Корпорация Oracle объявила о втором по величине приобретении в своей истории. IT-гигант покупает компанию NetSuite, которую Bloomberg называет одним из пионеров рынка облачных сервисов.
Стоимость сделки составит $9,3 млрд или $109 в расчёте на одну акцию NetSuite, что на 19 % больше стоимости ценных бумаг к закрытию биржи в среду, 27 июля. После заявления о продаже NetSuite акции компании подорожали на 18,4 % до $108,4.

postnewsreport.com
Выполнить все формальности, касающиеся поглощения NetSuite корпорацией Oracle, планируется до конца нынешнего года. Сделка нуждается в одобрении регулирующими органами и акционерами.
NetSuite специализируется на разработке корпоративных облачных сервисов, предназначенных для планирования и распределения ресурсов компаний. У NetSuite насчитывается свыше 30 тыс. клиентов по всему миру, большая часть которых — это представители малого и среднего бизнеса.

geekjournal.net
Компанией руководит бывший директор по маркетингу Oracle Зак Нельсон (Zach Nelson). Последний заявил, что NetSuite сможет заработать на «глобальном бизнесе и присутствии Oracle».
Покупка NetSuite стала почти рекордной для Oracle. Крупнейшей сделкой остаётся приобретение IT-компании PeopleSoft за $10,3 млрд в 2004 году.
Источники: