AMD: платформа Zen набирает популярность среди производителей серверов и операторов ЦОД

 

Корпорация Advanced Micro Devices контролировала около трети рынка микропроцессоров для серверов десятилетие назад, но к сегодняшнему дню её доля не дотягивает и до одного процента. В компании надеются вернуться на рынок серверов и возлагают большие надежды на платформу следующего поколения на базе процессоров Naples и микроархитектуры Zen. Судя по всему, не напрасно. По словам главы AMD, в третьем квартале ряд производителей серверов и операторов центров обработки данных (ЦОД) заинтересовался новыми CPU.

 AMD Opteron

AMD Opteron

Корпорация AMD начала разработку серверной платформы на базе микроархитектуры Zen лишь после консультаций с потенциальными клиентами и пониманию их заинтересованности в машинах на базе микросхем Advanced Micro Devices. Компания никогда не раскрывала имён ключевых партнёров на рынке серверов, но логично предполагать, что речь идёт о крупнейших поставщиках подобных систем. Как уже сообщалось, во втором квартале этого года AMD начала поставки опытных образцов процессоров приоритетным разработчикам серверов (включая OEM- и ODM-производителей), что дало возможность заручиться их поддержкой. В третьем квартале процессоры и платформа Naples прошли ряд важных этапов разработки, кроме того, AMD расширила круг получателей образцов соответствующих изделий. Судя по всему, Naples и Zen показали высокий уровень производительности, и неназванные компании начали разработку машин на их базе.

«Мы успешно прошли ряд технологических этапов разработки процессоров и платформы в третьем квартале, а партнёры среди OEM, поставщиков серверов и операторов облачных центров обработки данных, приняли решение по использованию процессоров Zen в своих разработках», — сказала Лиза Су (Lisa Su), исполнительный директор AMD, в ходе телеконференции с инвесторами и финансовыми аналитиками. «Мы по-прежнему планируем представить наши высокопроизводительные процессоры Zen для серверов в первой половине следующего года».

 Прототип материнской платы на базе процессоров AMD Naples. Фото AnandTech.

Прототип материнской платы на базе процессоров AMD Naples. Фото AnandTech.

Несмотря на то, что оптимистичные высказывания касательно заинтересованности в собственной продукции присуще разработчикам, комментарии госпожи Су являются важными свидетельствами того, что поддержка Zen среди производителей и операторов серверов растёт. В частности, глава AMD упомянула о том, что по крайне мере один владелец облачных ЦОД принял решение использовать процессоры Zen для своих машин. Ранее компания говорила о заинтересованности в данных CPU среди OEM- и ODM-производителей, а также поставщиков серверного оборудования. Таким образом, AMD подтвердила, что Naples стали доступны для операторов ЦОД и впечатлили по крайней мере одного из них. Принимая во внимание тот факт, что крупнейшие владельцы центров обработки данных (Amazon, Google, Facebook* и другие) собирают серверы сами, значение интереса подобных компаний к Naples трудно переоценить.

«У нас есть множество клиентов как на стороне ПК, так и на стороне серверов, у которых уже есть работающие образцы процессоров семейства Zen в их лабораториях», — сказала глава AMD. «Они дорабатывают свои платформы и программное обеспечение, и мы рады тому, как плавно всё идёт».

 AMD Zen: Ключевые улучшения

AMD Zen: ключевые улучшения

Хотя AMD всё еще предстоит раскрыть данные о производительности серверных процессоров Naples в реальных приложениях, а также их подробные технические характеристики, уже опубликованные спецификации выглядят многообещающе. Так, Naples будет иметь до 32 вычислительных ядер с технологией многопоточности и восьмиканальный контроллер памяти, а значит, каждый такой процессор будет способен обрабатывать до 64 потоков одновременно и иметь пиковую пропускную способность памяти около 136,5 Гбайт/с (при использовании DDR4-2133). При условии, что подобный процессор будет работать на относительно высокой тактовой частоте, его производительность обещает быть крайне высокой, принимая во внимание микроархитектурные улучшения Zen. Иными словами, новые серверные CPU AMD будут куда более конкурентоспособные, чем сегодняшние. Другой вопрос, насколько быстро AMD сможет восстановить былые позиции на серверном рынке и сможет ли вообще? Это покажет только время.


* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/941414

Комментарии

Система Orphus