-T720. Заявлена возможность декодирования видео H265/HEVC в формате 4K@60fps (60 кадров в секунду).

Мини-компьютер будет предлагаться в версиях с 1, 2 и 3 Гбайт оперативной памяти LPDDR3. В качестве накопителя может быть использована сменная флеш-карта формата microSD.

Устройство несёт на борту сетевой контроллер Gigabit Ethernet. Интегрированные адаптеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, увы, отсутствуют, но поддержку соответствующих систем можно реализовать за счёт дополнительного модуля.

Предусмотрены два порта USB 2.0, порт USB 3.0, интерфейс HDMI 2.0a для вывода изображения, гнездо для сетевого кабеля и стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъём.

Цена на одноплатный компьютер Pine H64 начинается с 25 долларов США: в такую сумму обойдётся версия с 1 Гбайт ОЗУ. За модификации с 2 и 3 Гбайт памяти придётся заплатить соответственно 35 и 45 долларов.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/964916
Система Orphus