«Ростелеком» объявил об инвестировании в оператора системы электронного документооборота (СЭД) для грузовых перевозок «Транспортные Информационные Технологии» («ТрансИнфоТех»).
Как следует из сообщения «Ростелекома», корпоративный венчурный фонд компании — «КоммИТ Кэпитал» — вложил в «ТрансИнфоТех» 40 млн рублей, получив 25-процентную долю в уставном капитале компании.

Фото : ТАСС / Александра Краснова
«ТрансИнфоТех» внедряет международный стандарт e-Freight на воздушном транспорте в рамках пилотной зоны, в которую входят 6 крупнейших аэропортов и 10 основных авиакомпаний. При помощи этого стандарта проведено более 2 тыс. безбумажных рейсов.
Под e-Freight понимается электронный обмен документами, осуществляемый участниками грузовой перевозки между собой и с представителями контрольно-надзорных органов государственной власти в пунктах пропуска по маршруту следования груза. Стандарт позволяет отслеживать перемещение грузов «от двери до двери» вне зависимости от вида транспорта и числа перевалок.
В рамках инвестирования «Ростелеком» будет сотрудничать с «ТрансИнфоТехом» в развитии бизнеса по распространению стандартов электронного оформления и сопровождению грузовых международных перевозок на другие виды транспорта. Планируется создание платформы национального оператора «единого окна» по электронному сопровождению грузовых международных перевозок на всех видах транспорта.
Источник: