Мобильный дайджест: обзор Android-приложений для сисадминов

 

Когда заводишь разговор о людях столь важной и нужной в сфере информационных технологий профессии, невольно вспоминаются строки из песни Марка Минкова на слова Анатолия Горохова "Незримый бой", являющейся лейтмотивом популярного в советские годы детективного сериала "Следствие ведут ЗнаТоКи". Помните звучащую в ней фразу "Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна"? Она как нельзя точно передает специфику работы не только доблестных правоохранительных органов, но и... сисадминов.

Действительно, работа знающих свое дело системных инженеров незаметна, однако в случае сбоев о них вспоминают в первую очередь. При этом многие пользователи, требующие незамедлительного восстановления функционирования парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения в организации, даже не догадываются, каких трудов стоит поддержание бесперебойной работы серверного оборудования и корпоративной IT-инфраструктуры в круглосуточном режиме. Системным администраторам нередко приходиться выполнять свои обязанности, что называется, в боевых условиях — во внеурочное время, решая нетривиальные задачи в максимально сжатые сроки и часто в удаленном режиме, под давлением вышестоящего руководства, шквала звонков возмущенных клиентов и прочих требующих крепких нервов и терпения обстоятельств. Значимость сисадминов в компаниях трудно переоценить. И чтобы хоть на толику скрасить суровые будни таких самоотверженных людей, мы присмотрелись к представленным в магазине Google Play софтверным разработкам для платформы Android и выбрали наиболее подходящие программные решения для администрирования серверов, многопользовательских вычислительных систем, баз данных и прочих сетевых служб.

#ConnectBot

Разработчик

Джеффри Шарки (Jeffrey Sharkey) и Кенни Рут (Kenny Root)

Стоимость

бесплатно

Скачать в Google Play

Клиентское приложение с открытыми исходными кодами, предназначенное для удаленного взаимодействия с вычислительными площадками по протоколам SSH и Telnet. Программа включает все необходимые функции для безопасного администрирования серверов, поддерживает эмуляцию различных терминалов (xterm, VT100 и других), позволяет одновременно работать с несколькими соединениями и посредством копирования/вставки переносить текстовые данные между ними.

ConnectBot умеет запоминать настройки терминальных сессий для повторного подключения к серверам, управлять сохраненными ключами, предотвращать отключение дисплея и Wi-Fi-модуля портативного устройства при продолжительной работе пользователя с командной строкой. Для удобства предусмотрены возможность управления размером шрифта в консоли на лету, а также опции, запрещающие операционной системе изменять ориентацию экрана при повороте гаджета и разрывать сетевое соединение при переключении программы в фоновый режим. Перед началом работы с приложением рекомендуется ознакомиться с прилагаемой к ConnectBot документацией, расширенную версию которой можно найти на официальном сайте проекта code.google.com/p/connectbot.

#Hacker's Keyboard

Разработчик

Клаус Вейднер (Klaus Weidner)

Стоимость

бесплатно

Скачать в Google Play

Хорошим дополнением к SSH-клиенту ConnectBot и перечисленным ниже приложениям является пятирядная виртуальная клавиатура Hacker's Keyboard, существенно упрощающая работу в консоли, ввод командных инструкций и редактирование скриптов. Расположение элементов управления в ней во многом схоже с оным на физической клавиатуре: имеются часто используемые Tab, Ctrl, Esc, Alt, навигационные кнопки, цифровой блок, знаки пунктуации и прочие размещенные на привычных местах клавиши.

Программа содержит внушительное количество настроек, поддерживает несколько десятков языковых раскладок и различные темы оформления, оснащена функцией автодополнения вводимых слов и другими полезными опциями, делающими Hacker's Keyboard одной из лучших альтернатив стандартной клавиатуре Android.

#AndFTP

Разработчик

Lysesoft

Стоимость

бесплатно

Скачать в Google Play

Менеджер файлов, поддерживающий протоколы FTP, FTPS и SFTP. Отличительными особенностями программы являются функции автоматического возобновления прерванных закачек, управления правами доступа к хранящимся на сервере данным, просмотра детальных сведений о каталогах и файлах, а также их сортировки по различным критериям.

AndFTP оснащен многоязычным интерфейсом (русский имеется), поддерживает символьную кодировку UTF-8, позволяет просматривать содержимое файлов и управлять ими посредством консоли и командных инструкций FTP. Отдельно стоит отметить механизм, предотвращающий "засыпание" Android-устройства во время работы приложения и продолжительного копирования на сервер файлов большого объема.

#Web Monitor

Разработчик

SpeedyMarks

Стоимость

40 рублей

Скачать в Google Play

Мобильный инструмент для мониторинга и диагностики серверов в сетях TCP/IP. Web Monitor периодически, с заданным пользователем интервалом времени, отправляет запросы выставленным в настройках площадкам, фиксирует поступающие от них ответы и формирует подробную статистику работы сетевых узлов.

Используя программу, не составит труда узнать, работает ли сервер, не "завис" ли он и когда был недоступен, а также проанализировать качество и загруженность канала связи. По сути, Web Monitor представляет собой усовершенствованный вариант диагностической утилиты Ping, входящей в поставку всех современных операционных систем и предназначенной для проверки соединений в сетях на основе TCP/IP. Для тех, кто хочет сэкономить, доступна бесплатная версия приложения, напичканная раздражающими рекламными баннерами.

#TeamViewer

Разработчик

TeamViewer

Стоимость

бесплатно (для некоммерческого использования)

Скачать в Google Play

Клиентское приложение для одноименного программного комплекса, обеспечивающего удаленное администрирование вычислительных машин под управлением Windows, Mac OS X и Linux. При помощи TeamViewer можно дистанционно подключаться к рабочему столу компьютера, передавать файлы с мобильного устройства Android, проводить обслуживание серверов, контролировать работу выполняющихся на удаленных машинах приложений и служб.

Для обеспечения безопасности и защиты информации серверная и клиентская части комплекса используют шифрование транслируемых по сети данных с использованием алгоритмов AES с ключом длиной 256 бит.

#Network Discovery

Разработчик

Обор Жан-Батист (Aubort Jean-Baptiste)

Стоимость

бесплатно

Скачать в Google Play

Программа для анализа и диагностики беспроводных сетей, которая также может использоваться для аудита безопасности подключенных к ней устройств. Network Discovery умеет выполнять сканирование TCP-портов, распознавать устройства по сетевому адаптеру и определять IP- и MAC-адреса, позволяет подключаться к различным сервисам (http, ssh, telnet), может работать с 3G-сетями и экспортировать сформированные отчеты в файл формата XML.

В приложении предусмотрены возможности сканирования отдельного хоста по его DNS-имени, выбора различных методов обхода сетевых узлов и диапазона сканируемых портов. Разработка Network Discovery ведется в лучших традициях Open Source, скачать исходные коды программы можно на официальном сайте проекта rorist.github.com/android-network-discovery.

#Wifi Analyzer

Разработчик

Farproc

Стоимость

бесплатно

Скачать в Google Play

Сетевой сканер, созданный с прицелом на широко распространенные нынче — в том числе в корпоративной среде — сети Wi-Fi. Программа сканирует эфир на предмет сигналов Wi-Fi, определяет уровень сигнала каждой из обнаруженных сетей, а также их характеристики (SSID, канал, метод шифрования, MAC-адрес маршрутизатора и прочее) и на основе собранной информации вырисовывает наглядные графики, отражающие четкую картину беспроводных сетей.

Утилита Wifi Analyzer поддерживает работу с различными частотными диапазонами и может быть использована для определения оптимальных настроек и местоположения Wi-Fi-устройств с целью улучшения качества приема сигнала и правильного построения беспроводных локальных сетей в организации. Добрую службу приложение может сослужить при проведении аудита безопасности сети и устранении неисправностей сетевого оборудования.

#PocketCloud Remote Desktop

Разработчик

Wyse Technology

Стоимость

бесплатно (Pro-версия — 460 рублей)

Скачать в Google Play

Еще одно приложение, обеспечивающее удаленный доступ к рабочему окружению вычислительных машин под управлением Windows и Mac OS X. PocketCloud Remote Desktop поддерживает VNC-подключения, может взаимодействовать с удаленными компьютерами по протоколу RDP, имеет в своем составе удобные инструменты для дистанционного управления рабочими столами.

Для работы в бизнес-среде создатели рекомендуют использовать коммерческий вариант продукта. Полнофункциональная сборка приложения с индексом Pro в названии оснащена механизмами шифрования трафика, поддержкой звука в RDP-сессиях, неограниченного числа удаленных машин и технологии виртуализации VMware View, а также средствами создания снимков экрана и прочими полезными для администраторов инструментами.

#PC Monitor

Разработчик

MMSOFT Design

Стоимость

бесплатно (для некоммерческого использования)

Скачать в Google Play

Программный комплекс для всестороннего мониторинга рабочих станций и серверов под управлением платформ Windows, Mac OS X и Linux. PC Monitor позволяет в дистанционном режиме контролировать работу компьютеров и выполняемых задач, просматривать снимки экранов, анализировать производительность оборудования, получать сведения о статусе сервисов и служб, а также возникающих ошибках и сбоях в работе систем.

Приложение также позволяет отправлять команды удаленным машинам: перезагружать их, приостанавливать работу процессов, рассылать сообщения авторизованным пользователям и выполнять прочие операции, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте продукта mobilepcmonitor.com.

Сбор необходимых сведений и управление компьютерами осуществляется посредством специальных программных клиентов, устанавливаемых на рабочих станциях и серверах. Для использования в организациях предусмотрена коммерческая редакция PC Monitor, напичканная дополнительными инструментами, которые осуществляют мониторинг виртуальных сред Microsoft Hyper-V и VMware, систем управления базами данных MS SQL Server, серверов IIS, Exchange, Active Directory и других сервисов корпоративного уровня.

#Справочник по Bash

Разработчик

Jveex Apps

Стоимость

бесплатно

Скачать в Google Play

Приложение, представляющее собой краткое русскоязычное пособие по основным командам Unix-подобных операционных систем. Справочник содержит описание большинства командных инструкций, необходимых пользователям в повседневной работе, а также сведения об особенностях программирования на языке сценариев командной оболочки Bash со множеством практических примеров.

Программа будет полезной как новичкам в мире Unix и Linux, так и тем, кто хочет расширить свое понимание основных принципов работы упомянутых платформ. Для начинающих большая часть информации окажется новой, а для более продвинутых пользователей материал может стать прекрасным пособием для обобщения имеющихся знаний и навыков.

Таков составленный нами TOP-10 мобильных Android-приложений для сисадминов и сотрудников IT-подразделений, которые могут помочь в администрировании веб-порталов, серверов, пользовательских рабочих станций, облачных сред и прочих систем. В наш список попали далеко не все инструменты, которые есть в Google Play, и рассказать обо всех них в рамках одной заметки не представляется возможным. Поэтому мы призываем читателей ServerNews.ru поделиться своими заслуживающими внимания широкой аудитории находками в данной области. Соответствующая форма обратной связи представлена ниже. Оставляйте комментарии, ссылки, краткие описания и названия продуктов, обзор которых мы постараемся сделать в следующих выпусках мобильного дайджеста.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.
Постоянный URL: https://servernews.ru/597075
Система Orphus